Меню
18 марта 2023 в 18:36

Франция одолела Уэльс, но не добыла нужного гандикапа

Франция одолела Уэльс, но не добыла нужного гандикапа
Фото: В концовке матча валлийцы вцепились во французов мёртвой хваткой (с) Getty Images

«Красные драконы» сумели вовремя вернуться в игру, чтобы «подложить свинью» сопернику.

Задача «номер один» у подопечных Фабьена Галтье была не просто выиграть у валлийцев, но и сделать большую разницу по очкам, чтобы осложнить жизнь Ирландии. Уэльс же рассчитывал громко хлопнуть дверью этого откровенно провального для него Кубка Шести Наций.

И, честно говоря, по первым минутам встречи создалось впечатление, что именно валлийцам победа важнее. Французы семь минут не могли выйти со своей половины поля. Усилия «Красных драконов» были вознаграждены попыткой Джорджа Норта, на которую, правда, буквально в следующей же атаке заносом ответил Дамьен Пено.

На этом до конца первого тайма Уэльс пропал с радаров, и балом правила Франция. Жонатан Данти занёс попытку, а Тома Рамос дважды отметился точными штрафными. В начале второй половины игры картина не изменилась: французы вновь занесли дважды и сделали себе столь важную разницу в счёте, осложняющую жизнь Ирландии. «Клеверные» теряли право на ошибку в грядущем матче против Англии.

Но нынешняя Франция не была бы собой, если бы на ровном месте не начала привозить себе проблемы. Иначе концовку встречи охарактеризовать и не получиться. То ли потеря концентрации, то ли недооценка внешне разобранного Уэльса, то ли просто банальная халатность привели к тому, что счёт методично начал сокращаться. Сначала попыткой «Ле Блё» огорчил вышедший на замену Бредли Робертс, а затем его дело продолжил Томос Уилльямс.

Дамьен Пено сумел-таки вернуть статус-кво своей команде эффектным заносом на 76-й минуте, но… Опять возвращаемся к халатности «Ле Блё». Как можно за минуту до окончания матча, ведя игру и имея важное преимущество, просто откровенно встать и позволить Рио Дайеру практически беспрепятственно проследовать в собственную зачётку? Этот вопрос, наверняка, в раздевалке задаст Фабьен Галтье своим подопечным.

Каков же итог сегодняшнего действа? Уэльс занял пятое место, избежав «деревянной ложки», Франция временно обогнала Ирландию в таблице, заработав бонус. А что же остаётся самим «Клеверным»? Чтобы выиграть Кубок Шести Наций команде Энди Фаррелла главное не проиграть Англии с разницей более семи очков.

 

Франция (20) 41:28 (7) Уэльс

Попытки: Пено (9, 76), Данти (33), Атонио (43), Фику (48) – Норт (7), Робертс (55), Уилльямс (65), Дайер (79);

Реализации: Рамос (11, 34, 44, 49, 76) – Биггар (7, 56, 66), Халфпенни (80).

Штрафные: Рамос (25, 29) – нет.

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций