Меню
19 июля 2018 в 17:36

Четвертьфинальная неделя «Супер Регби 2018»

Четвертьфинальная неделя «Супер Регби 2018»

В пятницу 20 июля, стартует плей-офф текущего сезона главного клубного турнира Южного полушария.

Самое время прикинуть, с какой статистикой команды подошли к «битвам на вылет» и, исходя из этого, делать прогнозы.

Положение участников четвертьфиналов «Супер Регби 2018» после окончания игр в конференциях

«Харрикейнс» – «Чифс»

20 июля, 10.35 по Москве и Киеву, 11.35 по Тбилиси. «Вестпак Стадиум», Веллингтон.

Соседи по турнирной таблице, вышедшие с четвертого и пятого мест соответственно, дважды играли между собой в этом сезоне. 13 апреля, в домашнем матче, «Ураганы» обыграли «Вождей» со счетом 25:13, неделю назад победа была за командой из Гамильтона (28:24).

В личных встречах небольшой перевес в пользу «Харрикейнс». На их же стороне небольшое турнирное преимущество. Плюс к этому можно осторожно предполагать, что свою роль сыграет эффект своего поля и отдать небольшой перевес хозяевам матча.

 

«Крусейдерс» – «Шаркс»

21 июля, 10.35 по Москве и Киеву, 11.35 по Тбилиси. «АМИ Стадиум», Крайстчерч.

В этой встрече, похоже, все понятно. Лидеры новозеландской конференции и сводной таблицы, одержавшие 14 побед в сезоне, по идее должны легко справиться с командой, с трудом впрыгнувшей в последний вагон уходящего поезда плей-офф. Все козыри на руках «Крестоносцев»: слабейший возможный соперник, свое поле и прекрасная история встреч – в последний раз «Акулы» одерживали победу над командой из Крайстчерча аж в мае 2014 года.

Есть ли хоть какие-то шансы у «Шаркс»? Если и есть, то только в том элементе неожиданности и непредсказуемости, который присутствует в любой игре «Супер регби». Но в чем этот шанс заключается. Прогноз очевиден – уверенная победа «Крусейдерс».

 

«Варатас» – «Хайлендерс»

21 июля, 13.05 по Москве и Киеву, 14.05 по Тбилиси. «Альянс Стадиум», Сидней.

Очевидная битва равных команд одинаковое количество побед и турнирных очков превращают прогнозы в этой встрече в гадание на кофейной гуще. У «Цветочников» можно отметить два преимущества – свое поле и убедительная победа в последней очной встрече с «Горцами» (41:12, 19 мая 2018 года). «Хайлендерс», в свою очередь, едут в Сидней сильнейшим составом, вернув в строй всех своих «сборников». Но, исходя из чисто табличных показателей и благодаря фактору «своего поля», фаворитами пары являются, все же, «Варатас».

 

«Лайонс» – «Хагуарес»

21 июля, 16.05 по Москве и Киеву, 17.05 по Тбилиси. «Эллис Парк», Йоханнесбург.

По табличным показателям фаворитом последней четвертьфинальной пары являются «Львы» – хотя, если говорить прямо, это вторичные факторы, мало отражающие реальную силу команд. В главном – количестве выигранных/проигранных матчей у «Лайонс» и «Хагуарес» равенство.

По личным встречам в сезоне положение похожее – за йоханнесбуржцами небольшое преимущество. 24 февраля «Лайонс» обыграли «Ягуаров» со счетом 47:27, спустя месяц, 24 марта, победу праздновали буэнос-айресцы (49:35). Оба раза победителями становились хозяева поля.

По всему получается, что преимущество в дуэли кошачьих на стороне «Лайонс», однако не настолько оно велико, чтобы лишить встречу интриги.

Андрей Ткаченко

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций