20 июля 2018 в 12:31

«Ураганы» минимально обыграли «Чифс»

В единственном новозеландском дерби нынешних четвертьфиналов «Супер Регби», «Харрикейнс» с трудом удержали победу над гостями из Гамильтона.

Игра начала атакой гостей, легко отбитой веллингтонцами. И не просто отбитой – Джулиан Савеа воспользовался ошибкой «Вождей», завладел мячом, и убежав через всю половину поля соперников, занес строго по центру первую попытку встречи. Из элементарной позиции Бёден Барретт не промахнулся бы, даже стоя к мячу спиной. 7:0 на второй минуте. Спустя минуту ситуация едва не повторилась – атака «Чифс», перехват мяча «Ураганами», рывок Савеа к зачетке... Но на этот раз оборона гостей сработала как положено.

«Вожди» быстро оправились от неприятного начала (собственно не было похоже, что они особо расстроились или растерялись) и продолжили атаковать. Третье их наступление на зачетку хозяев увенчалось успехом – классически растянув строй «Ураганов» они обеспечили Бреду Веберу пространство для броска к городу веллингтонцев и пришла очередь Дамиана МакКензи бить из позиции, обеспечивающей стопроцентное поражение ворот. 7:7 к восьмой минуте. Многообещающее начало.

Следующие минут двадцать прошли спокойнее – гамильтоны больше атаковали, «Ураганы» отвечали бодрыми быстрыми выпадами. К 22-й минуте каждая команда заработала по пенальти и счет на табло по прежнему был равный -10:10.

Постепенно рисунок игры начал меняться. Как-то незаметно «Харрикейнс» перешли от контратак к атакам, постепенно оттеснив соперников в их двадцатидвухметровку и на 33-й минуте Ти-Джей Перенара увеличил счет попыток хозяев до двух. Барретту пришлось постараться – удар с фланга из не самого удобного положения, но он справился.

«Чифс» бросились возвращать себе первую скрипку и финал тайма прошел под знаком их атак, но ни пробиться в зачетку, ни даже заработать штрафной до перерыва им больше не удалось.

Во втором тайме гамильтонцы явно решили сменить тактику и попробовать играть на контратаках. Поначалу получилось неплохо – Энтон Лиенерт-Браун сравнял счет команд по попыткам (МакКензи был точен) и на табло снова установилось равновесие 17:17.

Но ненадолго. «Ураганы» быстро доказали, что отдавать им инициативу – большая ошибка. Сначала они заработали второй штрафной, затем, на 62-й минуте, Ти-Джей Перенара оформил дубль (Барретт, правда, угодил в штангу), а спустя семь минут Бен Лам занес четвертую попытку «Харрикейнс» в игре. После удара Барретта счет стал 32:17 и «Вожди», отбросив осторожность, очертя голову, бросились атаковать. В сумасшедшем эндшпиле матча им удалось дважды прорваться в «город» веллингтонцев, но для победы этого не хватило.

В полуфинале «Харрикейнс» сыграют с победителем пары «Крусейдерс» - «Шаркс».

«Харрикейнс» (17) 32:31 (10) «Чифс»

Попытки: Савеа (1), Перенара (33, 62) – Вебер (7), Лиенерт-Браун (51), МакКензи (79);

Реализации: Барретт (2, 33) – МакКензи (8, 52, 79);

Штрафные: Барретт (11, 55) – МакКензи (22).