16 марта 2019 в 15:44

Россия в матче дублёров обыграла Грузию, на международном уровне это впервые за 26 лет

Первый в истории матч вторых команд принципиальных соперников прошёл на тяжёлом поле в трудной и равной борьбе.

Единственный на две сборные легионер – это Никита Беков, который прибыл в ряды «медведей-2» из французского «Федерале 1». Грузины собрали в основном молодежь, средний возраст команды около 23-х лет, самый опытный игрок на поле Бека Циклаури был капитаном.

Задача Лина Джонса – просмотреть в бою ближайший резерв. В России А собрали всех, кто может усилить главную команду здесь и сейчас, поэтому перед матчем именно хозяева, с учётом опыта, выступали пусть неявными, но фаворитами.

Первый тайм прошёл пусть и с небольшим, но преимуществом хозяев. У россиян было больше моментов для попытки, они чаще подбирались к зачётке соперника, однако на последнем рубеже гости действовали безупречно. Не менее самоотверженно отбивались и россияне, поэтому боевые нули вполне закономерный итог.

Первый удар по воротам после штрафного случился аж на 45-й минуте второго тайма, но точность подвела Никиту Чурашова. Вторая попытка забить со стандарта три минуты спустя также завершилась неудачей фулл-бека.

На 57-й минуте хозяева закономерно размочили счёт. Мощная атака от коридора удалась подопечным Лина Джонса, и Сергей Чернышев завершил мол попыткой у левого углового флажка. В ответной атаке Бека Циклаури забил штрафной и сократил разрыв до минимума.

После попытки грузины перехватили инициативу, а россияне начали действовать чересчур недисциплинированно. На 67-й минуте только чудо спасло хозяев от пропущенного заноса, кавказцы нарушили в атаке, две минуты спустя гости сыграли у чужой зачётки вперёд. Еще одна мощная атака «лелосXV» минут за 10 до конца, но снова нарушение на земле - игрок не отпустил мяч после захвата.

В концовке Россия отодвинула игру от своей зачётки. Заработав штрафной Сергей Янюшкин решил пробить его по воротам, он не добил, но кто-то из четвертных гостей выронил мяч прямо перед своими воротами. От схватки россияне провели быструю атаку в три фазы и Михаил Сидоров прорвался в чужую зачётку – 10:3.

Тяжелая, но закономерная, по игре победа России А в первом матче дублирующих команд в истории.

Россия А (0) 12:3 (0) Грузия XV

Попытки: Чернышев (57), Сидоров (78) – нет;
Реализации: Янюшкин (79) – нет;
Штрафные: нет – Циклаури (61).

В заключение отметим безупречную работу Георгия Коппа, к которому ни у одной из команд, пожалуй, не может быть серьезных претензий.