Меню
12 апреля 2020 в 13:58

Десять пинт пива перед игрой и подкол английской Королевы

Десять пинт пива перед игрой и подкол английской Королевы
Фото: Оуэн Фигенан помог команде в финале несмотря на преслевовшие его травмы (с) Регби Австралия

В своей колонке для AthletesVoice экс-фланкер австралийцев Оуэн Финеган вспомнил приятные моменты победного для команды турнира 1999 года.

Начали свою подготовку к Кубку спортсмены...с гольфа. Команда базировалась недалеко от Дублина, в гольф-клубе «Портмарнок», и в первый же день «Валлабис» попали на торжественное мероприятие, посвященное этой игре. Спонсором праздника была компания «Гиннесс», и как почетным гостям, игрокам с избытком досталось фирменного продукта. 

Тим Хоран в предвкушении. Выпитое не помешало ему отличиться в матче с Румынией

«У нас было веселая ночь и много-много пива. Гитары не было, так что мы просто так орали песни до 2 часов ночи. Чудно провели время. Сейчас, конечно, десять пинт пива накануне матча - не самая хорошая подготовка к игре, но тогда мы только перешли на профессиональные рельсы, многие в составе начинали играть как любители. Что могу сказать? Наша попойка на Тима Хорана никак не повлияла, он занес попытку уже на 25-й секунде дебютного матча с Румынией, и выиграл пожизненную поставку пива», - вспоминает первые дни в Уэльсе экс-фланкер.

Еще один курьезный момент связан с награждением. В соответствии с протоколом Кубок Уэбба Эллиса победителям вручала королева Елизавета II, а принять «Билли» из ее рук должен был капитан «Валлабис», Джон Илс.


«В 1999 году в Австралии проводился референдум за выход из Содружества Наций и преобразование страны в республику. Так вот Илс вовсю агитировал за выход, и даже проголосовал за это. Теперь ему надо было забрать трофей и свою медаль из рук Королевы... Третьим медаль получал наш вице-капитан Тим Хоран, он и сказал: «А Джон за вас не голосовал, Ваше Величество. А я голосовал за Содружество, - это нас очень развеселило», - вспоминает Оуэн Финеган.


Отмечали победу австралийцы тоже с пенным напитком

«Затем организаторы включили It’s a Beautiful Day и Down Under (так иногда в шутку называют Австралию -
прим.ред.), мы подпевали. До сих пор, когда слышу эти две песни, у меня мурашки бегут по спине - я мысленно возвращаюсь в те дни и улыбаюсь. Ну а в раздевалке веселье продолжилось - передавали кубок друг другу, и когда очередь дошла до меня, все парни заорали «Оуэн Финеган! Чемпион мира!», и я выпил из трофея», - завершил свою историю экс-«Валлабис».    

 

Перевел и адаптировал Анатолий Косин

 
 
 
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций