Меню
14 августа 2018 в 19:46

Зачем регбисты употребляют кокаин?

Зачем регбисты употребляют кокаин?

Rugger.info о проблеме, которая всё чаще оказывается на первых полосах мировых спортивных СМИ.

Джеймс О’Коннор, Али Уильямс, Кармайкл Хант, Джон Харди, Джеймс Слиппер – это далеко неполный список игроков, которые уличены в употреблении кокаина за последний год. «Белый порошок» всё чаще вскруживает головы профессиональным спортсменам, но проблеме далеко не полгода и не год.

Одним из наиболее громких скандалов, стала двухлетняя дисквалификация столба сборной Англии Мэтта Стивенса в 2009 году.

«Перед тем как принять кокаин, я каждый раз спрашивал себя: «Зачем я это делаю снова?». Казалось бы, я понимал, что это наркотики, но продолжал их употреблять. Кокаин ослабил мою силу волю, я не мог ему противиться, - вспоминает перволинеец «Бата».

Всё началось с глупости и любопытства. Я сильно напился в одном пабе и был не в лучшем расположении духа. Были личные проблемы, да и тело жутко болело после жёсткого матча. Я решил: «А почему бы нет?». Думал, что от одного раза ничего не случится, но очень ошибался.

Ирония заключалась в том, что я всю неделю ненавидел себя за это и при таком настрое играл плохо. При помощи кокаина я думал, что верну былые кондиции, но продолжал корить себя. Это был замкнутый круг.

Я принимал его раз в неделю и поплатился за это. Позже мне пришлось продать дом, ведь я два года не мог играть в регби. Но я получил то, что заслужил. Проблема ещё в том, что я не был единственным спортсменом и даже не единственным профессиональным регбистом «сидевшем на коксе».


Мэтт Стивенс

После инцидента с Джеймсом О’Коннором и Али Уильямсом в 2017 году, своё слово сказал Мурад Буджеллаль: «Кокаин очень популярен среди игроков, выступающих во Франции. Раньше все находили утешение в алкоголе, теперь в этом. Это серьёзная проблема, которую нужно остановить».

Там в чём же смысл «белого порошка»?

Ответ на этот вопрос дал экс-глава Французской медицинской комиссии по регби:

«Кокаин стимулирует нервную систему, снижает чувство голода, усталость, снижает болевой порок. Последнее особенно ценно для регбистов. Кокаин повышает интенсивность вашего организма, позволяя менее болезненно проходить тренировочные циклы. За счёт этого можно тренироваться дольше и с большей интенсивностью. Многие спортсмены используют кокаин при занятиях в «качалке», это помогает гораздо быстрее набрать мышечную массу».

Но и это не всё. Ряд остальных причин раскрыл бывший профессиональный регбист, пожелавший остаться неизвестным.

«Кокаин покидает ваш организм за 48 часов, то существенно снижает его врачами. Он легко доступен и достать его вообще не проблема, особенно в Европе или Австралии. От кокаина испытываешь чувство эйфории и обретаешь уверенность в себе, волнение и мондраж проходят мгновенно».

Можно ли избавиться от зависимости?

Мэтт Стивенс убеждён, что да: «Когда меня поймали, то я испытывал смешанные чувства. С одной стороны понимал, что мне «крышка» и теперь все кому не лень разорвут меня в клочья. С другой – я знал, что теперь я буду не сам справляться с этой проблемой. Я прошёл через ад, и он останется со мной на всю жизнь. Теперь я начал жизнь с чистого листа и будто маленький ребёнок, вновь учусь ходить. Испытываю ли я соблазн попробовать кокаин снова? Периодически да. Но теперь у меня есть сила воли. Конечно, лучше бы кокаина вообще не было в моей жизни, однако прошлого не исправить. Избавиться от него было сложно, но это возможно. А лучше вообще обходить подобные вещи стороной».

Игорь Явкин

 
Расписание
22.03.2024
Харрикейнс - Ребелс
Супер Регби
22.03.2024
Брамбиз - Моана Пасифика
Супер Регби
22.03.2024
Глазго - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
22.03.2024
Оспрейс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
22.03.2024
Бристоль - Нортгемптон
Премьершип
22.03.2024
Лестер - Глостер
Премьершип
Результаты
17.03.2024
Польша 8 : 34 Бельгия
Чемпионат Европы. Чемпионшип
17.03.2024
Нидерланды 45 : 0 Германия
Чемпионат Европы. Чемпионшип
17.03.2024
Румыния 33 : 40 Испания
Чемпионат Европы. Чемпионшип
17.03.2024
Грузия 36 : 10 Португалия
Чемпионат Европы. Чемпионшип
Live
На данный момент нет live трансляций