Меню
21 июня 2018 в 19:09

Как противостоять лучшей атаке планеты

Как противостоять лучшей атаке планеты

Детальный разбор защиты сборной Франции в первом тесте против Новой Зеландии.

Тест-матч между «Олл Блэкс» и «Ле Блё» на Иден Парке, продемонстрировал несколько потрясающих примеров атаки и защиты канала №13. Подопечные Стива Хансена лучшие в мире по, так называемому, второму пасу, и использованию в атаке полной ширины поля.

У Франции лучшая оборона Кубка Шести Наций 2018: всего шесть пропущенных попыток в пяти матчах.

Противостояние между новозеландской широкой атакой и французской защитой разделилось на две части. Стартовые 50 минут контроля были за гостями, оставшиеся за хозяевами.

В ближайших двух статьях разберём, как успешно оборонялась Франция в 13-м канале и почему атака «Олл Блэкс» всё же взяла верх.

Первые 50 минут показали нам несколько высококлассных примеров успешной обороны в 13-м канале.

Вы удивитесь, но человеком, отвечавшим за организацию обороны задней линии Франции, был Жоффри Думайру. Так как доверить эту обязанность Матьё Бастаро было бы не разумно, ввиду габаритов и немного меньшей подвижности капитана «Ле Блё»

Пример структуры французской широкой защиты видим на картинке ниже:

Думайру (с повязкой на голове) давит в пространство между первым и вторым принимающими мяч, он располагается выше всех в защитной линии. Край с внешней от него стороны (№14 Тедди Тома) играет примерно в пяти метрах от Думайру. Такая позиция позволяет ему как выдвинуться вперёд на линию с Думайру, так и опуститься назад.

Идея построения – оказать немедленное давление на команду противника, во время её второй передачи мяча, при этом область за спиной прикрыта от удара ногой подвижным крайним игроком, которым является Тедди Тома.

Например, Бёден Баретт, столкнувшись с подобным построением на поле, решил сделать короткий удар ногой на левый фланг Риеко Иоане:

Позиция Тедди Тома позволяет французскому вингеру предвидеть это и среагировать на удар:

Крайний игрок с открытой очень важен, так как постоянно должен принимать решения в этой схеме. Он должен предугадать, что будет делать первый принимающий соперника и выбрать, остаться ли сзади или выйти вперед перед «высоким» защитником в 13-м канале и усилить линию давления.

Такой же пример был на левом фланге обороны Франции, с № 11 Реми Гроссо как внешним крайним от Думайру. Думайру снова вышел вперед как высокий защитник, а Гроссо сыграл роль:

Далее Аарон Смит делает несколько шагов с мячом поперек поля, что позволяет защите Франции прочитать кому пойдет мяч дальше, а именно хукеру Коди Тейлору, которого уже ждут:

Тэйлор сразу же попадает под захват Думайру, как только он получает мяч, и Гроссо видит возможность рвануть вперед на свободный мяч, который получился благодаря оказанному давлению. Ему достаточно пнуть мяч ногой себе на ход. Ведь мы помним, что в том матче Реми уже занес одну попытку в игре на перехвате из аналогичной ситуации.

Защитник на 13-м канале встроен в оборонную структуру, и его обязанность заключается в том, чтобы предугадать, пойдет ли игра внутрь от него, прямо вперед или снаружи. Он должен быть в состоянии принять решение, когда нужно прекратить движение вперед и сместиться далеко к боковой линии, и это одна из его самых важных обязанностей.

Думайру отлично разобрался в обстановке во время розыгрыша схватки «Олл Блэкс» с правой стороны на 33-й минуте:

Если разделить это видео на части, то можно увидеть, как Думайру успешно переключается с функции «пресса», и организует смещение игроков к дальней лицевой линии:

Как только Бёден Баретт получил мяч, Думайру проходит рядом со штангой и подключается к двум защитникам с внутренней от него стороны. Как только он понимает, что короткого паса на №13 (Энтона Лиенерта-Брауна) не будет, он переключается на №15 (Джорди Барретта):

Расстояние между тремя основными защитниками (Бастаро, Думайру и Тома) идеальное по мере того, как продолжается смещение, а пас ногой показывает, что французский номер 12 выиграл битву у Барретта. Джорди вынужден ударить ногой на ход Риеко Иоане, который уже был прикрыт французским фулл-беком Максимом Медаром.

Подобная ситуация повторилась в начале второго тайма близко к французской зачетке. Позиция схватки была опять с правой стороны поля:

В этом примере, все трое: край с закрытой стороны Бен Смит и два центра (Линерт-Браун и Райан Кротти) сильно сместились, чтобы оставить защиту Франции внутри.

Как бы там не было, Жоффри Думайру хорошо прочитал ситуацию и выскочил на двух Бареттов (обведены кружками):

№14 сборной Франции Тедди Тома обладает феноменальной скоростью, поэтому «Ле Блё» расположены в позиции сдерживания атаку снаружи от 13:

Французы отлично смещаются, Тома находится на позиции позволяющей закрыть Джорди Барретта, если тот решит идти во внешнюю сторону, а фулл-бек Максим Медар готов рвануть в пространство между Бареттом и Риеко Иоане для перехвата.

Итоги: Оборонительные команды на всех уровнях нуждаются в игроке, который может быстро и правильно принимать решения в 13-м канале, регбисте, который сумеет справиться с креативностью и физическими способностями первых двух плеймейкеров в атаке.

Француз Жоффри Думайру показал все атрибуты, необходимые для эффективной современной защитной структуры в широких каналах, в первые 50 минут теста на «Иден Парке».

Он принимал правильные решения, когда нужно прессинговать и смещаться в сторону, особенно на правом фланге Франции, где играл скоростной Тедди Тома с внешней от него стороны. По крайней мере, первые 50 минут, «Ле Блё» не дали сопернику должной атакующей свободы, к которой привыкли новозеландцы.

В следующем материале разберем пути, которые помогли Новой Зеландии взломать оборону Франции, в последние 30 минут игры в Окленде.

Автор текста: Ник Бишоп, экс-аналитик «Олл Блэкс». Ныне аналитик ирландского «Леинстера»

Перевод и адаптация текста с английского Дмитрия Романова

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций