Меню
31 июля 2021 в 21:48

«Спрингбокс» сравняли счет

«Спрингбокс» сравняли счет
Фото: Мапимпи и одна из двух попыток встречи (С) Getty Images

Второй тест сборной Южной Африки в серии против Британских и Ирландских Львов завершился победой хозяев.

 

Буду честен, смотреть поединок я садился в роли болельщика «Спрингбокс». Не потому, что я какой-то закоренелый фанат сборной Южной Африки. Но досрочная победа в серии «Львов» это как-то неправильно. А как же «настоящая голливудская интрига» и главный герой заносящий попытку или забивающий дроп в «красное время» в решающем матче? Всего этого вторая подряд победа гэтландовцев нас лишала автоматически.

 

Увы, на блокбастерные красивости в представлении, которое сегодня показали «Спрингбокс» и «Львы», даже намека не было. Матч скорее походил псевдоавторскую поделку, наскоро слепленную к фестивалю независимого спортивного кино категории «В».

 

Сверхосторожная игра. Никакой цельности – разбросанный по полю пазл несвязных эпизодов. Много, много, много остановок. Много мелких нарушений. Много общения с судьей. Много повторов. Много прямолинейных «лобовых» атак не развивающихся дальше двух-трех фаз. И очень мало реально красивых игровых действий. Набор очков – в основном с подставки. По ходу встречи искренне жаль было... комментаторов, вынужденных всю игру изображать восторженность. Впрочем настоящие профессионалы этого дела и гонки улиток захлебываясь от восторга комментируют.

 

На этом фоне успешная атака, завершенная Маказоле Мапимпи в начале второго тайма выглядела как... Чудо чудесное. Хотя рядовой в общем-то эпизод. Поймал мяч, побежал вперед, пробился через не особо энергичный захват, доехал на пузе до зачетки. Похоже «Львы» его, говоря шахматными терминами, просто «зевнули». Вот что значит отсутствие в игры единого плана и рисунка. По всей видимости гости, что называется, не разобрались с тем, кому его перехватывать.

 

Таким же красивым и оторванным от остального действа выглядел эпизод со второй попыткой. Луханио Ам открыл «золотую двадцатиминутку», успев раньше соперников набежать на влетевший в зачетку мяч.

 

После того, как забивший реализацию Поллард довел счет до 18:9, «Спрингбокс» расслабились и начали бегать, стараясь что-то комбинировать, но провернуть красивую многоходовочку так и не успели. Время кончилось.

 

Итого: Южноафриканцы отработали в атаке на «хорошо» с минусом (все же выиграли и две попытки занесли) и твердое «удовлетворительно» в обороне. Выше победителям не поставишь, в том числе и потому, что «Львы» показали совсем уж скучную, безинициативную, а местами безобразную игру. Если судить по этой дуэли – никакой голливудщины в третьем тесте не будет.

 

Южная Африка (6) 27:9 (9) Британские и Ирландские Львы

Попытки: Мапимпи (44), Ам (60) – нет;

Реализации: Поллард (61) – нет;

Штрафные: Поллард (3, 31, 70, 75. 80) – Биггар (9, 22, 36);

Желтые карточки: Колбе (24) – ван дер Мерве (22).

 

Андрей Ткаченко

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций