13 августа 2022 в 20:22

Новая Зеландия взяла реванш у Южной Африки

Иэн Фостер пока сохранил работу, а тренерский штаб «Спрингбокс» явно не угадал с основным составом.

В противовес матчу недельной давности, в этот раз агрессивнее встречу начали «Олл Блэкс». Да так, что уже на 4-й минуте подопечные Жака Ниенабера остались в меньшинстве. Арди Савеа совершил блестящий забег по краю и лишь ценой нарушения в красной зоне «антилопы» предотвратили попытку. Отдыхать на 10 минут отправился Дэмиан Уиллемс. Но если об атаке в дебюте встречи хозяева не думали, то в защите отстояли блестяще, не дав сопернику занести молом после коридора в пяти метрах. Более того, «Спрингбокс» едва сами не открыли счёт. Питер-Стеф дю Тои совершил перехват, но его настиг Джорди Барретт, а дальше новозеландцы уже не дали Эбену Этзебету доставить мяч в их зачётное поле.

Однако, в целом, игра у сборной ЮАР особо не шла. Об этом свидетельствуют проигранные схватки и коридоры, из-за чего уже по ходу первого тайма тренерскому штабу чемпионов мира пришлось менять Джозефа Двебу, Окса Нче и Дуэйна Вермулена. Из-за повреждения поле покинул Джесси Криел.

Поэтому, вполне закономерно первые очки в противостоянии набрали подопечные Иэна Фостера. Ричи Моунга поразил чужие ворота с пенальти - 3:0. Почувствовав вкус крови «антилоп», «Олл Блэкс» стали атаковать с ещё большим рвением, что принесло свои плоды. В районе получаса встречи Калеб Кларк прорвал защитную линию соперников, после чего новозеландцы перешли в позиционное наступление, которое завершили попыткой Сэма Кейна на краю. Ричи Моунга сложную реализацию смазал. Буквально сразу же гости проводят ещё одну опасную атаку, вплотную добираются до чужой зачётки и уже Самисони Таукеиахо записывает свою фамилию в протокол игры. В этот раз реализация удалась - 15:0.

Было бы, конечно, слишком наивно думать, что южноафриканцы сломаются и ничего не предпримут до перерыва. На 37-й минуте Лукханио Ам на краю ускользнул от Калеба Кларка. Поллард блестяще исполняет удар с подставки (15:7). А уже по истечении времени первого тайма всё тот же Хандре Поллард забил умопомрачительный штрафной со своей половины поля - 15:10. После такого точно нужен перерыв.

Лукханио Ам - лучший игрок матча в составе сборной ЮАР (С) Springboks Rugby

В дебюте второй половины от преимущества гостей не осталось и следа, после ещё одного точного выстрела Полларда (15:13). Но здесь уже надо отдать должное новозеландцам, которые не дрогнули и двумя пенальти вновь оторвались по счёту (21:13). Правда, на втором штрафном нужно остановиться детальнее, так как он был назначен по итогам просмотра ТМО, после попытки Маказоле Мапимпи. В моменте забеге Лукханио Ама, Джейден Хендриксе заблокировал Сэма Уайтлока, из-за чего арбитр Люк Пирс отменил занос «Спрингбокс» и назначил штрафной в пользу новозеландцев.

Минувший момент спорный, но судьба вернула должок южноафриканцам. Уже с начального Малколм Маркс отобрал мяч на земле, а Дэмиан Уиллемс классным длинным пасом вывел Мапимпи на попытку. Поллард снова точен - 21:20. Более того, за 12 минут до конца хозяева впервые в матче вышли вперёд. Дебютант «Олл Блэкс» Флетчер Ньюелл потерял мяч в своих 22-х, Боден Барретт не придумал ничего лучше, чем без мяча остановить продвижение Джейдена Хендриксе. Жёлтая карточку «Бьюди» и пенальти от Полларда - 23:21.

Но в этот раз Новая Зеландия, к счастью, была не похожа на себя недельной давности. В меньшинстве подопечные Иэна Фостера сумели выйти вперёд. Риеко Иоане пробежал полполя с мячом, после чего маори уже в позиционном наступлении соорудили попытку. Дэвид Хавили красиво приземлил «дыню» вытянутой рукой. Моунга не сплоховал - 28:23. И всё-таки в этот день больше желания победить было именно у «Олл Блэкс». В ключевом эпизоде игры, Сэм Уайтлок вырвал мяч из рук Маказоле Мапимпи в центре поля, что позволило новозеландцам вновь перейти в наступление и методичными ударами затолкать мяч в зачётку «Спрингбокс». Точная реализация - 35:23.

Что ж, дружина Иэна Фостера берёт реванш у южноафриканцев, но «Олл Блэкс» по-прежнему очень далеки от своей оптимальной формы. К слову, сборная ЮАР сегодня также совсем не показала свой максимум, но это можно связать с тем, что Жак Ниенабер не угадал со стартовым составом и поменяо треть команды ещё в первом тайме.

Южная Африка (10) 23:35 (15) Новая Зеландия

Попытки: Ам (37), Мапимпи (59) - Кейн (28), Таукеиахо (33), Хавили (74), С. Барретт (79);
Реализации: Поллард (38, 60) - Моунга (34, 75, 80);
Пенальти: Поллард (40, 46, 68) - Моунга (25, 49, 58).
Жёлтые карточки: Уиллемс (4) - Б. Барретт (67).