Меню
19 июня 2020 в 12:36

Факты о регби. Кубок короля Георга V

Факты о регби. Кубок короля Георга V
Фото: Король Георг V вручает трофей своего имени сборной Новозеландского корпуса

В 1919 году был сыгран уникальный международный турнир, главный приз которого учредил правящий монарх Великобритании.

 

Среди торжественных мероприятий, посвященных окончанию Первой Мировой войны было немало спортивных соревнований. Возможно самым известным из них стал международный турнир, сыгранный между военнослужащими различных частей Британской империи.

В соревнованиях приняли участие шесть команд: Новозеландского экспедиционного корпуса, Британской армии, Австралийских имперских сил, Королевских ВВС, Южноафриканских войск и Канадского экспедиционного корпуса.

Трофей Кубка короля Георга V (с) Новозеландский музей регби

«Пришло время объявить величайший турнир из всех. Он не просто национальный, но и имперский. Это турнир самых энергичных парней из наших колоний, турнир армии, которая победила в самой тяжелой и мрачной из всех войн в истории», – говорилось в «рекламе» турнира.

Кубок для соревнования предоставил лично король Георг V. На трофее было выгравировано имя монарха, поэтому в историю соревнование вошло как Кубок короля Георга, или просто Кубок короля.

Турнир без единого поражения выиграли новозеландцы. В качестве суперфинала был проведен матч со сборной Франции, в котором киви одержали победу 20:3.

Обзор матча между Новозеландским корпусом и Британской армией. 9:3 в пользу Новой Зеландии.

 

Читайте таже:

Долгое признание матчей Тура Победы

Кому «Спрингбокс» отдали свою голову?

Ретро. Британские армейские регбийные анекдоты

 

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций