Меню
05 июня 2020 в 18:53

Факты о регби. Первая семерочная медаль

Факты о регби. Первая семерочная медаль
Фото: Старинный стадион «Гринярд» в Мелрозе видел первые семерочные медали (с) Melrose7s

Узнайте, кто и когда удостоились первых персональных наград в олимпийской версии хулиганской игры.

 

Существует старый английский анекдот, посвященный регби:

 

- Скажите, а какой был первый в истории регбийный приз?

- Пятерка по физкультуре.

- Хм, вряд ли, скорее уж двойка...

 

Эта шутка, которую мы позволили себе привести в, признаемся, очень вольном пересказе, касается важной исторической проблемы. Исследователи регбийной старины до сих пор не договорились по поводу того, кто и когда получил первый приз за победу в игре для джентльменов.

Зато им удалось выяснить, когда и где были вручены первые медали за победу в соревновании по регби-7. Оказалось, что произошло это по итогам первого розыгрыша легендарного Кубка дам – старейшего турнира по семерке, проходящего на родине этой разновидности игры, в шотландском городе Мелроз.

Подробнее о появлении этого турнира и рождении семерки мы писали здесь, поэтому повторяться не будем – сосредоточимся на медалях.

Так вот, организаторы турнира решили, что неплохо бы, в качестве рекламы, предложить участникам символические призы, которые они могли бы оставить у себя навсегда − главный трофей турнира, Кубок дам, был переходящим. 

Первые победители турнира по семерке – команда РК «Мелроз», 1883 год и первая семерочная медаль (с) World Rugby Museum

 

Ювелиру были заказаны серебряные медали в форме фигурного рыцарского щита на которых, что интересно, помимо даты и названия турнира, было оставлено место для фамилий – призы были задуманы как именные.

Как известно первый турнир выиграли хозяева и им же достались первые семерочные медали. Одна из них, доставшаяся Джону Такеру, сохранилась до наших дней. Впрочем, возможно, где-то в частных коллекциях хранятся и остальные.

 

 

Читайте также:

Факты о регби. Первый матч в Новой Зеландии

Факты о регби: Почему «Валлабис» больше не пляшут корробори?

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций