Меню
03 марта 2021 в 13:00

Россия и Румыния поборются за Кубок Киселёва

Россия и Румыния поборются за Кубок Киселёва
Фото: Иллюстрация (С) ФРР

Первый обладатель трофея определится 6 марта в Сочи на стадионе «Фишт».

 

Изначально федерации регби Румынии и России договорились разыграть трофей в прошлом году: в рамках осенних тестов сборные двух стран должны были провести два товарищеских матча. Однако обе встречи отменили из-за угрозы распространения коронавируса.

Октавиан Морариу, президент Rugby Europe: «Уверен, что эта инициатива внесет свой вклад в повышение уровня регби в Европе и увеличит армию поклонников нашей игры. Мы рады, что идея о проведении кубка принадлежит Федерации регби России. Это показывает, что вы вместе с нами делаете все, чтобы Чемпионат Европы по регби развивался и становился популярнее с каждым годом. Еще раз примите мои искренние поздравления с этим событием!».

Розыгрыш подобных призов - регбийная традиция: Италия и Франция оспаривают трофей Джузеппе Гарибальди; Англия и Шотландия аж с 1879 года борются за Кубок Калькутты, а Столетний Куэйч забирает победитель противостояния Ирландии и Шотландии; Новая Зеландия и Австралия рубятся за Кубок Бледислоу. И это далеко не полный список.

 

Справка

Граф (с 1839) Павел Дмитриевич Киселёв (8 [19] января 1788 - 14 ноября 1872) - русский государственный деятель, генерал-адъютант (1823), генерал от инфантерии (1834). Под его руководством были приняты первые конституции Молдавии и Валахии - органические регламенты. Киселёв руководил созданием одной из главных трасс Бухареста, и по сей день носящей его имя (рум. Şoseaua Kiseleff).

По итогам деятельности Киселёв завоевал репутацию честного и энергичного администратора и 18 декабря 1830 года был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени.

 

Читайте также:

Парадокс Уэльса

Про-14. «Чертов тур» прошел удачно

Премьершип. «Акуло-соколино-медвежья» неделя

«Санголиаф», «Спирс», и «Верблиц» уходят в отрыв

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций