Меню
16 декабря 2015 в 19:00

Кирилл Маслаков: «Я считаю, что регби придумали грузины»

Кирилл Маслаков: «Я считаю, что регби придумали грузины»

17 декабря на сайте rugger.info состоится премьера документального фильма о грузинском регби на русском языке «Одна игра - две судьбы». В эксклюзивном интервью автор картины Кирилл Маслаков поделился интересными подробностями о проекте.

Как возникла идея создать фильм о грузинском регби? С какой целью? 

- Нас, брестскую команду «Hardcore Reds» пригласили на турнир по регби-7 в Поти в 2014 году. Мы решили снимать на видео абсолютно всё: наш выезд, природу, людей, делать интервью на различные темы.

Приём грузинской стороны был очень тёплым, и мне захотелось отблагодарить их за это. Поэтому приняли решение снять полноценный фильм. Вообще всегда в голове крутилась мысль, что надо делать всё по КПД.


О чём эта картина? 

- Фильм построен на интервью с легендарными грузинскими игроками, тренерами и функционерами, благодаря которым сейчас регби в Грузии спорт №1.

Мы разделили его на несколько глав. В начале, рассказывается о том, что такое регби и что было в Грузии во времена СССР. Очень нравится легенда о том, что англичане «подсмотрели» у грузин игру «лело» и превратили ее в классический вид спорта. Это понятно, что аналогичные игры есть у всех народов мира, но красиво. Я считаю, что регби придумали грузины. Даже готов драться за свою точку зрения. 

Также мы рассказали о нескольких клубах страны: «Айя» (Кутаиси), «Батуми» (Батуми), «Колхи Раиндеби (Поти) и «Локомотиви» (Тбилиси). Картина познакомит вас с капитанами и тренерами этих команд.

Последняя глава о «третьем тайме». А как же без него? 


Чего ждать зрителям от просмотра? 

- Это «проба пера», мой дебютный опыт. Теперь я понимаю, что многое сделал бы по-другому. Но, всё же больше доволен, чем нет. Это первый фильм о грузинском регби на русском языке. Более того, ничего подобного нет и на грузинском языке. К слову, о российском регби тоже ничего нет, кроме «Рыцарей Овального Мяча» о периоде в СССР. 

Я пытался сделать так, чтоб зрители прониклись любовью не только к регби, но и к моей любимой Грузии. Грузия – это неземная красота. Три климатических зоны, горы и моря, зеленые долины и древние пещеры. Это крайне гостеприимные люди, вкусная еда, вино и регби. Везде регби. В каждом городе! 

После войны у россиян есть стереотипы о Грузии. Выбросите их из головы. Грузия – лучшее место для отдыха. А уж если вы любите регби, так тем более.


Одна игра - две судьбы - это первая часть дилогии. Когда планируется фильм о белорусском регби? 

- Про Беларусь есть все нужные материалы. Но все поэтапно. Сначала доделаем мини-фильм о регби-проекте «Эспурна» в Испании и фильм про регби в родном для меня Бресте. С белорусским регби нам действительно придется постараться, так как в нашей стране всё только начинается. Поэтому фильм будет нацелен на раскрытие темы регби в целом, а также о перспективах.

В отличие от первой картины, где мы рассказывали о культовом, богатом историей грузинском регби, во втором фильме будем пропаганда нашего вид спорта. Мы хотим доказать и показать, чем он выгодно отличается от других. Главная цель – чтобы после просмотра любой человек захотел попробовать себя в регби.


Есть ли в планах съемки других документальных работ о нашей игре?

- Первым делом, как я уже говорил, выпустим фильм об испанском проекте «Эспурна». Клуб «Cullera», за который я играю, совместно с шотландцами обучает игре людей с ограниченными возможностями. Парни и девушки с синдромом дауна, параличем, аутизмом и другими болезнями стараются играть в регби. К сожалению, об инвалидах крайне мало заботятся и уделяют им внимания.

Там есть ребята, которые и на ногах стоят-то неказисто, но способны убежать от любого спринтера. Проверено. К примеру, есть ещё один парень по имени Тони, весом 120 килограммов. Он просто «машина», но боится идти в контакт и всегда отдаёт пас. Но я ручаюсь, что ещё немного и он преодолеет свой страх. Чтоб его остановить надо будет три человека! Вообще, люди с такими диагнозами менее чувствительны к боли.

Как только проект «Эспурна» будет завершён, я переключусь на работу о брестском регби. Этот сюжет станет началом картины про становление и развитие игры с овальным мячом в Беларуси.


Напоминаем, что премьера первой части дилогии «Одна игра – две судьбы» состоится на сайте rugger.info в четверг, 17 декабря. Начало в 19:00 Киев/Минск, 20:00 Москва, 21:00 Тбилиси. Не упустите возможность увидеть фильм первым и задать вопрос автору.



 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций