Меню
04 июня 2018 в 18:34

Люди из космоса и временное «Прощание славянки»

Люди из космоса и временное «Прощание славянки»
Фото: World Rugby

Фиджийский феномен, ирландская сенсация и российская неудача в итогах тура лондонской Мировой серии.

Люди из космоса. Именно так Владимир Остроушко однажды окрестил сборную Фиджи по регби-7. Островитяне выиграли 4-й тур Мировой серии подряд. Подобного не случалось 10 лет, когда новозеландцы триумфовали на пяти этапах кряду. До заветного четвёртого титула в истории фиджийцам остался шаг, но он будет непростым, ведь южноафриканцы отстают всего на 7 очков.

«Зелёная» волна. Ирландцев впервые в этом сезоне пригласили в Мировую серию, но европейцы сыграли по-хозяйски, удивив и завоевав «бронзу». Впрочем, назвать результат незакономерным нельзя. С тех пор как ирландцы уделяют должное внимание регби-7, «зелёная» волна уже накрыла Старый Свет. Национальная команда выигрывает туры Гран-при Европы, а сборная U18 в 2017 и 2018 играла в финалах европейских первенств. И это, вероятно, только начало. Наверняка, в будущем мы увидим эту команду среди постоянных участников Мировой серии.

Прощание славянки. Пока временное. Перед парижским туром Россия отстаёт в турнирной таблице от Уэльса на 17 очков и отыграть гандикап почти нереально. «Де факто» россияне прощаются с Мировой серией минимум на год. Но всё могло быть иначе, выступи команда на всех турах оптимальным составом. Единственное утешение - сотая попытка Владимира Остроушко.