Меню
07 апреля 2020 в 09:09

Путь регбийного паломника

Путь регбийного паломника
Фото: Школа Рагби (с) Rugby School

Сегодня регби официально исполнилось 197 лет. Хороший повод совершить паломничество на родину «хулиганской игры». Разумеется, с учетом обстоятельств, витруальное. 

 

Итак, вы в городе Рагби графства Уорикшир. Куда идти?

Первым пунктом на карте регбийного паломника должна стоять та самая школа, в которой, Уильям Уэбб Эллис, в 1823 году, впервые попробовал занести мяч в ворота руками. Разумеется, это только легенда. Детально изучившее ее Общество Выпускников Школы Рагби еще в 1895 году официально заявило, что ни подтвердить, ни опровергнуть ее нет возможности.

Фото: Памятник Уильяму Уэбб Эллису.

Но англичане любят старые красивые легенды. Потому на территории школы есть и мемориальная табличка и памятник Эллису.

Один из роликов, посвященных 450-летию школы.

Школу, кстати, стоит осмотреть повнимательнее. В справочных и энциклопедических статьях о регби ее упоминают вскользь. А зря, это одно из старейших и престижнейших учебных заведений Англии, основанных еще в 1597 году. Комплекс зданий представляет собой причудливую смесь Елизаветинского, Георгианского и Викторианского стилей и являет собой одну из интереснейших архитектурных достопримечательностей Англии. Ученики и учителя школы Рагби любят говорить, что их заведение послужило прототипом Хогвартса, но так любят говорить во многих старинных учебных заведениях Британии. Впрочем у школы Рагби в этом смысле есть преимущество. Известно ведь, что Джоан Роулинг поклонница регби. 

Фото: Игра в регби в Школе Рагби

Но вернемся к регби. Легенды-легендами, но игра и правда родилась именно в ее стенах. Произошло это во многом благодаря выдающемуся педагогу своего времени – Томасу Арнольду.

В свое время этот энергичный и образованный англиканский пастор совершил настоящую революцию в образовании. Заняв в 1828 году пост директора школы Рагби, он сократил часы преподавания древнегреческого и латыни, поставив на их место изучение современных языков, математики, географии, истории и спортивные занятия. Под его руководством школа Рагби стала образцом для реформы образования в Великобритании.

Томас Арнольд

Серьезно изучая педагогическое влияние спорта, именно Арнольд начал работу над систематизацией правил той особой игры с мячом, которая развивалась в его школе. К сожалению, сам директор составление правил закончить не успел. Первый свод увидел свет только в 1845 году, через три года после смерти Томаса, благодаря усилиям учеников и педагогов школы. Так что регби-паломник обязательно должен посетить могилу бывшего директора школы на местном кладбище. 

Фото: Мяч в музее Школы Рагби.

Еще одно «священное» место для поклонников игры с овальным мячом – местная сапожная мастерская «Ричард Линдон & Co». Именно в ней, ее основателем и владельцем, были разработаны и пошиты первые регбийные мячи. На современные они мало похожи, в чем легко убедиться, посетив школьный музей – в нем хранятся как копии первых мячей, так и единственный сохранившийся оригинальный мяч, в 1850-х годах потерянный где-то на территории школы и обнаруженный во время очередного ремонта. Мастерская, к слову, одновременно служит музеем и сувенирной лавкой. 

Фото: Могила Уильяма Уэбб Эллиса.

А вот заканчивать свое паломничество регби-фану придется покинув Рагби и перебравшись через Ла-Манш, во французском городе Ментон на Лазурном берегу. Дело в том, что именно там в 1872 году упокоился и был похоронен Уильям Уэбб Эллис. Могила была много лет заброшена но сегодня ее украшает вполне пристойный могильный камень, установленный по случаю столетия со дня смерти «первого игрока в регби».

 

 

 

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций