Меню
05 апреля 2018 в 19:24

Пиарщик с Восточного побережья

Пиарщик с Восточного побережья
Фото: Коллинс Инжера (с) Sky Sports

Накануне старта 7-го тура Мировой серии rugger.info знакомит со вторым бомбардиром по попыткам в истории турнира.

Жизнь африканского парня – далеко не сахар. Даже если вы профессиональный регбист, участник Олимпиады-2016 и звезда Мировой серии.

Сейчас Коллинс Инжера разъезжает по Найроби на спорткаре «Субару», рекламное лицо «Самсунга» в Кении и, вероятно, лучший регбист страны в истории. Но даже всё это не позволяет 31-летнему игроку сосредоточиться исключительно на спорте.

«Я окончил колледж Коммуникационных Технологий, получив диплом PR-специалиста. Вместе с регби приходится совмещать работу по специальности на государственной службе. И это ещё хорошо, что мой босс большой поклонник регби и всегда идёт на уступки, отпуская меня на тренировки и соревнования.

У других игроков сборной всё не так хорошо. Некоторые из них студенты, у кого-то не такие добрые начальники. Поэтому сами не знаем, в каком составе сборная Кении поедет на тот или иной турнир. По возвращению многие ребята вынуждены пропускать тренировки, отрабатывая рабочие часы или закрывая вопросы по учёбе. Я уже молчу о том, что для совмещения регби с ещё чем-то им приходится вставать в 4 утра», - рассказывает Инжера.

Коллинс прошёл аналогичный путь. В начале карьеры он работал продавцом в обычном магазине.

«Изначально я увлёкся футболом, но быстро понял, что это не моё. Брат позвал меня на тренировку по регби, так я и втянулся. Было непросто совмещать учёбу и спорт, но я не хотел чем-то жертвовать. Все мои достижения добыты непосильным трудом. Приходя домой, я валился с ног. Особенно тяжело было осознавать, что завтра вновь надо проснуться рано утром и всё по новой. Это сложно, но очень закаляет и воспитывает характер».

В 31 год лидер сборной Кении не перестаёт мечтать о светлом будущем местного регби, ведь он на собственном примере знает, что любая цель достижима.

«Ещё в 2009 году поставил задачу стать лучшим бомбардиром Мировой серии по попыткам. Семь лет спустя я побил рекорд аргентинца Сантьяго Гомеса Коры, занеся 231-ю попытку. (сейчас в активе Коллинса 250 попыток, его опережает только англичанин Дэн Нортон, у которого 284 заноса).

Моя новая мечта – проснуться и увидеть, что профессиональное регби стало реальностью для наших игроков. Чтобы они могли заниматься исключительно любимым делом, не совмещая его с другой работой. Хочу, чтобы им хватало средств с регби для обеспечения себя и своих семей.

За последние годы в Кении наметился прогресс в этом вопросе. Раньше наша страна ассоциировалось только с лёгкой атлетикой. После победы команды на этапе Мировой серии в Сингапуре (в 2016) и участия в Олимпиаде в Рио, люди знают, что кенийцы хорошо играют в регби».

Сам Инжера прославился не только игрой, но и курьёзным моментом, произошедшем в 2015 году на «Твикенхэме». Занеся 200-ю попытку в Мировой серии, Коллинс достал из гетр маркер, расписавшись на мяче и камере. За свою выходку кениец заплатил штраф 60 000 фунтов стерлингов.

PR-акция получилась так себе, но её Инжера оставил в прошлом, искренне веря, что лучшее впереди.

«Чувствую, что у кенийского регби большее будущее. Лучшее впереди. Хотите, называйте это PR-лозунгом, но я верю в наши грядущие успехи».

Коллинс Инжера провёл 379 матчей в Мировой серии (больше только у англичанина Джеймса Родуэлаа – 386 и новозеландца Ди-Джея Форбса – 447).

Игорь Явкин