Меню
02 мая 2020 в 12:02

От Кабула до Караганды

От Кабула до Караганды
Фото: Анатолий Широв (С) Личный архив

Существует ли жизнь в Космосе? Культивируется ли регби в Туркменистане? Правда ли, что Афганистан проводит внутренний чемпионат? В поисках ответов на эти и другие вопросы Rugger.info обратился к Анатолию Широву -  официальному представителю Asia Rugby в центрально-азиатском регионе.

 

Анатолий, начнем нетривиально, - как думаете, есть ли жизнь на Марсе?
- Полагаю, что жизни там нет, но в регби точно играют... Не на красной планете, конечно… Видел как-то на сиднейском фестивале команду военных ветеранов из США с таким названием.

 

Так это же американцы. Не удивлюсь, если, скажем, в афганских гарнизонах армии США игроков больше, чем местных регбистов.
- Может быть и так, но я придерживаюсь противоположного мнения на том основании, что афганцы в течение последних двух лет системно развивают регби в школах, а мужская сборная регулярно играет в чемпионатах Азии по регби-7. В стране 18 взрослых «семерочных» команд и четыре «классических». Так что, согласитесь, воинские части дядюшки Сэма вряд ли посоревнуются в массовости с тамошней федерацией.

 

Вот удивили так удивили. Никогда не подумал бы, что в воюющей стране развивают школьное регби. Кто еще прогрессирует в этом плане?
- Коллеги из Бишкека: вот уже в течение двух лет они в рамках программы GIR (Get Into Rugby), регулярно проводят фестивали и планируют создание школьной лиги. Более того, в прошлом году в кыргызской столице прошел открытый центрально-азиатский турнир молодежных команд по регби-7, с участием мужских и женских сборных Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, а также женской команды из ОАЭ. В конце июня текущего сезона Asia Rugby доверила Бишкеку принять чемпионат Азии по регби-15 среди мужских команд третьего дивизиона, но из-за коронавируса турнир отменен. В Кыргызстане три команды по регби-15 и восемь «семерочных» коллективов. В завершение кыргызской темы замечу, что испытываю определенный оптимизм в плане развития женского регби, несмотря на то, что в там всего одна команда.  

 

В отличие от лидеров региона Казахстана и Узбекистана, где женщины достигли больших результатов, чем мужчины. 
- Так и есть. Ваше утверждение справедливо как для сборных обеих стран по регби-7, так и для женской национальной команды Казахстана по «классике», которая выступала на Кубке мира.


Анатолий Широв с коллегами. Крайний справа - Бен Ван Руйен, GIR консультант (С) Asia Rugby

 

Хорошо. Пойдем дальше. Узбекистан довольно подробно освещался в материале «Звезда» узбекского регби», поэтому спрошу Вас о том, что происходит в Казахстане?
- На мой взгляд, страна обладает хорошим потенциалом, чтобы превратиться в великую азиатскую регбийную державу. Для этого у казахов есть всё: Традиции. Преемственность. Возможности. Желание. Осталось отладить бизнес-процессы и найти финансирование. Вместе с тем, полагаю, что эта страна заслуживает отдельного большого материала, потому что крайне сложно осветить казахское регби в рамках регионального обзора.

 

Пожалуй, соглашусь с Вами… И в ближайшее время обращусь к теме казахского регби. Так… Что же мы упустили из виду? Ах, да… Таджикистан… Анатолий, как обстоят дела в горах Памира?
- При том, что федерация в этой стране юридически имела место быть, результатов её работы, к сожалению, не видно. Как не видно регби в Туркеминстане, о котором мы также не говорили: увы, но в этой стране перспективы не просматриваются, так как отсутствует национальная федерация. 

 

А каковы перспективы регби-15 в регионе? Потому как очевидно, что в Центральной Азии играют по большей части в «семерку».
- Упор на регби-7 делается по объективным причинам - это олимпийский вид спорта, следовательно, имеет поддержку от государственных бюджетов. Плюс - расходы на содержание команд в разы ниже, чем в классике.  Вместе с тем, сказать, что в регионе совсем плохи дела с регби-15, - никак нельзя. Именно по этой причине Asia Rugby планирует организовать международный чемпионат по «классике» для стран Центральной Азии, но, необходимо, чтобы все федерации пришли к единому мнению и были уверены в своих возможностях.

 

А как обстоят дела с региональными «семерочными» турнирами?
- Такие соревнования проводятся, но пока на уровне детских и молодежных команд. Совместно с региональными федерациями, Asia Rugby разрабатывает несколько проектов для взрослых центрально-азиатских сборных.

 

На Ваш взгляд, что нужно предпринять, чтобы регби получило новый импульс развития от Кабула до Караганды?
- Необходимо разработать единый план мероприятий и организовать слаженную совместную работу всех федераций региона. Убежден, что при таком подходе, с высокой степенью вероятности удастся подключиться к государственным бюджетам, потому что без правительственной поддержки, активное развитие регби в Центральной Азии - невозможно. И, конечно же, нужна системная работа по привлечению внебюджетных финансовых источников, а также перманентное обучение управленческих и тренерских кадров.

 

Какие шаги сделаны в этом направлении?
- В октябре прошлого года в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане Asia Rugby провел недельные обучающие курсы по программе World Rugby первого уровня. В марте 2020 в Казахстане и Узбекистане планировалось проведение курсов второго уровня, но из-за пандемии они перенесены на вторую половину года. В Кыргызстане ожидаем получение гранта в рамках программы МОК «Олимпийская Солидарность». Если нашу заявку удовлетворят - появятся деньги на проведение дополнительных тренерских курсов по регби-7 первого и второго уровня.  

 

Анатолий, спасибо за обстоятельные ответы.  Желаем Вам реализовать всё задуманное.
- И Вам спасибо, уверен, что с каждым годом интерес к нашему региону будет расти.

 

Анатолий Широв пришел в регби в 2009 году из ивент-компании. На родине проделал карьерный путь от pr-менеджера до исполнительного директора федерации регби Узбекистана. С сентября 2019 года - официальный представитель Asia Rugby в Центральной Азии.

 

Беседовал Александр Скрамник

 

Читайте также:
Игорь Артемьев:  «У регби есть исторический шанс»
Мамука Горгодзе:  «Всё кончено, моя карьера завершается»
Уэйн Пивак о заболевших коронавирусом валлийских игроках и не только

 



 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций