Меню
01 февраля 2019 в 18:03

Вызовы низового регби в Новой Зеландии

Вызовы низового регби в Новой Зеландии

Андрей Шутов проанализировал кризисные процессы, которые постепенно формируются в системе школьной подготовки игроков на родине лучшей сборной планеты.

30 лет назад можно было сказать, что новозеландцы любят регби безоговорочно, теперь это не совсем так. Доминирование All Blacks по прежнему впечатляет - историческое 77-процентное соотношение выигрышей феноменально и, возможно, беспрецедентно, но проблемы профессионализма на небольшом рынке, быстро меняющаяся демография и цифровой мир, полный развлечений, как никогда ранее обременяют превосходство регби.

All Blacks являются вершиной регбийной пирамиды Новой Зеландии. Принято считать, что основа их успеха заложена в движении игроков вверх по ней: маленькие дети – школьники – клубы - сборная провинции - Супер Регби. Традиционное убеждение говорит, что если любой из этих низовых кирпичей рассыплется, то и вершина, All Blacks, тоже рухнет. Однако с нашей точки зрения дела обстоят с точности наоборот: если у All Blacks начнутся проблемы, то начнет деградировать система под ними. Далее мы попробуем обосновать это утверждение.

Регби остается «национальной религией», но это же подразумевает и слепую веру, а исследования, освещенные в этой статье, показывают, что она ослабевает. Исследование, проведенное спортивно-развлекательной группой Gemba, которая поделилась им с Herald, выявило экзистенциальный кризис для традиционных видов спорта, включая регби. Скажем прямо: чем моложе поколение, тем меньше страсти к спорту. Нет ничего удивительного в снижении с 2011 года показателей вовлеченности, участия и потребления - все тренды вниз. Небольшие отклонения связанны с Кубком мира в 2015 году. Одновременн страсть к развлечениям возросла. В то время как каждый второй человек старше 45 лет рассматривает спорт, как способ отдыха (игра, просмотр матчей), то у более молодого поколения так считает лишь каждый третий. Среди фанатов спорта регби является спортом №1 и эта доля , 46%, остается стабильной.

Цифры дают тем, кто отвечают за традиционные виды спорта, два варианта подхода:

  1. Спорт – это отдельная сфера, которая конкурирует со сферой развлечений.

  2. Спорт – это часть сферы развлечений и должен развиваться по ее законам.

Мартин Снедден, который отвечал за организацию Кубка мира 2011, а теперь ищет пути увеличения популярности крикета, считает, что чтобы выжить, вы должны приспособить свой спорт к тому, что он является развлечением. Мы пытаемся сохранить основные элементы, но клиент в конечном итоге, хочет, чтобы его развлекали.

Джефф Мун, тренер прошлогодних победителей школьного чемпионата Окленда подытожил самую большую проблему, стоящую перед новозеландским регби одним словом: бедность.

«Самая большая угроза здоровью игры заключается в том, что жизнь в Новой Зеландии, особенно в Окленде, становится более жесткой», - говорит Мун, который также работал в школах относящихся к 20% самых слабых. - «Слишком много людей живет за чертой бедности. Слишком много молодых людей вынуждены работать и заботиться о большем, чем следовало бы для их возраста. Я вижу меняющуюся демографию и я вижу гораздо больше игроков, для которых жизнь стала слишком жесткой, когда они покидают школу. Они вынуждены делать вещи, которые не свойственны их возрасту. Это влияет на их способность играть и тренироваться».

Похожие мысли озвучивает и Уэйн Шелфорд, легенда All Blacks:

«У моего клуба «Норт Шор» (из северных пригородов Окленда), когда я играл, было 12 взрослых команд, сейчас их три. Так куда все дети направляются? Как тратят свое время вчерашние студенты? Жить в Окленде стоит целое состояние. Купить дом стоит целое состояние. Аренда стоит целое состояние. Все пытаются заработать деньги, чтобы жить здесь. Чтобы стоять в пробке от дома до работы требуется время, а время - деньги. Многие люди уходят из игры раньше, потому что речь идет о работе. В современном мире много вариантов отдыха, которые не зависят от жесткого тренировочного и игрового расписания. Все больше и больше клубов умирают или объединяются».

Теперь перейдем от любительского регби к школьному. В середине серого майского дня, в середине долгой рабочей недели, крайний основной команды школы Auckland Grammar получил мяч и через несколько секунд он нырнул в угол, чтобы положить первую попытку матча, столкнувшись с тремя превосходящими защитниками школы New Plymouth по пути. Это был не последний раз, когда он эффектно, с удивительным сочетанием скорости и силы, прерывал спокойное течение матча.

В недавнем прошлом это было бы поводом для разговоров в школе на следующий день и, вероятно, дало бы подростку большой престиж. Сейчас же для многих амбициозных ребят обсуждение их игры значимо, если выходит за школьные ворота: точнее, в кадровые отделы профессиональных франшиз и ведущих региональных союзов страны.

Школы заменили клубы, а во многих случаях и провинциальные союзы, как место, где выявляются и развиваются таланты. Неудивительно, что это породило целый ряд проблем, с которыми большинство школ не в состоянии справиться. На территории школ появились профессиональные проблемы. Школьное регби становится все более гламурным по мере увеличения трансляций школьного регби в интернете, созданию рейтингов школ и игроков.

Подписание контрактов сейчас является проблемой школьного регби. Команды Super Rugby, через стипендии в целом обошли традиционный клубный путь. Все больше и больше игроков осознают необходимость блистать в более молодом возрасте. Для этого они ищут школы, которые дают им наилучшие шансы быть замеченными.

Стремительный подъем школьного регби, возможно, является самым большим вызовом для новозеландского регби. То, что мы видим в последние годы - это повышение производительности школ. Лучшие школы стали фабриками талантов, которые продолжают поставлять, кажется, бесконечное количество спортсменов мирового класса в профессиональные франшизы. С другой стороны, некоторые школы стали одержимы идеей лидирующей основной команды. Это вызывает цепную реакцию, когда элитарность поощряется, а менее богатые школы просто перестают пытаться конкурировать и прикладывать усилия.

Скауты талантов и менеджеры игроков стали постоянными участниками детских игр, и не всегда их присутствие является благотворным, повышая ожидания детей и родителей и, в некоторых случаях, побуждая их подписывать агентские соглашения, которые, возможно, неэтичны и часто невыгодны для спортсмена.

«Мы считаем, что ни один ребенок в школе не должен подписывать какое-либо агентское соглашение», - говорит Роб Никол, глава Ассоциации игроков Новой Зеландии, которая сыграла важную роль при внедрении схемы аккредитации агентов, чтобы попытаться удержать некоторых из них, наиболее недобросовестных подальше от школ.

Появление профессионального регби ужесточило гонку за талантами между регби-юнион и регби-лиг. Рекрутеры стали работать с все меньшим возрастом и командами резервистов, стремясь подписать талантливого игрока за скромные деньги до того как он раскроется, что негативно сказывается на их развитии.

Джеф Мун все это видел на примере своей школы. В прошлом году, в качестве директора по регби и тренера 1-го XV, он выиграл сильнейший школьные соревнования Окленда. Однако он говорит, что то, что считает успехом, сильно отличается от представлений многих родителей и детей в школе: «Для нас речь идет о том, чтобы дать мальчикам любовь к регби, которая навсегда сохранит их в спорте. Независимо от того станут ли они профессионалами, любителями, тренерами, администраторами или болельщиками».

Эта философия означает, что он готов переждать годы, когда его команда скачет по турнирной таблице в зависимости от притока юных талантов и доведения игроков до их максимума. Это ставит его в конфликт с теми, кто видит, как другие школы обходят эту цикличность, «импортируя» талантливых учеников для заполнения слабых наборов. Они умолять его сделать то же самое. Многие родители готовы пойти на победу любой ценой, чтобы увеличить шансы своего ребенка попасть в профессионалы. При череде неудач его обвиняли в том, что он останавливает прогресс игроков. Теперь, после победы у него есть ответ на подобные замечания.

Сохранение доминирования Новой Зеландии в регби частично объясняется его доступностью для широких масс, поэтому любое движение к тому, чтобы оно стало игровой площадкой для обеспеченных граждан, рассматривается с подозрением.

«Сложности школьного спорта огромны», - сказал директор средней школы Келстон Брайан Эванс. «Это будет большой проблемой для новозеландского спорта в ближайшие 10-20 лет. Было время, когда в All Blacks отбирались из государственных школ для самых бедных. Я думаю, что, к сожалению, это останется в прошлом. В некоторых школах спорт просто умирает. Это дорого, и у них нет ресурсов, чтобы конкурировать, поэтому они сдаются – и трудно их в этом упрекнуть».

Келстон находится в бедняцком Западном Окленде, но сумел сохранить свое присутствие среди ведущих школ из-за связи с самым успешным клубом Окленда, «Понсонби», и готовностью администрации школы тратить ресурсы на спорт.

«Вы смотрите на All Blacks сейчас, то видите игроков из разных уголков страны и социальных слоев, но я вижу время, когда их не будет. Регби станет элитной игрой для учащихся частных школ. У меня такое чувство, что мы уже на этом пути. Разрыв между школами потенциально будет увеличиваться. Возможно, мы закончим аналогом Mitre-10 среди школ. Это страшная мысль, но я бы не сказал, что об этом не может быть и речи».

В то время как некоторые из детей покидают школу и физически и с точки зрения навыков готовые играть в профессиональное регби, многие из них психологически являются подростками, которые ищут себя. Регби, хотя и оказывает огромное положительное влияние на их жизнь, также может выступать в качестве разрушительного фактора. По сути, мы имеем дело с детьми, которых называют регбистами и помещают в специализированные учреждения. Те, кто преуспевают в спортивном плане, часто страдают от отсутствия возможностей за пределами спорта, за пределами поля их будущее туманно.

Центральное место в этой связи занимает идея о том, что школа должна обеспечивать сбалансированную среду, в которой образование находится в центре внимания, а спорт, культура и искусство - вне этого центра. Спорт не должен доминировать в мировоззрении ребенка. Образование должно лежать в основе всего, что ребенок делает в школе. Проблемы возникают, когда мы видим среду, которая потеряла это из виду; где все крутиться вокруг основной регбийной команды. Или когда школа приобретает игроков, потому что считает, что не будут достаточно хороша, чтобы выиграть соревнования с теми, что у них уже есть. Школы делают это отчасти потому, что ставки выше. Трансляции школьных матчей увеличили значимость игр. В прежние времена трансляции были редкими, и это было частью обучения. Сейчас это происходит каждую неделю, что заставляет детей беспокоится о том как они будут выглядеть на поле, а не о домашнем задании. Это препятствует их обучению.

Трансляции школьного регби - это катастрофа. Это создает полное искажение того, каким должен быть спорт в школе. «Гонка вооружений» контрпродуктивна. Она не делает учеников лучше как личности и как игроков. Все внимание уходит текущим результатам в ущерб закладки фундамента.

Андрей Шутов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций