Меню
19 декабря 2021 в 12:30

Разбор полетов. Почему выход «Енисея» в плей-офф решился не вчера и не был случайностью

Разбор полетов. Почему выход «Енисея» в плей-офф решился не вчера и не был случайностью
Фото: Енисей-СТМ уходит на праздники в хорошем настроении (С) РК Енисей-СТМ

Вадим Анисимов и Лоди ван Стаден порассуждали на тему продвижения красноярского клуба по турнирной сетке Суперкубка Европы.

«Енисей-СТМ» все-таки официально получил путевку в плей-офф Суперкубка Европы. Но не прав считающий, что в этом заслуга лишь «Блэк Лайон» обыгравшего «Тель-Авив Хит». Концовка группового этапа Восточной Конференции превратилась в игры разума между израильской франшизой и красноярским клубом. Именно победитель очного противостояния этих команд ставил в затруднительное положение своего прямого конкурента. «Енисей» сумел одолеть «Тель-Авив» и, имея преимущество по очкам и игру в запасе, заставил израильтян нервничать и решать свою судьбу в поединке против лидера. Были ли шансы у израильтян? Практически нет. Поскольку свою битву за полуфинал к тому моменту они уже безвозвратно проиграли.


Мы выделили четыре фактора, поспособствовавших выходу красноярцев в плей-офф еще до игры между израильтянами и грузинами.

Сама победа над «Тель-Авивом»

Да, это, конечно, фактор «номер один». Именно в этой игре решился вопрос о том, кто станет полуфиналистом. Обе команды пошли ва-банк и выжали друг из друга все соки. Что говорить, по пять попыток с каждой стороны, почти равное количество передач, небольшая разница в выигранных раках и схватках. И все же «Енисей» выстоял. И главная причина этого, на наш взгляд, в следующем пункте.

Коллектив

Израильская франшиза лишь по ходу турнира формировала коллектив, тогда как регбисты «Енисея-СТМ» весь год варились в одном котле. Добавляем сюда психологическую работу тренерского штаба после поражения от «Блэк Лайон». А она, как говорит Лоди ван Стаден, однозначно проводилась. На выходе мы получаем монументальность «Енисея» против отдельных классных исполнителей «Тель-Авива», умеющих создавать момент из ничего. Но и тут оказалось, что красноярцы били израильтян их же оружием – «пулеметом» Фриддлом Оливье и «снайпером» Рамилем Гайсиным.

Обескровленный соперник

Еще до матча между «Тель-Авивом» и «Блэк Лайон» было понятно, что израильские регбисты оставили всех себя на поле в прошлой игре. Подтверждение этому мы видели и в самом вчерашнем матче. «Хит» выглядел вяло и в первом тайме практически ничего не мог сделать против физически сильного грузинского регби. Схватки были проиграны, захваты не удавались. Что в итоге вылилось для «Тель-Авива» в 15 минут ада во втором тайме, когда «Блэк Лайон» занес четыре попытки подряд. Можно, конечно, сказать, что грузинам помог «Енисей», но в первую очередь тяжелой победой среди недели красноярцы помогли сами себе.

 

Календарь переносов

С одной стороны, месяц без игровой практики действительно сыграл злую шутку с подопечными Александра Первухина. Но с другой, выдал практически идеальную последовательность поединков, в том числе и с психологической точки зрения. Не забываем и о вопросе физических кондиций. Естественно, наставник красноярцев заранее думал о распределении сил на матчи против израильтян и грузин. В итоге «Тель-Авив» проводил два важнейших поединка с разницей в три дня. «Енисей» же спокойно (или не очень) наблюдал за происходящим и теперь отдохнувшим сыграет свой матч против «Блэк Лайон» уже в 2022 году.

 

Что впереди?

Конечно, борьба за лидерство в группе и выход в полуфинале на второе место из Западной Конференции. Что выберет наставник «тяжелой машины» в последнем матче группового этапа: обязательную победу над грузинами или экономию сил перед плей-офф? Причем, чтобы выйти на удобную «Кастилью» и играть в России, необходимо побеждать «Блэк Лайон» с бонусом. Реально ли это? Наверное, нет. В противном случае «Енисей-СТМ» будет ждать «Лузитануш» в Португалии. По зубам ли красноярцам португальцы, прошедшие групповой этап без единого поражения? Надеемся, что да.


Вообще очень хочется уже сейчас делать различные выкладки по полуфиналам, но давайте оставим это на следующий год. И пока порадуемся новогоднему подарку от команды Александра Первухина, который ей удалось сделать всем любителям российского регби.  

 

Читайте также: 

«Блэк Лайон» смял врагов, «Енисей» прошел в плей-офф

Как коронавирус испортит ирландцам Рождество?

Шарлотта Кэслик раскрыла секрет успеха австралийской сборной в Мировой серии по регби-7

«Ленстер» требует отменить техническое поражение в Кубке Чемпионов

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций