Меню
07 июня 2020 в 13:11

История названий и гербов. Морские орлы Суонси

История названий и гербов. Морские орлы Суонси
Фото: (с) INPHO/Alex Davidson

Происхождение имени и эмблемы «Оспрейс».

 

Прежде чем погрузиться в историю, сразу скажем о главном. Герб франшизы, образованной «Нитом» и «Суонси», представляет стилизованную голову хищной птицы – скопы. Собственно и прямой перевод названия клуба звучит как «скопы». Из-за того, что не все хорошо себе представляют, что это за птица, с прозвищами «Оспрейс» частенько возникает путаница.

Дело в том, что эта похожая на орла птица питается почти исключительно рыбой, причем ей совершенно все равно, где эту рыбу ловить – море, река, озеро, даже болото – все подходит. Рыбный, морской, речной, озерный, болотный орел – так называют скопу в разных краях. Формально все эти прозвища правильные. Но коль скоро город Суонси расположен на берегу одноименного залива, а через округ протекают сразу несколько крупных рек – в случае с «Оспрейс» болотными или озерными орлами называть их, наверное, будет ошибкой.

Скопа после удачной охоты (с) Richard Heathcote/Getty Images

 

А теперь давайте разберемся, почему именно скопа стала символом этой франшизы. Все просто – птица перекочевала на их логотип со щита клуба «Суонси», а там она появилась благодаря большому гербу столицы округа, где среди прочего изображена встрепенувшаяся скопа с рыбой в клюве.

Красивая и широко распространенная в этих краях птица широко распространена в местной геральдике, но, что интересно, преимущественно в городской. Местные дворяне скопу на своих гербах изображали редко. Оно и понятно – скопа была и остается геральдическим символом рыбаков, а рыбная ловля никогда не считалась аристократическим занятием.

Одна из версий малого герба Суонси на старинной открытке и эмблема Swansea RFC

 

Интересно, что сегодня никто точно не знает, когда скопа появилась на гербе Суонси. Согласно местной легенде (документально не подтвержденной) герб даровал городу Уильям де Бреос, Лорд Гауэра в 1316 году, а современном виде он был утвержден Королевской геральдической комиссией в 1922 году. Горожане, понятное дело, предпочитают дату из XIV века.

Перепорхнув с городского герба на клубный щит «Суонси» скопа потеряла по пути рыбу, а до логотипа «Оспрейс» дошла только голова в которой, по правде говоря, без подсказки узнать скопу очень тяжело.

 

Читайте также:

История названий и гербов. «Сарацины» – грозные наследники «рыцарской куклы»

История названий и гербов. Загадка алой розы

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций