16 июля 2022 в 20:10

Чемпионы есть чемпионы. «Спрингбокс» вновь обыграли Уэльс

Сборная ЮАР показала, кто в доме хозяин.

После тяжелейшего первого теста и поражения во втором, южноафриканцы были настроены устроить праздник для местной публики. Да и звезда «Спрингбокс» Эбен Этзебет проводил свой сотый матч в составе сборной ЮАР. А, как известно, такие знаменательные встречи проигрывать грешно.

С первый минут команда Жака Ниенабера прибрала инициативу к своим рукам и откровенно не выпускала соперника с его половины поля. Под дичайшим давлением обладателей Кубка Мира уверенная оборона «Красных драконов» дала-таки сбой уже на третьей минуте. Маказоле Мапимпи получил мяч от Лукханио Ама и занес попытку. Все хорошо, но нога южноафриканца уверенно стояла за линией аута. Второй занос также был отменен, поэтому «Спрингбокс» пришлось довольствоваться лишь точным штрафным Хандре Полларда.

Впрочем, спустя десять минут десятка южноафриканской команды занес попытку, которую уже никто не мог отменить. Конверсия в исполнении Полларда также была точна. Уэльс ответил буквально сразу: фланкер Томми Реффел влетел в угол зачетки хозяев поля. А вот Дэн Биггар подкачал – его удар с подставки прошел мимо стоек. Даже несмотря на занесенную попытку, Уэльс продолжил играть вторым номером. Владение мячом закрепилось на отметке 73% у «Спрингбокс» против 27% у «Красных драконов».

В концовке первого тайма южноафриканцы соорудили еще один занос усилиями Бонги Мбонамби, который проводил свой 50-й матч в составе действующих обладателей Кубка Мира. Валлийцы же отметились штрафным в исполнении Дэна Биггара. Свисток на перерыв застал команды при счете 17:8 в пользу хозяев.

В начале второго тайма Биггар вновь пробил точных штрафной и сократил отставание своей команды. Впрочем, Уэльс мог рассчитывать и на попытку, но так до конца матча и не смог вскрыть зачетку «Спрингбокс». Ну а еще один точный удар с подставки Биггара – слабое утешение для команды и без того раскритикованного вдоль и поперек Уэйна Пивака.

Конечно, финальный матч тестовой серии против Уэльса не мог обойтись без попытки Сийя Колиси. И капитан сборной ЮАР не заставил просить себя дважды. На 52-й минуте он совершил свой дежурный занос и фактически снял все вопросы не только о победителе сегодняшнего матча, но и триумфаторе всей серии. Два контрольных штрафных от Полларда в самой концовке игры довели преимущество «Спрингбокс» до двукратного. Итог – вполне уверенная победа сборной ЮАР и разочарование для весьма неплохо выглядевшего Уэльса.

ЮАР (17) 30:14 (8) Уэльс

Попытки: Поллард (14), Мбонамби (38), Колиси (52) – Реффелл (19);

Реализации: Поллард (16, 39, 53) – нет;

Штрафные: Поллард (5, 78, 80) – Биггар (33, 42, 48).

ДжейПи Нил: «В середине матча упустили нити игры, но собрались и победили»

Ульрих Бейерс: «Мы можем выглядеть лучше»