Меню
28 января 2020 в 18:44

Как Европе обзавестись чемпионами?

Как Европе обзавестись чемпионами?
Фото: YouTube

Полёт фантазии rugger.info о том, почему ЧЕ в нынешнем формате должен умереть.

Помните ли вы свой первый шок от осознания того факта, что по итогам чемпионата Европы Старый свет, по сути, остается без чемпиона? Или попытки объяснить далеким от регби людям, почему самая крутая европейская сборная не носит титул «чемпион Европы»? 

В Новом свете всё просто и понятно. Есть чемпионат Америки. В нем играют сильнейшие команды Америки. И сильнейшая из них становится чемпионом Америки. Есть Регби Чемпионшип - по сути чемпионат Южного Полушария. В нем играют сильнейшие команды Южного полушария и его победитель становится, можно сказать, чемпионом Южного Полушария.

В Азии похожая ситуация. Но только не в Европе. В Европе сильнейшие команды разыгрывают между собой титул в котором и слова то Европа нет - Обладатель Кубка Шести Наций. А в чемпионате Европы играют команды второго эшелона. Ладно бы Шесть Наций сподобились отправить для участия в нем команды развития, как сделала Аргентина в Американ Чемпионшипе. Но лучше сборные Европы делают вид, что никакого чемпионата нет. Даже французы, по сути давшие толчок к созданию Rugby Europe. Даже итальянцы, всего четверть века назад громко и эмоционально возмущавшиеся закрытостью Кубка Пяти Наций и тем, что достижения в чемпионате Европы топ-союзами Старого света попросту игнонируются. 

Но стоит только журналисту, политику или VIP-болельщику завести с боссами Кубка Шести Наций разговор о расширении числа участников турнира или его реорганизации, как в ответ сыплется ворох контраргументов с общим смыслом «Чем дальше в лес, тем больше дров». А вывод всегда один: Грузия и/или Румыния не могут и не будут включены в сильнейшей турнир Старого Света.

В итоге, пока большая часть регбийной планеты идёт навстречу глобализации и «безвизу» в плане стирания спортивных границ, Европа плотно осела в собственной опочивальне с нежеланием что-то серьёзно менять. Конечно, речь не обо всех. Rugby Europe пытается найти оптимальный формат чемпионата Европы, но это больше похоже на ходьбу по кругу. Британские консерваторы, руководящие Кубком Шести Наций, даже слушать не хотят о переменах в своём финансово успешном проекте.

Так что же делать? Одним из реальных решений сложившейся ситуации может стать симбиоз уже имеющихся продуктов, из которых европейцы сварят зелье, которое придётся по вкусу всем. Речь идёт о чемпионате Европы в его более традиционном формате. В частности, соревнование под эгидой Rugby Europe и спонсоров Кубка Шести Наций.


Представители Кубка Шести Наций и чемпионата Европы пересекались бы чаще (с) Sky Sports

Раз в два года лучшие сборные Старого Света вместо (или, в случае осторожных форматов, вместе с) КШН и ЧЕ (в его привычном варианте), разыгрывают звание лучшей национальной команды Европы.

Почему от этого выигрывают все?

- Регбийные боссы получают новый турнир, привлекающий внимание СМИ и болельщиков;
- Руководители Кубка Шести Наций не теряют свои активы ни в финансовом плане ни с точки зрения позиций;
- Rugby Europe решает задачу делегирования своих представителей (имеется ввиду сборных) в ТОП-турнир;
- Команды второго эшелона получают регулярные тесты с ТОП-соперниками;
- Тренеры сборных КШН могут выставлять на некоторые матчи ближайших резервистов, проверяя их в деле. Следовательно, клубы ведущих европейских первенств будут меньше жаловаться на отсутствие лидеров;
- Наличие плей-офф добавляет элемент непредсказуемости.

Формат

Здесь нам видятся три варианта:

Вариант 1 (сверхосторожный) – 4 сборные. Две лучшие команды КШН и столько же лучших от ЧЕ. И сразу полуфиналы из двух матчей (домашнего и гостевого) для каждой пары. А потом финал где-то на нейтральном газоне. 

Вариант 2 (осторожный) – 8 сборных. К участникам КШН присоединяются две сильнейшие команды ЧЕ (например, Грузия и Румыния). Все сборные делятся на две группы по четыре команды в каждой. Далее всё просто: три матча группового этапа, полуфиналы и финал (всего 5 игр).

Пример групп:

«А»: Уэльс, Франция, Италия, Грузия.
«В»: Англия, Ирландия, Шотландия, Румыния.

Вариант 3 (прагматичный) – 12 сборных. 6 участников КШН и 6 представителей ЧЕ. Все сборные делятся на четыре группы по три команды. По два матча в группе, четвертьфиналы, полуфиналы и финал (всего 5 игр).

Пример групп:

«А»: Уэльс, Румыния, Бельгия;
«В»: Англия, Грузия, Португалия;
«С»: Ирландия, Италия, Россия;
«D»: Франция, Шотландия, Испания.

Вариант 4 (рискованный) – 16 сборных. 6 участников КШН + 10 представителей ЧЕ. Все команды делятся на 4 группы по 4 сборных. По три матча в пулах, четвертьфиналы, полуфиналы, финал (всего 6 игр).

Примеры групп:

«А»: Уэльс, Румыния, Бельгия, Польша;
«В»: Англия, Грузия, Португалия, Швейцария;
«С»: Ирландия, Италия, Россия, Германия;
«D»: Франция, Шотландия, Испания, Нидерланды.


Место проведения

Также выделим три варианта

Вариант 1 (домашний). Игра проводится на поле команды, которая в данной встрече считается хозяйкой матча. Каждая сборная проводит не менее двух игр дома.

Вариант 2 (гостевой). Проведение турнира в 1-2 странах.

Вариант 3 (футбольный). ЧЕ принимают несколько европейских городов.


Стадион «Сан Мамес» в Бильбао во время финала Кубка Чемпионов 2018 (с) La Jugada

А что делать остальным европейским сборным, таким как Украина, Латвия, Литва, Венгрия и т.д.?

Ответим как одесситы - вопросом на вопрос. А что мешает Rugby Europe взять на заметку формат обозначенный выше? Согласитесь, 4-5 матчей в год слишком мало для развития команд Старого Света из третьего эшелона и почти неэффективно с точки зрения популяризации регби. Объединение двух-трёх дивизионов в один позволил бы тем же украинцам, венграм, литовцам, хорватам и т.д. проводить больше игр за сезон, продвигать регби в массы и расти за счёт регулярной практики. Количество превратилось бы в качество. Это уже не говоря о том, что в случае повышения в классе и прогресса, сборные третьего эшелона имели бы реальный шанс посоревноваться с лучшими командам Старого Света. А это реальный стимул для развития, которого сейчас у них нет. Ведь сегодня даже Россия, Румыния и Испания крайне редко получают тесты с представителями элиты.

Безусловно, всё это не более чем идеи на бумаге, которые точно не будут воплощены в ближайшие несколько лет (а может и десяток). Но схлопывание в закрытый формат противоречит самой сути современной жизни. Перемены просто необходимы. Представители второго и третьего эшелонов получили бы серьёзное подспорье для роста и прогресса, а ТОП-сборные не потеряли бы ровным счётом ничего, взамен приобретя возможность регулярно проверять ближайший резерв и завоевать титул сильнейшей команды Европы. Неужели регбийные болельщики не заслужили такого турнира?

А какое мнение у вас на этот счёт? Делитесь в комментариях

 

Игорь Явкин

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций