Меню
10 апреля 2021 в 11:13

Останется ли в Австралии «специалист по связям»

Останется ли в Австралии «специалист по связям»
Фото: «Алло!? Ты не поверишь! 700 тысяч... (С) AFP

В этом году истекает срок действия контракта между ARU и «самым высокооплачиваемым неудачником в регби» – Скоттом Джонсоном.

 

А еще он получил, или, лучше сказать, заслужил прозвища «руки Касл» и «поводок для Чейки».

 

Напомним – с подачи Раэлин Касл сей почтенный муж был нанят на должность директора по регби Австралийского регбийного союза, для чего эта должность была спешно возвращена в иерархию ARU. Для чего? Для того, чтобы поставить под контроль Майкла Чейку, конфликт с которым лично Касл к тому времени дошел до точки кипения срывающей крышку.

 

Поскольку прямого контроля над сборной при имевшемся тогда положении дел Раэлин не имела, был провернут изящный бюрократический финт – вспомнили классическую (с любительских времен, когда тренерами были сами капитаны) должность директора по регби. И поставили под его начало тренерский штаб, а заодно и ряд других высокопоставленных менеджеров. Можете представить себе, в каком все были восторге! А особенно Чейка.



Смысл назначения именно Джонсона был следующий: Во-первых он австралиец и даже имел опыт работы главным тренером в «Варатас» и помощником наставника сборной развития. После долгого и извилистого пути по Европе он осел в качестве как раз директора по регби в Шотландии, где успел даже два года поработать главным тренером (точнее и.о.) сборной. С «потрясающим» результатом 5 побед из 16 игр. Но Чейке давали понять: «Будешь кочевряжится, тебя есть кому заменить».

 

А во-вторых благодаря долгому проживанию в отрыве от Австралии с местной элитой его мало что связывало. Своей должностью и высокими доходами он был обязан исключительно Касл. Подвесив его как дамоклов меч над головами сразу нескольких топ-менеждеров, которые теоретически могли «взбрыкнуть», Раэлин гарантировала себя от выступлений оппозиции.



Ради таких, понятных каждому высокопоставленному бюрократу целей, Касл «выкупила» у SRU этого, ничем особенным не прославившегося персонажа, за 150 тыс. долларов. И положила ему жалованье в 700 тыс. в год. Как он оправдал эти затраты «помогая» сборной хорошо известно. Вряд ли при его отсутствии «Валлабис» выступили бы хуже. Майкл Чейка впоследствии заявил, что ему следовало уйти сразу после назначения Джонсона, но он счел своим долгом довести сборную до Кубка мира в Японии. 



Однако времена поменялись. На дворе бушует коронакризис, чуть не добивший и без того живущий в состоянии перманентной угрозы банкротства ARU. При таких раскладах возникает вопрос – зачем новому главе Австралийского Регбийного Союза Энди Мариносу человек с такой мягко говоря «сумасшедшей» для местного регби зарплатой? Чем он собственно занимается? Вроде бы как обеспечивает нормальный контакт между провинциальными регбийными союзами, клубными академиями, «молодежкой» и штабом сборной. Но для этой цели под его контроль поставлена целая команда спецов, спокойно справлявшаяся без него. Если нужен сугубо технический координатор − то он обойдется много дешевле. Особенно сейчас.



На вопрос журналистов, есть ли у него желание остаться в АRU, Скотт, разумеется ответил утвердительно и добавил, что не закончил свою работу. А закончена она будет, по его словам, когда рак на горе... пардон, когда сборная Австралии снова будет №1 в регбийном мире. Обеспечивать же это он, по его собственным словам, намерен все теми же методами – «улучшая связи и контакты».



Удивительный человек. Что он делает никому толком непонятно, нигде и никогда не отметился какими-то прорывными успехами, но сидит на высоких должностях уже в третьем топовом регбийном союзе и рассчитывает продолжать в том же духе. Интересно, избавится ли от него Энди Маринос? Или Скотт и правда наладил такие прочные «нужные» связи, что для этого его надо куда-нибудь дорого продать?

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

Франция - мировой лидер по количеству регбийных клубов. Как у неё это получилось? Часть 2

Шотландии невозможно не симпатизировать и теперь у неё есть свой символ перерождения

Джейсон Леонард: «Львы» – это вершина регби»

 

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций