Меню
11 ноября 2021 в 14:48

Разбор полетов. Кого бояться в сборной Испании и какая кличка у Лукханио Ама

Разбор полетов. Кого бояться в сборной Испании и какая кличка у Лукханио Ама

Вадим Анисимов и Лоди ван Стаден порассуждали в традиционной рубрике о матчах сборной России и новом возможном правиле смены спортивного гражданства.

 

Сборная напомнила «Енисей-СТМ»

Россия провела отличный матч. Особенно было интересно наблюдать за тем, как «медведи» ускорились во втором тайме. Плюс, россияне стали играть широко. В этом отношении сборная стала напоминать «Енисей-СТМ» в Чемпионате России. Нужно прояснить один момент, почему широкая игра с переводами мяча очень важна. Раньше Россия частенько грешила прямолинейностью и игрой в контакт. Да, это работает, но теряется динамика. Обычно это свойственно командам с сильной схваткой и уступающими в классе бэками. В идеале должен существовать баланс между широкой игрой и прямолинейным контактом. Лучшие команды мира всегда стараются достичь именно этого равновесия. Бэки в матче против Нидерландов были очень хороши, что и уравновесило их с форвардами.

Но, к сожалению, и сама схватка немного проигрывала. Защита выглядела солидно, если вынести за скобки пару-тройку неважных захватов. Но что действительно радовало, так это атака. Лоди ван Стаден считает, что Россия могла заносить и больше попыток, если бы атакующие регбисты давали пас чуть раньше и не передерживали мяч.

Что касается отдельных игроков, то особенно впечатлили «французы» - Артемий Галло и Люк Брока. А вот Герман Давыдов выглядел тяжеловато. Впрочем, как и первая линия схватки.

 

Южноафриканский универсал и Лукханио ван Стаден

До прихода в «Динамо» Лоди ван Стаден тренировал в Испании и знаком с главным тренером сборной Сантьяго Сантосом. Кому, если не южноафриканскому специалисту рассказывать о будущем сопернике «медведей»: «У Испании отличная структура, и они далеко не слабая команда. Форварды сильные, возрастные и опытные – большинству уже за 30 лет. В их составе достаточно игроков, выступающих во Франции. Да и вообще французское влияние очень сильно. Это выражается и в стиле игры, и в скорости. Сама испанская лига также сбалансирована по уровню соперников, что отражается на местных игроках в сборной. Что касается физических кондиций, то испанцы будут максимально готовы. Говорю с уверенностью, поскольку человек, занимающийся физподготовкой регбистов, был со мной в одном клубе. Это настоящий профи».

Кстати, участник недавнего тестового матча Уэльс – ЮАР Лукханио Ам, как оказалось, тоже связан с Лоди ван Стаденом. Он занимался у южноафриканца в регбийной школе. Из-за большого внимания, которое тренер уделял игроку, Ам получил кличку «ван Стаден». Забавный факт. Но вернемся к матчу России против Испании.

Интересно, что определенную роль может сыграть и погода. Если в Испании будет дождь, то Россия будет под большим давлением во время схваток. Поэтому очень важно играть широко, как это было с Нидерландами. Это больший риск, но зато даст возможность раскрыться Кириллу Голосницкому и Люку Брока.

Кого России надо опасаться в составе испанцев? В первую очередь, ДжейВи Бэлла. 31-летний универсал может играть на позициях от фулбэка до флай-хава. У него хороший удар, видение поля и четкий пас. Бэлл быстро принимает решения и может самостоятельно разогнать атаку или завершить ее. У южноафриканского испанца богатый опыт игр в Супер Регби: в 2016 году он выиграл Водаком Кап вместе с «Пумас».

 

Новый закон о спортивном гражданстве: да или нет?

Говоря о ДжейВи Бэлле, в составе сборной Испании, как не вспомнить о грядущем возможном изменении закона о спортивном гражданстве, который будет обсуждаться на собрании World Rugby. И в этом вопросе Лоди ван Стаден согласен с автором статьи на нашем сайте: «Россия ничего не выиграет. К сожалению, нет таких регбистов, выступающих за другие сборные с российскими корнями. Однозначные бенефициары – островные государства. Тонга, Фиджи и другие наконец-то получат назад своих звезд, представляющих Австралию и Новую Зеландию. Преимущество будет у Испании и Португалии. Сражаться с ними будет еще сложнее. Но Федерации регби России надо продолжать искать молодые таланты с российскими корнями в Европе». Хорошо было бы, конечно, еще отправлять своих регбистов на длительные стажировки в клубы, как это делает Грузия, но это уже, как говорится, совсем другая история.

Итак, голосование «Разбора полетов» в отношении нововведения от World Rugby: «За».



Читайте также:

Гурам Гогичашвили: путь от полуразрушенных стадионов до элиты французского регби

Джонни Секстон требует сатисфакции

Регбийный мир объявил войну идиотам

Стоит ли новозеландцам гордиться своими рекордами результативности?

 

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций