04 декабря 2021 в 15:57

«Локомотив» заставил выпить «Валидол», но одержал первую победу в Суперкубке

Пензенцы взяли реванш за поражение в первом круге.

«Блэк Лайон» активно начали матч, как и полагается хозяевам. Многофазовая атака «львов» закончилась штрафным, который на 6-й минуте реализовал Гиорги Бабунашвили. Ответ пензенцев последовал через три минуты – Сергей Янюшкин метров с 35-ти отправил мяч между стоек.

На 14-й минуте за нарушение при зачистке рака желтую карточку схлопотал Иосеб Гушарашвили. Наказание за грубость обрушилось на голову «Блэк Лайон» совсем скоро: Сергей Янюшкин точно пробил штрафной с центра поля. Но грузинская франшиза не была бы собой, если бы даже в 14 игроков не бросилась в атаку. Труды «львов» были вознаграждены эффектным нырком Сандро Тодуа в угол зачетки «Локомотива-Пензы». К счастью для россиян, Бабунашвили свою реализацию смазал. Зато на 27-й минуте он все же увеличил разрыв в счете до пяти очков, забив несложный штрафной.

Сергей Янюшкин не смог поразить ворота на 33-й минуте, но самое интересное было впереди. После розыгрыша коридора в пяти метрах регбисты «Локомотива» сформировали мощный мол, который закончился попыткой столба Тариэла Донадзе. Грузинский легионер передал огромный привет своим землякам. Реализация не была точна, поэтому команды ушли отдыхать при равном счете 11:11. Пензенцы явно могли смело записывать себе в актив первую половину встречи, и уверенно выходить на поле во втором тайме.

Вот только настрой сразу же испортил скрам-хав «Блэк Лайон» Тенгиз Перанидзе, прорвав оборону гостей. Грузины вновь вышли вперед, хотя лидировали и недолго. Аналогично попытке Тодуа, свои пять очков «Локомотиву» принес Андрей Карзанов на 52-й минуте. Реализация была слишком сложна для Сергея Янюшкина. Штатным бьющим обеих команд сегодня явно не везло. Видимо по этой причине, после очередного нарушения хозяев, к мячу подошел Реваз Бродзели, установил овального на подставку и без проблем поразил ворота. За 10 минут до конца игры «Локомотив» вышел вперед с минимальным преимуществом.

Но тут-то над головами пензенцев начали сгущаться тучи. Виктор Гресев получил желтую карточку за фол в красной зоне и оставил команду в меньшинстве. Грузины почему-то выбрали коридор вместо схватки, а вышедший на замену Лука Маткава ударил так, что стало стыдно всем регбистам «Блэк Лайон». Пензенцы выдохнули. На 77-й минуте грузинские регбисты все-таки дожали – попытка. И вновь «Локомотиву» повезло: арбитры зафиксировали игру вперед и отменили результативное действие. Но несмотря на все старания «Блэк Лайон», россияне все же сумели удержать счет и выйти победителями из чрезвычайно непростой схватки.

«Блэк Лайон» (11) 16:19 (11) «Локомотив-Пенза»

Попытки: Тодуа (19), Перанидзе (46) – Донадзе (37), Карзанов (52)
Реализации: нет – нет
Штрафные: Бабунашвили (6, 27) – Янюшкин (9, 16), Бродзели (70)
Желтые карточки: Гушарашвили (14) – Гресев (75)