Меню
05 мая 2020 в 16:43

Владислав Булгаков: «Идет процесс распада Супер Регби»

Владислав Булгаков: «Идет процесс распада Супер Регби»
Фото: Владислав Булгаков в джерси «Олл Блэкс» © личный архив

Вице-президент Федерации регби Украины прокомментировал попытки Новой Зеландии вернуться к формату внутреннего чемпионата.

 

Напомним, что любимым турниром Владислава Евгеньевича является Супер Регби. Именно там уже 25 лет проводят клубный сезон лучшие сборники Новой Зеландии. Но в связи с сильным кризисом, вызванным пандемией коронавируса, «киви» решили поменять формат. Подробнее об этом можно узнать в этой статье.

«К таким тенденциям у меня неоднозначное отношение», – с ходу предупредил Булгаков.

«С одной стороны, конечно же, интересно наблюдать за международным чемпионатом с участием австралийских, южноафриканских и новозеландских франшиз. Аргентинская команда тоже очень интересно играла и японцы в этом году выдали несколько очень хороших матчей. С другой стороны, такой турнир означает огромные издержки. Регбийные союзы стараются их сокращать, поскольку время кризисное. Это очевидно.

Так что, очень может быть, что Супер Регби в том виде, в котором оно было, вряд ли продолжит свое существование. К моему огромному сожалению. Видно, что зрителей на трибунах не так много. В том, что новозеландские болельщики хотят видеть больше внутринациональных дерби, есть рациональное зерно. Или же они, скорее, согласятся смотреть «зарубы» с австралийцами – своими соседями и давними соперниками.

Хотя я могу сказать свое мнение только как зритель, ведь не варюсь в большом котле под названием SANZAAR. Но даже со стороны видно, что процесс распада турнира идет. Наверное, он закономерен. Что ж, будем смотреть, что получится у этих наций вместо Супер Регби.

Что касается Новой Зеландии, то большой проблемы в том, чтобы объединить свои франшизы с командами Кубка Митре 10, я не вижу. По большому счету, каждый регион и так в основном предоставлял лучших игроков для Супер Регби. Это происходило естественным образом. В последнее время Митре 10 стал турниром для очень молодых регбистов, и он по-своему достаточно интересен.

Как новый внутренний чемпионат выдержит пять-шесть объединенных команд, я не знаю… Очень тяжело сказать, как будут развиваться события в Новой Зеландии. Но будет что-то интересное. Однозначно».

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций