19 ноября 2022 в 17:12

«Спрингбокс» дремали в первом тайме, но все же разгромили сборную Италии

«Адзурри» не хватило сил на очередную сенсацию.

После победы над сборной Австралии, итальянцы окончательно показали, что авторитетов в регбийном мире для них всё меньше. Одним из таких пока что осталась сборная ЮАР, против которых подопечным Кирана Краули и предстояло играть.

«Спрингбокс», понимая, что итальянцам нельзя давать спуску быстро открыли счет. Постарался юный Арендсе. Однако, быстрый занос сыграл злую шутку с южноафриканцами и они все же позволили соперникам творить свои атаки. На 11-минуте Анже Капуоццо окончательно продемонстрировал, что в сборной Италии он всерьез и надолго и оформил свою попытку. Из-за того, что южноафриканцы свою реализацию не попали — «Адзурри» повели в счете. В дебюте встречи «Спрингбокс» еще грешили нарушениями, чем итальянцы пользовались. Итого 13:8 в пользу «Адзурри» после стартового отрезка — это вам не шутки.

Южноафриканцы оказались вынуждены переключить игровой тумблер в боевой режим, благодаря чему сумели перехватить инициативу. На 25-й минуте Колбе со штрафного сократил отставание в счете до минимума, а на исходе получаса игры Бонги Мбонамби приземлил мяч в зачетку после атаки форвардами. 18:13 в пользу «Спрингбокс» к перерыву.

Во второй половине встречи всё окончательно встало на свои места. Да, в начале тайма Томмазо Аллан со штрафного немного приблизил итальянцев по счету, но дальше «Адзурри» пришлось туго. Южноафриканцы, очевидно, понимали что рано или поздно итальянцы устанут и вот тут-то они и оторвутся в счете. Расчет оказался точен и начиная с 45-й минуты пошел разгром.

«Спрингбокс» делали с соперниками все что хотели и заносили любым удобным способом. Тут и мощные атаки форвардами, и кинжальные прорывы от Колбе и Арендсе. В общем, долго ли, коротко ли, но гости натаскали во втором тайме семь попыток. «Адзурри» однажды огрызнулись и даже побывали в зачетке соперников, но то было не более чем работой на престиж. Итоговые 21:63 красноречиво демонстрируют разницы в классе между «Адзурри» и «Спрингбокс».

Италия (13) 21 : 63 (18) Южная Африка

Попытки: Капуоццо (11), Канноне (66) — Арендсе (2, 48), Мбонамби (30), Колбе (45), Смит (55), Маркс (62), Китсхофф (69), Виллемс (74), де Альенде (80)

Реализации: Аллан (12) — Колбе (30), Виллемс (49), Либбок (56, 70, 75, 80)

Штрафные: Аллан (8, 20, 44) — Колбе (10, 25)