Меню
08 мая 2020 в 18:21

Давит Качарава: «Лимит легионеров в России следует увеличить»

Давит Качарава: «Лимит легионеров в России следует увеличить»
Фото: Давит Качарава в матче против Португалии (С) Georgia Rugby

Центральный трёхчетвертной сборной Грузии и «Енисея-СТМ» рассказал пресс-службе ФРР о первых шагах в регби, чемпионстве «Енисея», переходе не систему осень-весна, собственном бизнесе и многом другом.

 

Давит, где находишься сейчас?

- В Тбилиси, в одном из парков. У нас тепло, 22 градуса. Люди гуляют, занимаются спортом. В Грузии случаев заражения вирусом всё меньше, поэтому этапы снятия ограничений карантина ускоряются, и с 1 июля страна откроет границы. По сравнению со многими другими государствами, здесь ситуация улучшается. Надеюсь, всё будет хорошо, и мы вскоре вернёмся к полноценной жизни, так как тяжело сидеть дома и ничего не делать.

 

Расскажи о первых шагах в регби

- Изначально я играл в теннис, это мой второй любимый вид спорта. Но тогда в Грузии была непростая экономическая ситуация, и для занятия теннисом нужны были средства, а регби было бесплатным. Мой друг позвал меня в регби. Тогда это был совершенно неизведанный вид спорта в нашей стране. Не каждый знал, какой формы мяч, как нужно тренироваться и на каком поле проводятся соревнования. Но постепенно регби обретало популярность, и сейчас им модно заниматься. Многие родители отправляют детей именно в регби. За счёт количества занимающихся образуется конкуренция, способствующая появлению хороших сильных игроков.

 

Каким для тебя было время, проведенное в чемпионате Франции?

- После Кубка мира 2007 я должен был подписать соглашение с «Бастией», но команда распалась. Тогда я провёл сезон-2008 в «Енисее», а потом отправился в «Ниццу». Был хороший коллектив, сильные игроки и амбициозные цели попасть в ПРО Д2. Но за два года, мы не смогли выполнить эту задачу, а на третий сезон финансирование уменьшилось. Затем я на год перебрался в «Родез» и потом вернулся в Россию.

В целом, во Франции очень большая конкуренция. Скажу честно, что даже хорошему игроку непросто попасть в сильный клуб. Во-первых, у французов сильная молодёжь, Во-вторых, приезжают островитяне, готовые играть за небольшие деньги. Не хочу ничего плохого про них сказать, они сильные исполнители, но готовы играть за меньшую зарплату, нежели регбисты из других стран.

Во Франции я многому научился, выучил язык, хоть и не получилось прыгнуть выше и попасть в элитный дивизион.

 

Насколько известно, юношескую карьеру ты провёл в «Кочеби» и вы были сильнейшей спортивной школой по регби в Грузии…

- Да, мы неоднократно становились чемпионами по своему возрасту. Даже был период, когда мы четыре год подряд никому не проигрывали. Тогда в команде играло много талантливых парней, но, к сожалению, не всех из них добились вершин, но есть пример меня и Лаши Малагурадзе. Спорт – это не только старание и талант, но и удача. Конечно, важно, чтобы удавалось избегать серьёзных травм.

 

Как относишься к решению EPCR исключить российские клубы из Кубка Вызова?

- Плохое решение, которое трудно воспринимать. Российское регби долго шло к еврокубкам. К тому же, «Енисей» показывал хорошую игру, одержал несколько побед. То есть, был результат и движение вперёд, но, увы, консервативная политика EPCR такова. Считаю, если европейское и мировое регби не откроет спортивные границы, то полноценного прогресса у стран второго-третьего эшелонов не будет. Поэтому, считаю решение EPCR неправильным.

 

Если бы не пандемия, должна была стартовать Континентальная лига. Также Rugby Europe заявила о намерении создать клубный евротурнир. Как считаешь, интересно ли это командам Диди-10?

- Считаю, что грузинским клубам тоже такой турнир нужен. Международные соревнования будут способствовать развитию. Сложно развиваться, когда варишься в собственном соку. Причём это касается не только спортивной, но и экономической точки зрения.

 

Перейдём к чемпионату Россию. Кто станет чемпионом в новом сезоне? И сможет ли кто-то составить конкуренцию «Енисею-СТМ»?

- ВВА всегда демонстрировала хорошее регби. Возможно, они составят конкуренцию нам и «Красному Яру». Но, всё равно, думаю, «Енисей» станет чемпионом.



Давит Качарава в матче против Славы

 

В чём секрет успеха «Енисея»?

- Сильная, сыгранная, дисциплинированная команда, демонстрирующая хорошее регби. Очень хороший тренерский штаб. Плюс, помог Кубок Вызова, за счёт которого мы прогрессировали.

 

Что скажешь о переходе чемпионата России на систему «осень-весна»?

- Мне кажется, это правильный шаг. Вся Европа так играет и России нужно быть в том же игровом режиме.

 

Твоё мнение о лимите на легионеров в Премьер-лиге?

- Думаю, его следует увеличить. В России есть хорошие и талантливые исполнители, но их не так много. Если клубу не хватает сильных игроков, то можно усилиться за счёт легионеров. Они помогут повысить уровень чемпионата и развиваться молодёжи. Например, 200-300 грузинских регбистов выступают за рубежом и обладают хорошим опытом за счёт регулярных выступлений против сильных оппонентов. У России не так много «легионеров», играющих за границей. Поэтому Премьер-лиге нужны хорошие иностранцы. И речь не только о регбистах, но и о тренерах.

 

Твои лучшие матчи на клубном уровне и международном?

- На клубном – игра в Кубке Вызова против «Ньюкасла» 16 января 2016 года. Мы им крупно уступили на выезде (55:7) и в Сочи взяли реванш. Да, англичане прилетели в Россию не совсем основным составом, но всё равно, это была хорошая команда. Нам удалось в тот день сломать, в первую очередь, психологический барьер. К тому же, это был мой День Рождения, в который я занёс две попытки. Так что получился хороший подарок.

На международном – матч против «Олл Блэкс» на Кубке мира 2015. Для каждого игрока – это мечта сыграть с новозеландцами. Я был очень рад, что они выставили основу, и нам удалось противостоять лучшим. Было приятно соперничать и все 80 минут не чувствовал усталости, так как эмоции переполняли меня. Мы достойно уступили (43:10) и лично я получил настоящий кайф.


Давит Качарава и Сонни Бил Уильямс

 

Твоё мнение о попадании в клуб центурионов мирового регби? И увидим ли мы Давита Качараву на Кубке мира 2023?

- О «клубе 100» никогда не задумывался. Конечно, приятно в нём оказаться, но у меня не было цели обязательно туда попасть. Это произошло само собой, а моя задача играть и показывать хорошее регби.

Кубок мира 2023? Вряд ли. С одной стороны, я чувствую себя хорошо, с другой – ещё три года и я не знаю, что будет дальше. Буду играть пока смогу, а там посмотрим.

 

Нужно ли доигрывать чемпионат Европы и в частности матч против России?

- Обязательно! Думаю, и тогда можно было провести встречу с Россией, пусть даже без болельщиков. Особенно в свете того, что российская сборная уже находилась в Тбилиси. Так что однозначно доиграть турнир надо.

 

Правда, что у тебя есть свой барбершоп в Тбилиси?

- Это да. Конечно, совмещать спорт и бизнес трудно, но у меня есть деловой партнёр, который мне очень помогает.

 

Твой сын также увлекается спортом. Каким?

- Начинал играть в тач-регби, но потом передумал и пошёл в футбол (с улыбкой), где он на позиции защитника. Уважаю его выбор и буду ему лишь помогать в его решении.

 

Последний вопрос. Как тебе удалось так хорошо выучить русский и какие языки ещё знаешь?

- Русский изучал в школе, потом попал в Россию, так и выучил (смеётся). Вообще во времена моего детства все знали русский в Грузии, и его было слышно везде. Поэтому он дался легко. Также знаю английский, немецкий, французский. По-моему мнению, русский и немецкий – самые трудные для изучения.

 

 

 

Читайте также:

Михеил Нариашвили: «Один неожиданный звонок изменил моё будущее»

Мамука Горгодзе: «Талант, трудолюбие, целеустремленность или везение?»

 

 

 

Игорь Явкин

 
Расписание
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Тулон - Тулуза
ТОП-14
Результаты
20.04.2024
Блюз 46 : 7 Брамбиз
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций