Меню
28 августа 2018 в 18:17

Коммуникация задней линии: где глаза и уши команды

Коммуникация задней линии: где глаза и уши команды
Фото: Six Nations

Секрет успешного «веера», присущий только лучшим.

Независимо от того, какой план был на игру, решение на поле всё равно нужно принимать регбистам. Игровой интеллект во время суматохи и постоянно меняющихся условий на поле, не может быть воссоздан на тренировке, именно поэтому лучшие тренеры всегда ищут исполнителей, способных видеть «всю картину целиком», несмотря на давление.

Такое игровое мышление наиболее важно для позиции флай-хава и внутреннего центра. Одним из самых важных достижений сборной Англии, выигравшей Кубок Мира 2003, л выбор Уилла Гринвуда с одной стороны и Джонни Уилкинсона с другой. «Уилко» было всего 18 лет, когда он впервые вышел в составе «Алых Роз» в 1998 году, и Гринвуд стал его тактическим «корректировщиком» и наставником.

Как вспоминал Эди Джонс в 2007 году:

«Четыре года назад (в 2003) у него (Уилкинсона) были очень хорошие взаимоотношения с его внутренним центром Уиллом Гринвудом, который был для него как Аарон Могер для Дэна Картера, глазами и ушами команды».

Джонни сам отмечал важность наличия второй пары глаз снаружи от первого принимающего:

«У №10 существует важная задача - принимать множество входящих сигналов о возможностях своей команды и с их учетом принимать решение о направлении развития атаки. Чем больше будет учтено информации, тем лучше для команды…

Кэтти (Майк Кэтт) и Гринвуд были, безусловно, великими болтунами - но если бы они были здесь, мы бы не получили ни слова! Но эта коммуникация была ключевой»

Я помню, как я уходил с поля «Твикенхэма», раздавая телевизионные интервью, и когда СМИ отзывались очень лестно обо мне, я чувствовал себя мошенником, думая: «Вы издеваетесь надо мной? Я не гений - я только что слышал, как кто-то сказал, дайте ему мяч, поэтому я дал ему мяч!»

Мои лучшие игры были, когда кто-то на ухо 80 минут говорил мне, что делать...»

Этот принцип использовался многими успешными командами. Сборная Австралия использовала «глаза» и опыт 32-летнего Мэтта Гито для Бернарда Фоли.

Более свежий пример, №10 сборной Англии Джордж Форд изложил, насколько присутствие Мэтта Тумуа помогло его игре в «Лестер Тайгерс»:

«Мэтт Тумуа, безусловно, лучший №12, с которыми я играл ... Иметь его с внешней стороны от меня было здорово - его общение, распределение (ролей) и еще одна пара глаз, для подключения к игре таких людей, как Джонни Мэй, Ник Малуф и Телуса Веаину. С ним играть одно удовольствие».

Флай-хав должен получать хорошие «подсказки» от внутреннего центра. И нынешний тренер сборной Англии Эдди Джонс, пытается еще больше развить данную идею в последние 12 месяцев. Два выдающихся примера этих навыков были продемонстрированы Англией против Австралии в конце 2017 года, и во втором туре Кубка Шести Наций против Уэльса в 2018 году.

Джонс выбрал двух номинальных №10 для ключевых ролей полу-внешний и внутренний центр (Форд и Оуэн Фаррелл), но он также выбрал других защитников с сильными навыками коммуникации, таких как №13 Джонатан Джозеф и края Джонни Мэй и Энтони Уотсон.

Англия сыграла, возможно, лучший матча в мокрую погоду при Джонсе, победив «Валлабис», и занеся попытку на 72-йй минуте, которая была результатом отличной «подсказки» и навыков коммуникации от внешних защитников:

Это всего лишь фаза, закончившаяся попыткой, в которой Дэнни Кэр направляет мяч ногой за спину австралийцам в пустое поле для Джозефа и Уатсона, и Джонатан, в конечном счете, превратил эту возможность в попытку.

Последовательность, которая привела к попытке. Всё начинается с последнего защитника на критические важном отрезке поля, полузащитник Ник Фиппс, принял решение покинуть позицию фулл-бека и сыграть в линию:

За десять секунд до результативных действий, Фиппс видит, что защита его команды становится узкой на короткой стороне и начинается двигаться к концу защитной линии.

Первым это движение, с английской стороны, замечает и полузащитник Дэнни Кэр...

и сразу два четвертных позади него, Джозеф и Уотсон. В нужный момент, они оба подняли левую руку, указывая на пустующую зону впереди:

Поэтому, получив подсказку, от своих партнёров, Кэр смог быстро нанести удар ногой за спину австралийцам в открытое пространство.

Второй пример из игры с Уэльсом очень похож на первый:

В этом случае Энтони Уотсон первым касанием после высокого удара отправляет мяч обратно английской сборной. Эта ситуация – результат домашней заготовки Англии, но на поле выполнение зависит от отличных навыков общения.

Когда мяч попадает Оуэну Фареллу, возможность которая была создана хорошо видна не только центру, но и Джонни Мэю, находящемуся на противоположной стороне.

Валлийская защитника были поймана на неправильном расположении, дальше всех стоит фланкер Аарон Шинглер (в головной повязке). Английский вингер Мэй сразу оценил несогласованность оборонительных действий валлийцев и поднял руку вверх, сигнализируя о возможности диагонального паса ногой.

Фарелл отправляет стелящийся мяч по мокрой поверхности для Мэя, чтобы тот догнал мяч и занес попытку.

Итоги:

В современную профессиональную эпоху уже недостаточно полагаться только на одного или двух наблюдательных игроков (как правило №9 и 10), и строить всю атакующую игру через них. Они нуждаются в помощи, и эта помощь всегда поступает от игроков, находящихся «снаружи». Это регбисты, у которых есть время и пространство, чтобы увидеть возможности и помочь обоим полузащитникам незамедлительно среагировать на ситуацию, складывающуюся перед ними. Чем шире угол, тем лучше обзор - и это особенно важно при игре ногой. В своих играх против Уэльса и Австралии «корректировка» исходила от позиции №13 и двух вингеров англичан.

Роль №12, теперь имеет гораздо больше обязанностей по подключению четвертных, чем это было 20 лет назад. Таким образом, важно иметь, игроков на этих позициях с хорошим мышлением и способностями к наблюдению, а также физическими данными. Фактически, это те, кто руководит игрой!

Автор текста: Ник Бишоп, экс-аналитик «Олл Блэкс». Ныне аналитик ирландского «Леинстера»

Перевод и адаптация текста с английского Дмитрия Романова

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций