07 мая 2022 в 19:05

«Блэк Лайон» - обладатель первого в истории Суперкубка Европы

Грузинские регбисты в очень напряжённом матче одолели «Лузитануш».

Команды сходу взяли очень высокий темп и это несмотря на почти тридцатиградусную жару в Лиссабоне. Португальцы стремились за счёт быстрой задней линии разгонять свои атаки, грузины старались в силовой манере подавить наступления соперника в зародыше. Начало с небольшим перевесом осталось за гостями и именно подопечные Левана Маисашвили открыли счёт во встрече. Мол «Блэк Лайон» от коридора успеха не достиг, но зато дальнейшие удары форвардами принесли нужные дивиденды. Попытка Луки Иванишвили с реализацией Гиорги Бабунашвили - 7:0.

На своём поле «Лузитануш» определённо не собирались пасти задних и сразу же бросились отыгрываться, перехватив инициативу. Причём занос в грузинскую зачётку пришёл с ошибки самих же регбистов из Закавказья. Гости проиграли свой коридор в районе центра поля, после чего хоть и вроде бы успевали захватывать быстрых соперников и выстроиться в линию, но португальцы всё равно сумели разыграть лишнего на краю (7:5).

Более того, девять минут спустя уже «Лузитануш» повели в счёте. Нуну Гедеш со штрафного точно пробил по грузинским воротам - 8:7. Подопечные Левана Маисашвили моментально могли вернуть всё на круги своя, но у Гиорги Бабунашвили мяч свалился с ноги при исполнении пенальти.

Концовка первого тайма прошла без опасных моментов, хотя нельзя не отметить тотальное доминирование «Блэк Лайон» в схватке, из которого «львам» удалось извлечь не так уж много.

В дебюте второй половины встрече португальцы сумели увеличить разрыв - со штрафного вновь отличился Нуну Гедеш (11:7). Но три минуты спустя схватка «Блэк Лайон» всё же добилась своего. Столб Антонио да Кошта не выдержал мощи соперника и отправился отдыхать на 10 минут. В большинстве грузинские ребята организовали попытку Тенгиза Перанидзе с реализацией Гиорги Бабунашвили - 14:11. Мог бьющий «львов» закрепить преимущество, но дроп-гол десятому номеру не удался. Впрочем, флай-хав быстро исправился, точно пробив со штрафного 17:11.

Не сказать, что счёт на табло был комфортным для подопечных Левана Маисашвили, но своих поклонников они вдоволь заставили понервничать в концовке. На 66-й минуте Гиорги Пертаиа не отошёл на десять метров после быстрого розыгрыша штрафного португальцами, за что получил жёлтую карточку. Нуну Гедеш моментально воплотил момент в набранные три очка - 17:14.

Финальный матч Суперкубка держал в напряжении до конца (С) Georgia Rugby

Даже будучи в меньшинстве, «Блэк Лайон» сумел организовать хорошее наступление и заработать штрафной. Но нога у Гиорги Бабунашвили вновь дрогнула и он смазал пенальти с не самой сложной позиции. К счастью для гостей, их защита в этот вечер действовала достаточно дисциплинированно, так и не позволив «Лузитануш» организовать финальный штурм. Заключительные секунды игры грузины провели в атаке, спокойно контролируя мяч до истечения времени матча.

Что ж, можно только поздравить «Блэк Лайон» с первым трофеем в истории. Теперь франшиза возвращается в Южную Африку, где продолжит выступления в Карри Кап.

«Лузитануш» (8) 14:17 (7) «Блэк Лайон»

Попытки: Пинту (18) - Иванишвили (11), Перанидзе (53);
Реализации: нет - Г. Бабунашвили (12, 54);
Пенальти: Гедеш (27, 45, 67) - Г. Бабунашвили (62);
Желтые карточки: да Кошта (48) - Пертаиа (66).