Меню
17 октября 2020 в 13:02

«Где деньги, Лебовски?», или Как World Rugby танцует на граблях в Тонга

«Где деньги, Лебовски?», или Как World Rugby танцует на граблях в Тонга
Фото: (С) RWC

Речь пойдет не только о фактически внешнем управлении регби в стране, но и о коррупции.

 

Стоит сразу напомнить, каким образом мы докатились до жизни такой в нашем развеселом островном королевстве. На протяжении нескольких лет World Rugby выделял средства на развитие регби в Тонга на основании определенного договора. Но срок соглашения закончился, а результаты оказались плачевными. Так и хочется процитировать Михалыча из «Жмурок»: «Сережа, вас же кинули! Ки-ну-ли!»

 

Хозяин, нужно больше золота

 

Даже не будем заглядывать совсем далеко в прошлое. На дворе стоял 2016 год. До Кубка мира в Японии было далеко, никто не боялся коронавируса, а Тонга заняла почетное третье место в Pacific Nations Cup. Третье – из трех команд с 1 очком в активе. Тогда у World Rugby, наверное, впервые появились серьезные вопросы к Регбийному союзу Тонга. Необходимо было продлевать договор, а никаких видимых результатов не было. Покопались в бумажках, прикинули и поняли, что денежки уплыли в неизвестном направлении. Чтобы вы понимали, с 2012 по 2015 год World Rugby перечислил на счет Регбийного союза Тонга 3,5 миллиона фунтов. Деньги немалые по меркам нашей игры, да еще и для тихоокеанского небогатого государства.

 

Тогда наивный генеральный менеджер World Rugby в Азии и Океании Уилл Гленрайт надел розовые очки и сел за стол переговоров с тонганцами. У Регбийного союза Тонга каким-то образом образовались долги в виде, например, 473 000 новозеландских долларов офисных сборов. И это напоминает историю, как обанкротившийся футбольный клуб «Рейнджерс» задолжал 40 фунтов таксопарку и 32 фунта фирме, наносящей грим болельщикам. Смех! Но как-то всеми правдами и неправдами с World Rugby договориться удалось, и финансы вновь потекли на счета островитян в Тихом Океане.

 

Прошло еще четыре года, и World Rugby вновь задали несложный и однозначный вопрос: «Где деньги, Лебовски?» Сумма, выплаченная Тонга в этот раз, на глаза в открытых источниках как-то не попалась, но вряд ли она стала меньше предыдущей. В итоге, ни прогресса, ни денег, ни отчетов дублинские ревизоры так и не дождались. Пришлось ставить тонганцам ультиматум: «Или внешнее управление, или крутитесь там, как хотите».

 

В Регбийном союзе Тонга заволновались. Ведь, если «перекроют кислород», то страна наверняка отвалится в «Третий мир» мирового регби. А там и статус «развивающегося», и в десятки раз меньшие подачки от Дублина. Пришлось соглашаться и подключать даже свое правительство.

 


Борец за регбийную власть Феао Вунипола с сыновьями (С) The Times

 

 

Коррупция, суды и спорт «номер один»

 

Вообще, Тонга – последние на тихоокеанских островах, кто попал под внешнее управление. Но, видимо, этот случай – самый тяжелый. Даже клинический. Кстати, прийти к общему решению по новому трехстороннему договору с World Rugby было чрезвычайно сложно из-за конкурирующих группировок внутри Регбийного союза. Добавьте к этому высочайший уровень коррупции (около 10 млн фунтов исчезли, как черная кошка в темной комнате) и, конечно, Господина Феао Вунипола, вцепившегося когтями в свое кресло и пытающегося удержать власть. Коллега, пациент скорее мертв, чем жив.

 

Да, а ведь была еще забавная история с Тоутаи Кефу – главным тренером сборной Тонга. Руководство должно было подписать с ним новый контракт, но не предоставило отчеты и результаты аудитов и ситуация оказалась в подвешенном состоянии. Как и Кефу, который стал безработным в самую трудную пору.

 

Теперь же World Rugby пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Очевидно, что все их попытки наладить дела в Тонга проваливаются с треском. В мировом рейтинге сборная занимает лишь 13 место и уже пропустила вперед Грузию. На подходе даже США, которые вообще умудрились недавно обанкротиться и воскреснут. И тут мне должны возразить: «А как же тихоокеанская команда в Супер Регби Аотеароа?» Чтобы оплатить этот аттракцион Тонга придется раз 15 заложить всю страну в ломбард на Ивантеевской улице.

 

Конечно, регби – это спорт «номер один» для островитян, их появление на Кубках мира – всегда интрига и праздник, а клубы в Европе полны выходцами из Тонги. Но давайте посмотрим правде в глаза: разве нет в мире стран и регбийных союзов, на которые можно было отдать хотя бы половину средств, безвозвратно выброшенных в тонганский коррумпированный бездонный колодец? И в успех внешнего управления там я не верю. Рад буду ошибиться, но все равно не верю.

 

 

Вадим Анисимов




Читайте также: 

Регби Чемпионшип 2020 пройдет без «Спрингбокс» 

Джордж Бридж выбыл минимум на полгода 

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций