Меню
23 ноября 2020 в 10:39

Первый аргентинец, который бросил вызов All Blacks

Первый аргентинец, который бросил вызов All Blacks
Фото: Далеко не каждый аргентинский спортсмен удоставивется такой народной любви (C) Que Pasa

Уго Порта = Пабло Матера + Николас Санчес

 

Уго Порта, родился в Буэнос-Айресе в 1951 году, и, как и все аргентинцы первым делом начал играть в футбол, причем играл неплохо, был в числе кандидатов в школу легендарных «Бока Хуниорс». Все к тому и шло до того момента, пока юный Уго не увидел овальный мяч. В 15 лет Порта вопреки проклятиям своего отца окончательно забросил футбол и присоединился к регбийному клубу «Банко Насьон», в котором ему было суждено провести 24 года.

За сборную Порта дебютировал в 1971 году в матче против Чили. В то время «Лос Пумас» не были даже близки к тому уровню, который есть у них сейчас. О спаррингах с сильнейшими командами мира можно было только мечтать. Поэтому сборная Аргентины «варилась» в тестовых матчах с командами соседних стран, в которых «Пумас» выносили всех вперед ногами, редко набирая меньше 50 очков.

С годами в таких спаррингах Уго Порта стал важной частью сборной, регбийка с 10 номером стала его частной собственностью, а прорывом для аргентинской команды стало турне сборной Франции по Аргентине 1977 года. Той сборной Франции, которая в том же году выиграла Кубок пяти наций, с Большим шлемом в придачу.

Первый тестовый матч завершился победой «Ле Блё» 26:3. Игра продемонстрировала пропасть между командами и ко второму матчу больших ожиданий не было ни у кого. Ни у кого, кроме капитана «Лос Пумас» Уго Порты. Маститые французы достаточно легко вели игру, не лезли вперед за попытками, а спокойно штрафными контролировали разницу в счете. Видимо они не знали, что в составе сборной Аргентины есть человек, способный поднять и повести собой команду. «Ле Блё» к началу второго тайма выигрывали со счетом 12:0, казалось игра катится к очередному поражению «Лос Пумас», но все оказалось иначе. Финальный счет 18:18. Уго Порта шестью ударами по воротам подарил сборной Аргентины первую, историческую ничью против одной из лучших на тот момент сборных мира.

Слух о том, что в Южной Америке есть команда, которая может противостоять небожителям разошелся по планете и вот в 1979 году в Буэнос-Айрес пожаловала сборная Австралии. На этот раз аргентинцы прижучили соперников в первом же матче. Две попытки Рафаэля Мадеро к перерыву установили шаткий счет 12:10 в пользу Аргентины. Во втором тайме австралийцы пытались задавить соперников, оборона аргентинцев начала было прогибаться. И тут за дело опять взялся Порта. Ничто так не деморализует фаворитов матча, как дроп-голы, летящие в твои ворота с любых расстояний. На счету Уго Порты за второй тайм таких набралось целых три, еще один удачный штрафной и к финальному свистку команды подошли с сенсационным результатом: 24:13 в пользу сборной Аргентины. После того матча австралийцы говорили: «Вы можете делать на поле все, что угодно, но остановить Уго Порту невозможно. Остается лишь восхищаться, как он скрепя зубами тащит на себе целую команду».

Игру Порты признала даже британская пресса: «Его видение поля и перемещения по нему говорит о незаурядном игровом интеллекте, а футбольная точность в ударах по воротам, позволяет регулярно набирать очки, когда мяч находится в его руках». Возникает вопрос с чего это вдруг британцы стали писать об игроке из далекой Аргентины. Все очень просто. В 1981 году они были следующими, кого «Лос Пумас» во главе с Порта потрепали как следует. Матч против «алых роз завершился вничью, 19:19, лишь в конце матча англичане «отскочили» после попытки молодого и перспективного Клайва Вудворта (того самого, который привел сборную Англии к титулу чемпионов мира в 2003-м).

Именно тогда, сборную Аргентины в целом, и ее капитана в частности регбийный мир признал как грозную силу. «Лос Пумас» стали разъезжать по миру, регулярно встречаясь с командами Франции и Австралии. В 1985-м пришел черед новозеландцев познакомиться с южноамериканским регби. Первый матч завершился победой All Blacks со счетом 33:20, а вот вторая встреча вошла в историю, окончательно вписав туда и лично капитана Аргентинцев. Уго Порта набрал все очки своей команды. На его счету 4 штрафных и 3 дроп-гола. Даже All Blacks в чьем составе были легенды вроде Джона Кирвана не смогли забрать вторую победу подряд. Лишь ничья, 21:21. Этот результат надолго останется лучшим в истории матчей Аргентины и Новой Зеландии. Лишь недавно «Лос Пумас» смогли, наконец, обыграть All Blacks. Тот матч вознес Порту в ранг национального героя. Регбийную сборную в Аргентине по-настоящему полюбили, а сам капитан по итогам года получил звание лучшего спортсмена страны, и это при том условии, что в конкурентах у Порты был сам Диего Марадона в лучшей форме.

При Уго Порте «Лос Пумас» проделали путь от местечкового доминирования на не самом регбийном континенте, до признания Аргентины полноценной регбийной державой, сыграть против которой не зазорно никому ни в Европе, ни в Южном полушарии.

Уго Порта в возрасте 36 лет успел принять участие в первом Кубке мира, но там команда выступила неудачно, остановившись на стадии группового этапа. После этого капитан решил завершить выступления за сборную, вернувшись в нее лишь в 1990-м году. Повод был что надо – турне по Британским островам. Славы те матчи аргентинцам не принесли, а проигранный со счетом 3:49 тест против Шотландии стал для Порты последним в регбийке «Лос Пумас.

После окончания игровой карьеры Порта становится видным аргентинским чиновником. В 1991-м едет в ЮАР в качестве посла Аргентины, а в 1994-м получает пост министра спорта родной страны. В последние годы, человек, который вывел аргентинское регби на мировой уровень занимает более скромные посты, но и любимую игру не бросает, регулярно выступая в матчах ветеранских команд.

За 19 лет в сборной Уго Порта 58 раз надевал регбийку сборной Аргентины, и набрал 590 очков. На 2020 год – это третий результат в истории сборной, впереди Фелипе Контепоми, и Николас Санчес, но им, чтобы достичь результата Порты потребовалось провести больше матчей (Санчес верховодит игрой «Лос Пумас» и поныне).

 

Фото: INPHO

 

Кирилл Лобур

 

Читайте также:

Факты о регби: Игры хукера Марио Ледесмы

«Лос Пумас», сыгравшие в 1985-м вничью со сборной Новой Зеландии. Кто они такие?

 

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций