Меню
26 ноября 2020 в 10:41

Карри Кап 2020: Финал сыграют в январе

Карри Кап 2020: Финал сыграют в январе
Фото: Главный трофей Карри Кап − сам кубок на подставке с табличками, на которых выгравированы названия победителей (С) Viz Republic

Анонс Чемпионата Провинций Южной Африки.

 

 

Супер Регби Анлокед завершился, чемпионы – «Буллс» – определились и ведущие клубы ЮАР готовы без паузы вступить в борьбу за старейший «вечный» африканский трофей.

 

Для начала совсем немного истории. Турнир основан в 1892 году и больше века был самым престижным регбийным клубным соревнованием Африки. Появление южноафриканских франшиз в Супер Регби и Про-14 несколько понизило его статус – те клубы, которые играли в SR и Pro стали выставлять на Карри Кап составы изрядно разбавленные молодежью. Тем не менее этот турнир был и остается той осью, вокруг которой вращается клубная регбийная жизнь ЮАР.

 

Самая титулованная команда – «Вестерн Провинс». На ее счету 34 победы. Текущие чемпионы – «Читас». У «гепардов», к слову, в активе уже шесть выигранных сезонов.

 

Прошлогодний финал «Читас» – «Лайонс» стал одним из самых интересных в истории Карри Кап. Обе команды организовали по четыре попытки с реализациями. «Гепарды» одержали победу 31:28 благодаря тому, что в их активе к финальному свистку оказался единственный забитый за всю игру пенальти.

 

В нынешнем розыгрыше примут участие те же клубы, что и в прошлом сезоне. «Буллс» (Претория), «Читас» (Блумфонтейн), «Лайонс» (Йоханнесбург), «Гриквас» (Кимберли), «Пумас» (Мбомбела), «Шаркс» (Дурбан) и «Вестерн Провинс» (Кейптаун).

 

 

Теперь о текущем сезоне. Формально Карри Кап уже стартовал. И его первый круг даже закончился. Дело в том, что Супер Регби Анлокед, сыгранный из-за развала объединенного клубного турнира Южного Полушария официально считается первым кругом Карри Кап 2020, а его результаты зачтены в таблицу турнира.

 

При этом «Стормерс» традиционно в Карри Кап не играют, а уступили место своему базовому клубу – «Вестерн Провинс». Соответственно «западники» унаследовали от «штурмовиков» результаты первого круга.

 

Таким образом итоговая таблица Супер Регби Анлокед, с которой можно ознакомиться здесь, является стартовой для второго круга Карри Кап. Будет сыгран еще один круг, после которого четыре лучших команды сразятся в плей-офф.

 

Первый тур второго круга намечен на 27/28 ноября, финал – на 23 января следующего года.

 

 

 

А теперь коротко о том, что нас ждет в 1-м туре второго круга.

 

«Шаркс» – «Пумас». 27 ноября, Дурбан, начало в 19.00 по Киеву, 20.00 по Москве, 21.00 по Тбилиси.

Судя по предыдущему поединку, когда «акулы» разнесли «пум» в гостях (42:19), шансов у последних никаких. Единственный вопрос – возьмут ли хозяева бонус. Для них это, учитывая совсем небольшое отставание от лидеров, очень важно.

 

 

«Гриквас» – «Лайонс». 28 ноября, Кимберли, начало в 16.30 по Киеву, 17.30 по Москве, 18.30 по Тбилиси.

В этой встрече все если и менее однозначно, чем в игре «акул» и «пум», то лишь самую малость. В первом круге «львы» в домашнем логове одержали победу 61:31. Если учесть фактор своего поля и неудачный для «львов» сезон – у «Гриквас» есть шансы проиграть с менее разгромным разрывом в счете.

 

 

«Вестерн Провинс» – «Буллс». 28 ноября, Кейптаун, начало в 19.00 по Киеву, 20.00 по Москве, 21.00 по Тбилиси.

Помня о том, что «западники» в данном случае – наследники «Стормерс» и ориентироваться мы будем, соответственно на поединок «Буллс» – «Стормерс», состоявшийся 31 октября. Тогда «быки» одержали великолепную победу, ни разу не позволив соперникам пересечь линию зачетки – 39:6. Если все пойдет в том же ключе – «Буллс» по итогам тура сохранят свой отрыв (4 турнирных очка), а может и увеличат его.

 

 

 

Сергей Бескуд

 

Читайте также:

Сумасшедшие идеи: Одним копытом на двух тропах, или еще один вариант для «Спрингбокс»  

«Буллс» – чемпионы. Спасибо ковиду за это

Будущее Супер Регби. Часть 2

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций