Меню
14 октября 2021 в 11:12

История названий и гербов. Как «сакуры» превратились в «храбрые цветки»

История названий и гербов. Как «сакуры» превратились в «храбрые цветки»
Фото: Одна из афиш посвященных играм сборной Японии (с) Japan Rugby Football Union

Немного о происхождении никнейма сборной Японии.

 

Чтобы разобраться в том, почему на главной регбийной эмблеме Страны восходящего солнца красуется именно сакура, а сборную называют «Храбрыми цветками» нам придется ненадолго погрузиться в японское средневековье. А точнее в эпоху воюющих княжеств, имеющих собственное название Сэнгоку Джедай или Дзедай. Да-да, именно из японских исторических фильмов Джордж Лукас позаимствовал название для рыцарей из «Звездных войн». 

Почти триста лет Японские острова лихорадило от больших и малых войн и сражений. Погибнуть было не просто, а очень просто и благодаря таким невеселым обстоятельствам законодатели мод – дворянство и аристократия – выработали весьма своеобразную философию. Коротко, тремя словами, ее можно выразить так: «Красота короткой жизни».

Битва при Сэкигахаре 21 октября 1600 года. Фрагмент росписи на старинной ширме.

 

Будучи в большинстве своем синтоистами и буддистами, верившими в перерождение или посмертную жизнь в виде духа-ками, японцы считали, что качество их следующего воплощения зависит от того, насколько правильно они проживут свою текущую жизнь. А что, с точки зрения истинного самурая, могло быть правильнее героической гибели в бою за свой клан? Такая жизнь, короткая и завершающаяся яркой смертью в бою, считалась по-настоящему красивой. Её аллегорическим образом в литературе и живописи стали цветки – красивые, но недолго радующие глаз.

Не случайно цветы присутствуют на множестве старинных японских монов, или, говоря по-европейски, дворянских гербов. Яркие же знамена самурайских отрядов в ту эпоху часто сравнивали с цветочными лепестками. 

Самым же прекрасным из цветков самураи считали цветки сакуры. Во-первых из-за очень короткого, редко превышающего неделю срока жизни. Во-вторых потому, что начинается цветение в конце февраля и хрупким цветкам часто приходится противостоять возвращающимся заморозкам и ветрам – совсем, как самураю разнообразным угрозам и вызовам. И в-третьих – осыпание цветов сакуры у японцев ассоциировалось с массовой гибелью воинов в сражении.

Статуя самурая и цветущие деревья в городе Сакура

 

Именно поэтому сакура стала одним из главных символов японских воинов. Дальнейшую цепочку проследить нетрудно. Регби всегда считалось очень армейским видом спорта и Япония в этом смысле была не исключением. Когда в 1932 году японцы впервые созвали национальную команду, в ней оказалось немало военных. Вопрос о символике даже не стоял – конечно сакура! Правда на первых регбийках сборной Японии никаких изображений не было - только номера. Кстати, свои дебютные игры - против совершающей турне сборной Канады, японцы выиграли – 9:8 в Осаке и 38:5 в Токио. 

Фотографии матча Япония - Канада 31.1.1932 (С) Стюарт Томсон

 

А теперь, от преданий старины глубокой перенесемся в 21 век, а именно в 12 октября 2003 года. Матч Шотландия – Япония Кубка мира 2003. В этот день реальной сенсацией в регбийном мире стало то, какой бой команда Сёго Мукаи дала «Чертополохам». Почти 60 минут они демонстрировали упорнейшую оборону, отвечая при каждом удобном случае контратаками. В результате за 23 минуты до конца встречи счет на табло был 15:11 в пользу шотландцев – неожиданно небольшое преимущество топ-сборной над командой, которую мало кто в те годы воспринимал всерьез.

Попытка Хиротоки Онозавы в матче Шотландия - Япония 12.10.2003

 

В оставшееся время матча скотты сломили сопротивление японцев и завершили игру с формально разгромным итогом 32:11, но впечатление от поединка осталось в пользу «сакур». Именно тогда журналисты, описывая поединок, начали называть сборную Японии «Храбрыми цветками».

Кому именно принадлежит авторство этого словосочетания в регбийном контексте – сегодня сказать сложно. Но популярным его сделал известный австралийский спортивный журналист Рич Фримен, использовавший удачный синоним в свой статье для «Джапан Таймс». С того момента, почти в каждом своем материале посвященном сборной Японии Рич называл ее Brave Blossoms.

Со временем новый никнейм прижился, хотя Японский регбийный союз не сразу его принял – многие функционеры японского регби считали такое прозвище «нескромным». По настоящему широко JRFU начал его использовать после победы над «Спрингбокс» на Кубке мира 2015 – тогда даже самые заядлые консерваторы признали за сборной Японии право называться «Храбрыми цветками».

 

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций