Меню
25 августа 2021 в 15:25

«Митинг» в защиту Расси

«Митинг» в защиту Расси
Фото: За Человека-Ватербоя вступилиь с обоих полушариях (С) Getty Images

Пока директор по регби «сидит на скамье подсудимых» и ждет вердикта дисциплинарного комитета World Rugby, в СМИ и в сети ширятся статьи, посты и интервью в его поддержку.

 

С точки зрения очень многих болельщиков бесконечные свистки и штрафные превращают процесс просмотра элитного регби в нервирующую скукотищу. Какой может быть «рисунок» и «сюжет» у игры, если чуть не каждые три минуты матч останавливается, при этом раз в десять-пятнадцать минут рефери устраивают «киносеансы», с видом жюри Каннского фестиваля обсуждая игровые эпизоды.

 

Оно и не удивительно – непрекращающийся процесс усложнения правил в попытках сделать игру «честнее», «доступнее» и «безопаснее» заставляет чувствовать себя неуверенно даже самых опытных судей.

 

В качестве образцово-показательной «адвокатской речи» в пользу Расси − мнение экс-тренера «Наталя», сборной Зимбабве и собственно «Спрингбокс» Иэна МакИнтоша: «Игра стала чересчур заврегулированной из-за того, что каждый год к правилам добавляются все новые и новые «положения». World Rugby вместо того, чтобы призывать Расси к порядку, следует похвалить его и создать специальный комитет для пересмотра правил, которых стало слишком много. При этом они нередко противоречат друг другу или просто не имеют смысла.

Найдется ли человек, который со всем уважением проинформирует World Rugby о том, что правила нужны для того, чтобы игра продолжалась, а не стояла на месте и что судья на газоне должен быть №31, а не №1».

Похоже судьи просто одержимы поиском штрафных, вместо того, чтобы позволить игре идти своим чередом. Как можно назначать в среднем по 25-30 штрафных? Старая пословица: «Играйте в регби, а не в правила» похоже ушла в прошлое».

 

Конечно, МакИнтош пристрастен, спору нет. Но он, повторюсь, не одинок. Вот позиция уважаемого человека из Северного полушария, Пола Торбурна. Экс-капитан сборной Уэльса, директор Кубка мира 1999 – его позицию точно не назовешь предвзятой. Так вот, Пол уверяет, что даже не стал досматривать тестовую серию «Спрингбокс» – «Львы» и никому бы не рекомендовал заниматься современным регби: «Сегодня рефери могут воспользоваться современными технологиями. Не то, что в мое время, когда судья должен был принимать решение моментально. Казалось бы – их работа должна быть безошибочной, а сами встречи проходить почти без нарушений правил. Вместо этого регбийный матч превратился в настоящее минное поле.

Я неоднократно общался по этому поводу с Биллом Бомонтом и его доверенными помощниками. Они создали совершеннейшего монстра!

В игре стало слишком много правил, которые по разному могут интерпретироваться игроками и судьями. Для стороннего наблюдателя понять происходящее чрезвычайно трудно.

Раньше регби было простой игрой, но теперь это не так. Честно говоря, я даже не смотрел последние 20 минут заключительного теста «Спрингбокс, учитывая, насколько скучными были предыдущие два матча. Турне Британских и Ирландских Львов, из курицы, несущей золотые яйца для мирового регби превратилось в одно из самых разочаровывающих спортивных событий, которые я видел.

Оно проходило одновременно с Олимпиадой. Если бы вы были человеком, задающимся вопросом, каким видом спорта заняться, вы бы не выбрали регби. Мы видели несколько невероятных спортивных шоу в веломотокроссе и скейтбординге на Олимпийских играх. Эти виды спорта просты, понятны и полны действийПредставьте себе, что после них вы переключились турне «Львов». Затем вы переключаетесь и смотрите серию Львов.

Я бы не хотел, чтобы кто-либо из моей семьи занимался регби. Я говорю это основываясь тестовыой серии «Спрингбокс» – «Львы» и на том направлении, в котором развивается регби.

Сейчас, когда рассматривается дело Расси Эрасмуса, я бы хотел сказать боссам World Rugby, что им лучше было бы хорошенько разобраться в себе. Те, кто отвечают за то, что регби стало тем, чем стало, должны задуматься, правильный ли путь они выбрали».

 

Не знаю как вас, меня, с позиции болельщика и зрителя вышесказанное, чисто эмоционально, зацепило. Приводить другие мнения не буду. Но напомню, что конкурентов у классической игры с овальным мячом хватает. В том числе и тех, где тоже используется овальный мяч. И они свои ошибки на профессиональном пути уже сделали, и свои способы их решения уже нашли.

 

По материалам зарубежной прессы, Сергей Бескуд.

 

Читайте также:

Официально: Остаток Регби Чемпионшипа примет Австралия

«Динамо» сенсационно вырвало победу у «Красного Яра» на газоне стадиона «Слава»

Бывшие «валлаби» поддержали... «Закон Гито»

Регби стало слишком опасным, поэтому давайте запретим... замены

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций