Меню
23 сентября 2021 в 09:25

История названий и гербов. Драконы с перьями

История названий и гербов. Драконы с перьями

Происхождение прозвища и эмблемы сборной Уэльса.

 

Выбирая эмблему для Валлийского регбийного союза и, заодно, для национальной команды, деятели WRU опирались на существующие нормы и правила геральдики. Именно поэтому никакой загадки в происхождении их символики нет. Это корона. Точнее венец. Угадайте чей? Правильно – Принца Уэльского. Именно так головной убор главы Уэльса изображается в геральдике – золотой обод с крестами и лилиями, украшенный тремя страусовыми перьям.

Причина того, что стилизованное изображение этого венца стало эмблемой валлийского регби очень простое. Принц Уэльский считается патроном огромного количества учреждений, военных подразделений и общественных организаций на формально подвластной ему территории. В том числе и WRU.

Логотип Валлийского регбийного союза

 

Кстати. Когда-то давно принц Уэльский не являлся титулом наследника Британской короны. Так называли вполне себе независимых и самостоятельных правителей страны кимров. Независимость кончилась в конце 13 века в результате англо-валлийской войны. По легенде английский король Эдуард вытребовал у местных князей право назначать принцев Уэльских. Те согласились, но в свою очередь поставили два условия – принцем Уэльским должен быть только тот, кто рожден на территории валлийской марки и при этом не должен говорить по-английски. Тем самым они желали уберечь себя от того, чтобы Эдуард назначил принцем себя или кого-то из английских лордов. Английский король поклялся на библии что выполнит оба условия, после чего предъявил изумленным валлийцам... своего сына (будущего короля Эдуарда II). Тот родился накануне в валлийском замке Карнарвон и, разумеется, на английском (как и на любом другом) языке в тот момент не говорил.

 

Геральдическая корона принца Уэльского

 

Что интересно – в отличии от подавляющего большинства сборных, прозвище валлийской национальной команды никакого отношения к их эмблеме не имеет. «Красные драконы» (или просто «Драконы») они получили благодаря национальному символу Уэльса, присутствующему на флаге страны кимров.

Флаг Уэльса

 

Кстати сказать, за появлением красного дракона в качестве символа Уэльса тоже стоит приличествующая случаю легенда. Звучит она примерно так. Жил-был один король (в большинстве источников это Вортигерн). И как-то раз он решил построить на территории нынешнего Уэльса крепость. Но вот беда – стоило начать строительство, как стены обрушивались. И так повторялось день за днем. В итоге король решил прибегнуть к старому дохристианскому методу – кровавому жертвоприношению. Однако его отговорил Мерлин, посоветовавший начать на месте будущего строительства раскопки. В результате рабочие обнаружили подземное озеро, из которого вырвались сошедшиеся в смертельной битве сошлись красный и белый драконы. Оказалось это их возня создавала землетрясения мешавшие строительству. В итоге красный дракон заборол дракона белого, а Мерлин изрек пророчество, согласно которому победа красного дракона символизирует скорый приход тех, кто изгонит грабящих страну саксов. Считается, что пророчество это предрекло восшествие на престол короля Утера Пендрагона наследовавшего ему сына Артура.

Битва красного и белого драконов на средневековой иллюстрации

 

Есть и другие версии этой легенды, но в каждой из них в качестве центрального положительного символа фигурирует красный дракон. Именно поэтому к драконам в Уэльсе отношение особое, что легко обнаружить и в регбийном мире – две из четырех элитных франшиз страны имеют к ним самое непосредственное отношение. Дракон красуется на регбийках «Скарлетс», а ньюпортская команда и вовсе называется «Драгонс». 

 

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций