Меню
18 ноября 2019 в 17:57

Автобиография Уоррена Гэтланда. Пять историй, меняющие представление о тренере

Автобиография Уоррена Гэтланда. Пять историй, меняющие представление о тренере
Фото: Уоррен Гэтланд (с) Pundit Arena

Совсем недавно в свет вышла автобиографическая книга теперь уже экс-наставника сборной Уэльса. Рассказываем пять историй, которые позволят посмотреть на новозеландца под другим ракурсом.

Смерть дочери 27 лет назад

В 92-году, когда Гэтленд был играющим тренером любительского ирландского клуба «Голуэгианс», 29-летний Уоррен впервые стал отцом. Холодным январским днём родилась Шона.

«Медперсонал сказал, что с девочкой всё в порядке, но я увидел на лицах медсестёр грусть, потому что они знали, что ее состояние оставляет желать лучшего. Первое обследование подтвердило худшие опасения. Шона родилась с ращеплением позвоночника. Операции для новорожденной были слишком опасны, поэтому мы предпочли воспользоваться крошечным шансом обеспечить малышке нормальное существование без хирургическом вмешательства. Спустя четыре месяца Шона умерла. Самое душераздирающее, что в тот момент я не был рядом с женой, а находился на регбийном поле».

Послал на три буквы главу валлийского регби

Несмотря на то, что на протяжении всей автобиографии Гэтланд лестно отзывается об экс-руководителе Валлийского регбийного Союза (WRU) Роджере Льюисе, в 2011 у них был серьёзный конфликт. В преддверии мартовской игры Кубка Шести Наций против Уэльса, Льюис предложил Уоррену почистить тренерский штаб, в частности, избавиться от Шона Эдвардса.

Спустя пару дней валлийцы обыграли ирландцев (19:13) благодаря плану на игру составленному Эдвардсом. После чего, Роджер Льюис публично заявил, что WRU подпишет новый контракт с Шоном.

«Решение о возможном увольнении Эдвардса, как и о продлении соглашения с ним вообще не было согласовано со мной. После пресс-конференция я зашёл в кабинет к Роджеру и сказал ему: «F*ck off you! Просто не лезь в мою работу».

Интересно, что Льюис оставил занимаемую должность в 2015 году, а Гэтланд проработал до конца 2019.

Английское «гостеприимство»

«Часто игры в Англии были для нас испытанием с околоспортивной точки зрения. То нам присылали неисправный автобус, то после матча не было горячей воды в душе, то неубранная раздевалка. Порой приходилось ждать полтора часа, пока англичане выполнять перед нами все обязательства. Но мы ни разу не жаловались. Зато стоило нам всего лишь раз забыть включить телевизоры на стадионе, как они подняли кипиш. Я уже молчу про их желание побыстрее уйти с поля и не сделать победный коридора для нас в Кубке Шести Наций 2019. Проигрывать нужно уметь».

«Мне всё равно кто ты – это недопустимо»

С 1998 по 2001 годы Гэтланд возглавлял сборную Ирландии. Под его руководство «Клеверные» в 38-ми матчах потерпели 20 поражений. По словам новозеландца, причина была в конфликте с игроками, не уважавших тренера и не следовавших его указаниям.

«После одного из матчей с Шотландией, я жёстко раскритиковал всю команду, персонально досталось капитану Киту Вуду. Я специально попросил видео-аналитика сделать подборку его действий в игре и показать, что он не прилагал должного количества усилий. После показанного видео, я сказал Вуду: мне всё равно кто ты и какие у тебя достижения, такая игра недопустима».

Не стал винить Роба Хаули

Гэтланд был одним из первых, кто узнал об игре на тотализаторе его помощника.

«Мы не рассказали об этом игрокам до презентации на Кубке мира, хотя и были в курсе. У меня состоялся личный прощальный вечер с Робом, где мы немного выпили и честно обо всём поговорили. Я тогда сказал Робу, что мы знаем обо всём и что ему придётся покинуть команду. Конечно, мы все были очень огорчены, но считаю, что мы поступили правильно, не став выносить всё сразу на общее осуждение».

Перевод и адаптация Игоря Явкина

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций