14 июля 2018 в 14:51

«Брамбиз» не удержали бонус

В домашнем матче на «Альянс Стадиум» «Варатас» уступили столичным гостям, но лишили их последних шансов пробиться в плей-офф.

Со старта встречи канберрцы бросились вперед. Расклад перед игрой был следующий – небольшой шанс на попадание в плей-офф у «Жеребцов» оставался только в случае бонусной победы. В действиях же «Варатас» явно читалось желание, в преддверии плей-офф, в первую очередь уберечь игроков от травм и дисциплинарных разбирательств.

Отсюда и рисунок большей части матча. «Жеребцы» очертя голову ломились в атаку, «Цветочники» осторожно отбивались и аккуратно контратаковали.

К семидесятой минуте на табло было 33:17 в пользу гостей, счет по попыткам 5:2. И тут, несмотря на все старания играть без нарушений, Томас Стэнифорт заработал желтую карточку и хозяева остались в меньшинстве.

Казалось, все что нужно «Брамбиз» – удержать результат. Вместо этого они ухитряются пропустить попытку – Уилл Миллер врывается в их зачетку, едва не похоронив надежды «Жеребцов» на бонусную победу. Но не ему выпало стать могильщиком бонуса канберрцев. На 76-й минуте Лаусии Талиаули снова увеличивает разрыв в попытках до трех и снова «Жеребцы» упускают бонусные очки – в последние секунды встречи в их «город» влетает Брэд Уилкин. Точная реализация Бернарда Фоли ставит точку в десятиминутной регбийной драме, разыгранной обеими командами в концовке встречи.

«Варатас» (10) 31:40 (26) «Брамбиз»

Попытки: Фицпатрик (32), Наийараворо (52), Миллер (73), Уилкин (80) – Бэнкс (3), Арнольд (12), Наисарани (20), Муирхед (35), Годвин (49), Талиаули (76);

Реализации: Фоли (34, 53, 74, 80) – Леалиифано (4,13, 21, 49), Хавера (77);

Штрафные: Фоли (3) – нет;

Желтые карточки: Стэнифорт (70) – нет.