Меню
09 октября 2021 в 11:02

История названий и гербов. Лазурные «Адзурри»

История названий и гербов. Лазурные «Адзурри»

Происхождение прозвища и символики сборной Италии.

 

Вряд ли кто будет спорить с тем, что из всех регбийных сборных мира итальянская одна из самых скучных с точки зрения своего никнейма и формы. Избрать эмблемой цвета национального флага, вписанные в один из стандартных геральдических щитов... Согласитесь – много фантазии для такого решения не надо. То же самое относится к прозвищу – «Адзурри», такому же как у большинства сборных Италии по другим командным видам спорта. А все потому, что и форма у них того же цвета – лазурного (собственно так и переводится итальянское Azzurri).

Честно говоря я бы понял, реши Федерация регби Италии внезапно провести ребрендинг и рестайлинг. Но пока приходится говорить о том что есть.

Сборная Италии по регби в матче против Шотландии 02.2.2019 (с) INPHO/Tommy Dickson

 

Итак начнем с эмблемы – щита в цветах итальянского флага. Каким образом зелёный, белый и красный цвета заняли места на полотнище государственного знамени Италии? Произошло это так: В 1794 году группа итальянских революционеров подняла восстание (или устроила бунт, как кому больше нравится) против власти папы римского Пия VI (правившего в те годы примерно пятой частью Италии, которую называли «Папской областью»). Молодые люди, в основном студенты, вдохновленные французами, желали устроить Болонскую республику.

В качестве символа восстания были выбраны знамена, кокарды и повязки этих самых трех цветов. Почему именно их? На этот счет есть много разных версий. Одна из них – красный цвет символизировал кровь, которую готовы были пролить повстанцы, белый – чистоту их намерений, а зеленый – надежду на успех. Существует и шуточная версия – бедные студенты поместили на знамя восстания цвета того, о чем мечтали – пиццы с помидорами, зеленью и белым сыром.

Восстание провалилось, но революционное знамя не было забыто – в середине 19 века его «взяли на вооружение» гарибальдийцы и другие сторонники единства Италии. Когда их мечта осуществилась и в 1861 году Италия объединилась под властью сардинского короля Виктора-Эммануила II, новый глава государства объявил зелено-бело-красный флаг национальным и государственным. Правда смысл его и значение поменялись. Теперь цвета знамени символизировали белые вершины гор и зеленые холмы Италии. Красный же должен был напоминать о крови пролитой борцами за государственное единство страны.

Джузеппе Гарибальди

Остается разобраться с лазурным цветом формы, благодаря которому «Адзурри» получили свое прозвище. Тут все просто – этот цвет принадлежал к геральдическим цветам так называемого Савойского дома, из которого происходила династия итальянских королей. Соответственно королевские цвета так же считались символом Италии. Сегодня уже и не скажешь точно, кто из верноподданных итальянского короля первым решил представлять свою страну на международной спортивной арене в «королевском» цвете, но со временем эта мода распространилась почти на все итальянские сборные, в том числе и регбийную.

В 1946-м году Италия стала республикой – королевскую семью, сотрудничавшую с фашистами на референдуме низложили и попросили покинуть не только престол, но и пределы страны вообще. Но, несмотря на это, основной цвет формы сборной Италии остался прежним. Просто теперь одни считают его символом окружающего Апеннинский полуостров моря, другие – лазурного итальянского неба, третьи и вовсе не требуют никаких объяснений, резонно замечая, что это просто красивый цвет и этого достаточно.

 

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций