Меню
21 сентября 2018 в 14:27

Грег Гроуден: «Валлабис» нужна новая кровь, новые идеи и новый тренер»

Грег Гроуден: «Валлабис» нужна новая кровь, новые идеи и новый тренер»
Фото: Грег Гроуден

Очередная статья одного из ведущих регбийных журналистов Австралии, возглавляющего все растущую армию противников Майкла Чейки.

Австралийская сборная упала на деморализующее седьмое место в мировых рейтингах. Настало время дремлющему руководству Австралийского регбийного союза собраться и провести экстренные изменения в структуре управления национальной сборной.

Если, конечно, боссы намерены вытянуть австралийское регби из самого большого кризиса за последние десятилетия. И начать следует с устранения дефектного тренерского состава, на место которого должна прийти новая кровь, новые идеи и стратегии. И сделать это следует немедленно!

Поскольку до Кубка мира остался всего год, то Австралийский регбийный союз должен любыми путями привлечь заморских кандидатов на пост тренера. Первое за 35 лет поражение от Аргентины на родной земле укрепило подозрение, что «Валлабис» просто не подчиняются Майклу Чейке.

Следует проигнорировать медийных дружков Чейки, которые тараторят, что его или других тренеров некем заменить. Соблазн быть наставником команды на Кубке мира может привлечь кого-то крупного калибра.

Если Джо Шмидт будет занят Ирландией, то почему не найти еще кого-то из множества очень способных и успешных тренеров Новой Зеландии. Дэйв Рэнни (в настоящее время тренирует «Глазго Уорриерс») – это тренер, которого обожают в «Чифс», поскольку он привел их к двум титулам Супер Регби. Возможно, он бы вернул «Валлабис» назад в рамки приличия, поскольку они его глубоко уважают, и ему есть что показать на интернациональном уровне.

Такая же история со Скоттом Робертсоном из «Крусейдерс», который был феноменом последние два сезона Супер Регби. Он – человек который знает, как идти в ногу со временем. В «Монпелье» есть Верн Коттер, восстановивший Шотландию. Бывший тренер «Спрингбокс» Джейк Уайт пока завис в воздухе. Вспомните, как Уайт и Эдди Джонс (бывший тренер «Валлабис») творили чудеса, чтобы закрепить успех «Спрингбокс» на Кубке Мира в 2007 году.

Фото: Мэтт Тумуа в матче против Аргентины 15 сентября 2018 года

Если хотите именно австралийского вклада, то есть Девид Нукифора, который делает определенно правильные вещи как высокоэффективный руководитель Ирландского регбийного союза. А Скотт Джонсон – глава шотландского регби – богат знаниями и хорошо понимает, что это за зверь такой – «Валлабис».

Каждый из них мог бы вернуть здравомыслие в ряды сборной Австралии. Если руководители Союза их не позовут, то им самим следует сдать пост, поскольку они не делают свою работу и не заинтересованы в национальном регби, которое должно быть для них главным приоритетом.

Недавно Австралия пригласила несколько зарубежных тренеров, чему способствовала утрата Чейкой поддержки от нескольких влиятельных должностных лиц Австралийского регбийного союза. Разговоры с глазу на глаз в штаб-квартире в Мур Парке заметно поутихли за последние несколько недель. Так что положение главного тренера как незыблемой святыни сильно пошатнулось. И это понятно – Чейка демонстрирует убийственную статистику.

Фото: Майкл Чейка во время матча Австралия - Аргентины 15 сентября 2018 года

Майкл Чейка принял пост от Эвена МакКензи за 10 месяцев до Кубка Мира 2015 года, он мог гордиться 50% выигрышей в 52 тестах. В этом году он может похвастаться двумя победами в семи международных матчах, шесть из которых играли дома. После вдохновляющей, но урывочной победы над «Спрингбокс» на прошлых выходных, они немедленно снизили передачу, довольствуясь последовательными победами в тестах. Сейчас «Валлабис» находятся на пути в Порт-Элизабет и Сальту с большой вероятностью снова пережить два разгрома.

С 2015 года у Чейки своеобразный кошмарный рекорд – всего 15 побед в 36 тестах, уровень успеха – 41%. Кажется он потерял контроль. Почему тренеру пришло в голову поменять Мэтта Тумуа после 49 минут матча? Тумуа был в полной растерянности. Вместо него выпустили Бернарда Фоли. Зачем менять одного из самых надежных и опытных нападающих, если Кёртли Бил демонстрирует непостоянство, а Рис Ходж и Дэйн Хайлетт-Пэтти едва влияют на ход событий? Это был ужасный менеджмент, ведь Тумуа был тем активом, который мог сработать в финальной четверти матча. Немудрено, что он был ошеломлен.

Фото:  Дэйн Хайлетт-Пэтти в матче против Аргентины 15 сентября 2018 года

Такой же трюк мы наблюдали в игре с «Олл Блэкс» в Сиднее, когда в середине игры оказалось, что «Валлабис» меняют столба на хукера. Может на медленное мышление как-то повлияли радиоволны? Добавьте к этому тупость тренера Стефана Ларкхама, который показал себя как плохой комик. Ларкхам решил проехаться по тренеру Аргентины Марио Ледесме, который когда-то был частью тренерского штаба Австарлии, сказав: «Не верю, что ты главный тренер, ты напрягаешься, как ассистент».

Эти тупые высказывания выглядели как попытка укусить себя за хвост, тем более, что Ледесма парировал тем, что «Брамбис», которыми занимается Ларкхам, показывают худшую атаку в Супер Регби. И на это ответить ему было нечего. Под руководством Ларкхама и с атакой «Валлабис» мало что происходит.

Чейка и компания потеряли центр регби. Доходы от продажи билетов в этом сезоне тревожно снизились. А те фанаты, которые все еще ходят на матчи, глубоко разочарованы. Издевки и брань хлынули потоком на тренерский штаб еще с большей силой, чем когда «Валлабис» кошмарно проиграли новозеландцам в Сиднее. Дело закончилось потасовкой с участием зрителей и игроков.

Фото: Марио Ледесма на пресс-конференции посвященной матчу Австралия-Аргентина 15 сентября 2018 года

У австралийцев налицо недостаток энтузиазма, что является четким индикатором неполадок в командной культуре. Добавьте сюда недостаток навыков, серьезный дефицит умственных способностей на поле, средненький коридор и бесполезную заднюю линию – и вы получите картину поезда, которому срочно нужен новый локомотив и машинист.

Все шишки за поражение летят на Израэля Фолау за самонадеянную попытку занести на последних секундах. Вроде как Фолау таким образом лишил команду прекрасного момента для атаки. Но никто не помнит бесчисленные невыносимые моменты до этого, включая сумасбродный пасс Ника Фиппса и безмозговый пенальти Фолау Фаинга’а. Австралия просто не заслуживала выиграть этот тест и могла проиграть еще хуже.

Вывод один: руководству Австралийского регбийного союза нужно закинуть невод и поймать способного тренера, чтобы тот покончил со всем этим печальным бардаком. Новый разумный глас так часто возвращает на путь истинный заблудшие души.

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций