Меню
11 мая 2020 в 07:10

На кого охотятся «Львы», кроме «киви», «кенгуру» и «антилоп»?

На кого охотятся «Львы», кроме «киви», «кенгуру» и «антилоп»?
Фото: 2005 год. Львы против Аргентины. Помните, кто кого? (с) David Rogers/Getty Images

История игр суперсборной Британских островов против нестандартных соперников.

 

Недавнее предложение Агустина Пишо расширить географию туров Британских и Ирландских Львов вызвало настоящий шквал негодования поклонников традиций. А зря. Команда Домашних наций далеко не всегда сражалась с тремя традиционными соперниками – австралийцами, новозеландцами и южноафриканцами. В списке их побед хватает поединков со сборными, не входящими в традиционную «Большую Тройку» Южного Полушария. Интересно, когда с кем и как это было? Читайте.

 

Аргентинское танго «Львов»

Родина «Лос Пумас» – единственная страна, помимо Австралии, Новой Зеландии и ЮАР, удостоившаяся чести стать адресом для официального турне сборной Британских островов. И не одного. Трижды «львы» посещали Аргентину. И все три визита заканчивались обидными разгромами для национальной команды хозяев.

 

Турне 1910 года

Был сыгран всего один тестовый матч, завершившийся уверенной победой «Львов» – 28:3.

 

Турне 1927 года

Черная страница в истории аргентинского регби. Четыре теста, три из которых гости выиграли всухую (37:0, 46:0, 43:0). И только в одном поединке аргентинцы сумели хотя бы открыть счет (3:34). Триумфальный тестовый итог для «Львов» – 160:3.

 

Турне 1936 года

Всего один тест. И снова тяжелое поражение хозяев (0:23).

 

Заслужив репутацию «мальчиков для битья» аргентинцы надолго выпали из круга интересов Британских и Ирландских Львов. Кое-кто из поклонников суперсборной даже считают, что туры в Аргентину были «ненастоящими» и их вообще не следует учитывать в статистике. Но сами «пумы» ничего не забыли. Они ждали и готовились. Долго ждали. И долго готовились. 69 лет.

 

23 мая 2005 года. Кардифф, стадион «Миллениум» 

И вот настал момент триумфа аргентинцев − седьмой матч в истории поединков «Лос Пумас» и «BaI Lions». Тест-разминка перед стартом турне «Львов» 2005 года по Новой Зеландии. Все поклонники регби на Британских островах ждали легкой, красивой и виртуозной победы своих любимцев в духе давних визитов в Аргентину. А в итоге гости увезли домой ничью, которую справедливо могут назвать своей победой. Пересказывать, как они это сделали не буду. Посмотрите, оно того стоит.

 

Продолжение следует

 

Андрей Ткаченко

 

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций