Меню
13 августа 2018 в 18:52

Проблемы австралийского регби. Часть 1

Проблемы австралийского регби. Часть 1

Данная статья является компиляцией обсуждений с форумов австралийского регби, дополненных собственными мыслями.

Мое первое знакомство с регби началось 10 лет назад с матча между Австралией и Новой Зеландией:

Я его недавно пересмотрел и даже сейчас он смотрится зрелищно и захватывающе. 

Тем горче текущие «достижения» австралийского регби. Результаты австралийских команд в Супер Регби рухнули за последние несколько лет. Двухлетняя серия поражений от новозеландских команд. Последние 3 года в плей-офф, куда попадает половина франшиз, оказывается только по одной австралийской команде, при этом по набранным очкам лучший австралийский клуб занимает 6-8 место и оказывается под высоким номером посева лишь благодаря формату конференций.

Австралийское регби сейчас зависит примерно от полудюжины элитных игроков, любой из которых может получить травму или уйти на пенсию в любой момент. Глубина состава сборной невероятно тонкая: пара травм у игроков действующего стартового состава, и "Оззи" просто не смогут конкурировать со сборными первого эшелона.

Наиболее важным фактором в упадке австралийского и южноафриканского (многое, о чем здесь написано справедливо и для ЮАР) регби было быстрое ускорение оттока игроков за последние пять лет. Всё больше регбистов уезжает за рубеж еще до того как начнут блистать и вести австралийские команды к победам в Супер Регби. За последние пару лет, только "Брамбиз" потеряли: Скотта Фарди, Джаррада Батлера, Джордана Смайлера, Ника Уайта, Мэтта Тоомуа, Джо Томане, Бена Мовена и Джесси Могга. Возможно кого-то упустил, т.к. трудно уследить за всеми. Половина из них железные игроки стартового состава "Брамбиз", большинство кандидаты в "Валлабис".

Игроки уходят в расцвете сил. Летом 2017 года общепринятым мнением о Шоне МакМахоне заключалась в том, что он вряд ли станет лидером сборной. Лучшем матчем в его прорывном году была третья встреча против Новой Зеландии, когда он блистал на поле, не давал захватить себя соперникам и совершал проходы с мячом в последние 20 минут игры. Это был также его последний матч на австралийской земле, прежде чем он подписал контракт на два года в Японии, не самом сильном турнире. Ему 23 и Шон не одинок в этом.

В конце 2013 года произошел переломный момент, когда капитан сборной, Бен Мовен, покинул команду, чтобы играть во Франции. Как может быть лидером команды человек, который не только не хочет быть лидером, но даже не хочет быть в этой команде? Почему болельщики должны приходить на стадион "Австралия", когда даже капитан не хочет быть там?


Бен Мовен

Правда заключается в том, что среди австралийцев есть достаточно игроков на четыре команды. Но горькая правда в том, что половина из них играет за рубежом. Вот такие две команды можно составить из "легионеров:

Грег Холмс, Татафу Полота-Нау, Майк Алаалатоа, Джеймс Хорвилл, Люк Джонс, Бен Мовен, Дейв Деннис, Шон МакМахон, Ник Уайт, Мэтт Тоомуа, Джо Томане, Мэтт Гито, Роб Хорн, Адам Эшли-Купер и Джеймс О’Коннор.

Эта команда точно бы стала победителем австралийской конференции и претендентом на чемпионство. Из остальных игроков можно составить другой крепкий состав, куда точно вошли бы: Уилл Скелтон, Скотт Фарди, Алофа Алофа, Беррик Барнс и Дрю Митчелл.

Как команде быть конкурентоспособной без опытных игроков? Самоочевидный факт, что молодые игроки развиваются лучше, когда играют плечом к плечу с опытными товарищами. Вот почему, когда "Киви" развивают перспективного хукера, они ставят его с самыми опытными столбами. Они не формируют первую линию, состоящую исключительно из новичков. Тем не менее, это то, что австралийские команды Супер Регби вынуждены делать постоянно.

Одна из причин, почему так происходит - политика World Rugby. Она упорно отказывается создать систему трансферов, которая бы компенсировала клубам их потраченные усилия на игроков, уехавших играть за рубеж. Регулярны случаи, когда европейские клубы подписывают сильного игрока из Южного Полушария за год до окончания его контракта и не платят ничего местным структурам, вложившим в его развитие ресурсы. Это не является каким-то открытием, но это важно, потому что это главный фактор, который создает проблемы. Полностью глобальный рынок для регбистов и тренеров - это то, что пришло в регби за последнее десятилетие. И международные регуляторы должны принимать в этом процессе активное участие.

Причина резкого спада внимания к Супер Регби в Австралии в том, что болельщики не хотят тратить деньги, внимание и эмоции в том же объеме, как и пять лет назад. Фанаты из Канберры не тупые: они знают, что в 2018 году "Брамбиз" не хватает половины своего стартового состава, играющего за рубежом. Болельщиков просят так же относиться к матчам, как и пять лет назад, хотя продукт стал хуже. Если игрокам не интересно Супер Регби, то зачем оно болельщикам?

Продолжение следует...

Андрей Шутов

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций