Меню
08 января 2020 в 14:27

Глобал? Рапид? Регби?

Глобал? Рапид? Регби?
Фото: Официальный мяч Глобал Рапид Регби (с) RugbyAsia247

Попробовали разобраться в том, что за разновидность игры с овальным мячом придумал австралийский бизнесмен Эндрю Форрест.

Не будем скрывать – к написанию этого материала в первую очередь подтолкнуло появление небольшой, но довольно активной группы болельщиков, пропагандирующих участие в этом турнире клубов российской Премьер-лиги, в частности красноярских. Второй причиной стало то, что первый (формально «нулевой») розыгрыш турнира под громким названием Глобал Рапид Регби состоялся, а значит из области теоретизирования он стал реальностью, с которой необходимо считаться.

 

От Супер до Глобал

Когда в 2017-м руководство SANZAAR и ARU приняло решение исключить «Вестерн Форс» из Супер Регби, вряд ли кто-то предполагал, к каким последствиям это приведет. Кое-кто уже сравнивает эту историю с расколом, который привел к появлению регбилиг. Хотя это явное преувеличение. Во всяком случае пока.

«Вестерн Форс» радуются победе над «Варатас» (40:11) в своем последнем сезоне Супер Регби

По понятным причинам то, что его команда не будет играть в главном клубном турнире Южного Полушария, здорово расстроило владельца «Форс» – Эндрю Форреста. Эксцентричный австралийский миллионер не стал продавать резко упавший в цене клуб и с ролью владельца коллектива, которому ничего выше чемпионата Австралии не светит тоже не смирился. Вместо этого он решил организовать собственный масштабный клубный турнир.

Поначалу все шло чинно и благородно. Форрест вел переговоры (в том числе и с World Rugby), о том, чтобы запустить турнир под условным названием Индо-Тихоокеанский Регби Чемпионшип. 2018-й стал тесовым годом нового соревнования, с целью подготовки к которому прошла серия выставочных игр, в которых, помимо «Вестерн Форс», приняли участие команды Гонконга, Тонга, Самоа, «Фиджи Уорриорс», а также суперрегбийные «Крусейдерс» и «Ребелс». Часть встреч прошла по экспериментальным правилам, призванным ускорить ход игры и... на этом идея Индо-Тихоокеанского Регби Чемпионшипа умерла, не родившись. Вместо респектабельного турнира под эгидой World Rugby получилось сугубо коммерческое предприятие со своими собственными правилами.

Эндрю Форрест и игроки «Вестерн Форс»

 

Другие правила – другая стратегия

По разным причинам, в основном, как уверяют создатели, ради увеличения динамики игры, для Рапида придуманы свои правила. Вот основные их отличия от «классики»:

1. Продолжительность игры 2 тайма по 35 минут .
2. Время для построения стационаров ограничено. На схватку отведена минута, на коридор 45 секунд.
3. Число замен не ограничено, кроме количества игроков на скамейке запасных, которых не должно быть больше 10.
4. Команды не могут отыгрывать территорию, выбивая мяч в аут, даже из 22-х. Коридор всегда будет разыгрываться с места удара вне зависимости от того, где вышел мяч.
5. Команды могут набрать 9 очков за попытку, если результативная атака была начата из своих 22-х.
6. Мяч переходит сопернику в случае игры ногой в собственных 22-х.
8. Бонусы атаки начисляются и за победу с разницей в три или более попыток и за четыре заноса. Поражение в 5 или менее очков даёт бонус защиты.
 

Удалось ли благодаря этим изменениям добиться заявленных целей и сделать игру более динамичной? Создатели Рапида утверждают, что по сравнению со средним матчем Супер Регби время нахождения мяча в средней игре Рапида больше на 30%. Скептики пожимают плечами и резонно замечают, что было бы желание, а сбить темп и при таких правилах можно.

Важно другое. При таких «небольших» отличиях тренерские штабы участников турнира вынуждены разрабатывать стратегии и наигрывать тактические схемы бесполезные в классике. Мешает ли это играть в традиционное регби? Судя по тому, что «Вестер Форс» выиграли НРЧ 2019, в финале буквально сметя со своего пути (41:3) «Канберра Викингс», – нет. Но, опять же, пока. Если приоритетом для команд будет именно Рапид – значит игроков будут готовить к тому, что они должны продержаться на газоне максимум 70 минут и в любой момент могут попросить передышку. С таким подходом в классике играть будет сложно. К слову руководство турнира продолжает обсуждать возможные изменения правил. Какими они будут в первом официальном сезоне – пока достоверно неизвестно.

Схватка в матче «Азиа Пасифик Драгонс» – «Вестерн Форс» 5.5.2019

«Нулевой» сезон

2019-й Эндрю Форрест планировал как год первого полноценного турнира по Рапиду. Планы были почти наполеоновские – две группы с играми вкруговую и плей-офф по их результатам. Но набрать достаточное количество участников не получилось. На постоянной основе согласились играть аж четыре команды. Среди них ни одной титулованной или просто по настоящему известной, не считая самих «Форс». В первом турнире приняли участие: «Азиа Пасифик Драгонс» (Сингапур), «Фиджиан Латуи» (Лаутока, Фиджи), «Кагифа Самоа» (Самоа), «Саус Чина Тайгерс» (Гонконг). В результате было составлено весьма специфическое расписание из двух групп, «Азиа» и «Пасифик». В первую вошли команды из Сингапура и Гонконга, во второй сыграли фиджийцы и самоанцы. А где же, спросите вы, играли «Вестрен Форс»? А они, сюрприз-сюрприз, были включены в обе конференции. И обе выиграли, одержав победы с разной степенью разгромности в большинстве матчей.

Шоу на церемонии открытия инагурационного сезона

Помимо этого были сыграны четыре выставочных матча, в которых соперниками «Западной Силы» выступили «Малайзия Волк» и сборные «Ворлд XV», «Саникс Кока-Кола XV» и Япония А. Уступили «Форс» лишь в поединке с последними. С избранными хайлайтами можно будет познакомиться в приложении к статье.

Сезон 2020, объявленный первым официальным, мало чем будет отличаться от «нулевого». Те же две группы в каждой из которых будут играть «Вестерн Форс». Правда команду из Сингапура заменит «Малайзия Волк», а по итогам игр в конференциях заявлен финал, в котором примут участие две лучшие команды. Судя по всему заинтересовать в участии других более серьезные команды у Форреста не получилось. Хотя, надо отдать ему должное – календарь составлен так, чтобы не накладываться на НРЧ, Митре 10 и Карри Кап, а предложенный организаторами миллион долларов в качестве призовых – очень достойная по регбийным меркам сумма, особенно для команд такого уровня.

Почему же для участия в турнире не выстроилась очередь желающих, на что, наверное, надеялся Форрест? По всей видимости главным отталкивающим фактором служат как раз очень специфические правила турнира – слишком далеко уводящие игру от классического регби. С тем, что современные условия требуют сделать игру более динамичной, согласны многие. Но такие изменения, как предложили организаторы рапида, выглядят слишком радикально.

Так будет ли в нём Россия?

Учитывая, что нынешний состав участников Рапида далеко не самый звёздный, а Красноярск находится к Азии ближе, чем к Европе – среди любителей регби не утихает полемика касательно участия «Енисея-СТМ»/«Красного Яра» в этом турнире.

Данная идея имеет право на существование, но пока она находится в долгом ящике. Почему? На это тезисно ответил наставник «тяжёлой машины» Александр Первухин:

  • Никаких предварительных и других контактов по согласованию нашего участия в данном турнире клуб не имел и не имеет сейчас;
  • Никаких предложений на этот счет клуб не получал;
  • В любом случае, все действия и предложения должны будут проходить через Федерацию регби России, и решение должно быть официальным, а не личным делом клуба либо нескольких клубов;
  • На первый взгляд, большого спортивного смысла в участии в лиге «Рапид» не находим. Возможно, нужно поглубже покопаться, но финансовые проблемы в идее участия в «Рапиде» одной командой, а в чемпионате России другой – явно вырисовываются, так как наш бюджет этого явно не потянет;
  • По существу вопроса - в повестке сегодняшнего дня лига «Рапид» не рассматривается.

    Добавим к этому, ещё два пункта:

  • «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» уже дали согласие на участие в Континентальной лиге;
  • Перестраиваться на новый лад, с учётом несколько иных правил Рапида, оба красноярских клуба сейчас точно не станут.

 

Лишний турнир

А теперь попробуем сделать выводы. По состоянию на сегодня Глобал Рапид Регби – продукт удовлетворения амбиций одного конкретного человека. Не мы первые, у кого возникли ассоциации с «Футурамой» и роботом Бендером, который обещал организовать свой собственный парк развлечений. Но если Эндрю ставил перед собой задачу создать топ-турнир – пока что он с ней не справился. Как и с заявленной целью привлечь к участию в своем детище команды из Индии и материкового Китая.

Похоже большой ошибкой было начать переписывать правила. Понятно, что будучи австралийцем, Эндрю Форрест не мог не оглядываться на популярность регбилиг и попытался создать формат, который привлек бы и поклонников регби-13. Но в результате, похоже, только оттолкнул команды специализирующиеся на «классике». Если поначалу проект Форреста пользовался поддержкой World Rugby, то сейчас, судя по всему, функционерам главной регбийной организации планеты он не интересен.

Пока что Глобал Рабид Регби выглядит как турнир под одну команду, в котором она, за неимением равных соперников, будет непрерывно и бесконечно побеждать. Таким положение дел сохраниться и в том случае если к турниру присоединятся команды из Китая, Индии, Шри-Ланки, Вьетнама и прочих регбийных стран третьего эшелона. Солидным клубам, похоже, совершенно неинтересно загружать свои тренерские штабы разработанной тактики и стратегии по правилам Форреста.

Игроки «Вестерн Форс» празднуют победу в «нулевом» сезоне Глобал Рапид Регби

Превратится ли Рапид Регби во что-то действительно Глобал – пока под большим вопросом.

Справедливости ради надо сказать, что у нового турнира есть и плюсы. Например картинка. Эндрю Форресту удалось проделать огромную работу, в том числе организовать трансляцию в 23-х странах на десятке телеканалов, в том числе с участием таких грандов как Fox и Sky.

Кроме того нововведения, сделанные в нем, позволяют на практике оценить, как будут работать кое-какие идеи, широко обсуждающиеся сегодня в регбийном мире. Например с ограничением времени построения стационаров.

Но главная польза от рапида – «Вестерн Форс» получили какую-никакую практику взамен Супер Регби.

Другое дело, что все вышеперечисленные задачи можно было решить, организуя ежегодные турне «Вестерн Форс», превратив команду в гастролирующий коллектив. Или напротив – приглашая в Перт гостей. Или и то и другое. Право же, обошлось бы дешевле.

Приложение: Избранные хайлайты  сезона 2019.

Анатолий Петров

Все фото Getty Images

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций