Меню
27 апреля 2018 в 19:37

Звезда, у которой никогда не было денег

Звезда, у которой никогда не было денег

Он обладатель Кубков Мира по «семёрке» 1997 и 2005, лучший игрок этих турниров, звезда Мировой серии и желанный гость на всех регбийных мероприятиях. Сейчас 49-летний фиджиец с улыбкой позирует на фото с болельщиками и поклонниками хулиганской игры. Кажется, он действительно счастлив, но не многие знают, через что пришлось пройти королю регби-7.

В фиджийских семьях традиционно много детей и мало денег. Ваисале был третьим из пяти детей. Мальчик был непоседой и редко досиживал учебный день в школе до конца. Это привело к тому, что юноша завалил выпускные экзамены. Но даже не предпринял попытку пересдать их.

«Я больше пропадал на улице или пляже, играя в регби, чем на уроках. Поэтому, когда не сдал экзамены, решил оставить школу и заняться тем, что мне действительно по душе», - вспоминает Сереви.

В 17 лет Ваисале дебютировал на взрослом уровне за РК «Набуа» в национальном первенстве. Юркого паренька быстро заприметил тренерский штаб сборной Фиджи по регби-7 и последующие 18 лет Сереви носил регбийку национальной команды.

Несмотря на то, что фиджийцы всегда были лидерами мировой «семёрки», жизнь игроков сборной не казалась сладкой. С финансированием у островитян вечные проблемы.

«Поездка на первый Кубок Мира по регби-7 в Эдинбурге была дорогой для Федерации и нам выделили очень мало денег. Мы жили по трое человек в двухместных номерах. Поскольку я был одним из самых молодых игроков, то спал на полу.

По календарю в Шотландии апрель, но на улице очень холодно. А ведь у нас даже курток не было. Выйдя на улицу, мы почувствовали, что в нас будто кидаются камнями, они падали на нас с неба. Тогда мы впервые увидели, что такое град. Каким-то образом наш менеджер достал 12 дешёвых поношенных курток, которые вместо того, чтобы согревать нас, впитывали осадки и нам становилось ещё холоднее.

Мы выиграли тот турнир, но никто не знал через что пришлось пройти фиджийцам и в каких кошмарных условиях находились ребята».

Разумеется, талант Сереви не могли не разглядеть за границей. В 1993 Ваисале подписал контракт с японским РК «Мицубиши» с зарплатой в размере 50 000 американских долларов в год. Сезон спустя заработок фиджийца увеличился до 65 000. Позже регбист поиграл в Англии и Франции, но была существенная проблема. Родители Ваисале были набожными христианами, отдававшими часть зарплаты церкви. Аналогичная участь постигла тогдашнего чемпиона мира по регби-7. Причём чем больше зарабатывал Сереви, тем больше был вынужден отдавать на помощь храму и семье.

«Играя за рубежом, я почти не откладывал деньги. Для меня семья всегда была на первом месте. Для меня важно, чтобы родители, братья и сёстры ни в чём не нуждались, поэтому большую часть зарплаты я пересылал им».

Это привело к тому, что к моменту завершения игровой карьеры в 2009 году, регбист остался ни с чем. Масла в огонь подлила налоговая полиция Фиджи, обвинившая Сереви в уклонении уплаты налогов. Ваисале влез в долги и был должен друзьям 6 000 американских долларов.

«Впервые в жизни я столкнулся с депрессией и начал очень сильно пить. Меня пытались вытянуть из алкогольной зависимости, но всё было тщетно. Многие близкие люди отвернулись от меня, я остался один на один со своими демонами, которые погружали меня в тёмную пучину. Я сидел с очередной бутылкой в руке и думал: у меня была действительно успешная карьера, давшая мне в этой жизни всё, всё – кроме денег. Я был на дне и мне оставалось лишь одно – обратиться к Богу».

Господь услышал Сереви и дал ему шанс. Бывшие звёзды регби-7 организовали товарищеский турнир в Ванкувере, пригласив фиджийцев. Там Ваисале познакомился с Крисом и Джули Прентис – владельцами одного из регбийных клубов Сиэттла.

«Они в прямом смысле спасли меня. Джули и Крис предложили тренировать их команду. Я начал жизнь с чистого листа, но никогда не забуду прошлое и всё то, через что пришлось пройти».

Игорь Явкин