Меню
11 мая 2020 в 11:29

Мнение. Сэр Брайан Локхор

Мнение. Сэр Брайан Локхор
Фото: Сэр Брайан Локхор с кубком Уэбба Эллиса (с) Getty Images

Легенда новозеландского регби о любительской эпохе, Кубках мира и секретах тренерского мастерства.

 

Составили небольшое респект-вью, отыскав ответы на наши вопросы в публичных выступлениях, беседах с журналистами и воспоминаниях друзей сэра Брайана.

 

Есть такое мнение, что в любительскую эпоху игра была жестче и грязнее. Что скажете?

− Игроков допускавших грязные приемчики было очень мало. А парней, которые играли жестко, но честно − все уважали. Настоящие «головорезы» долго не держались, их выживали из игры. Да, в те времена не было видеоповторов, поэтому даже самые дикие нарушения частенько оставались незамеченными рефери. Но игроки сами разбирались с теми, кто сбился с пути истинного.

 

Но быть капитаном в те времена уж точно было посложнее. Профессионалам хоть можно пригрозить штрафом...

− От роли капитана я получал удовольствие с тактической точки зрения. Я никогда не интересовался тем, чтобы лишний раз тормошить парней. Мне нравилось окружать себя опытными игроками, на которых я могу положиться. Вокруг меня было достаточно много отличных ребят, умеющих самостоятельно принимать правильные решения, благодаря чему моя уверенность в себе росла от года к году.

Брайан Локхор на руках товарищей после побдеды над «Барбарианс» 16 декабря 1967 года (с) S&G

 

Работа тренера в смысле отношения с игроками сильно отличается?

− Конечно. Есть игроки, которых, чтобы они хорошо заиграли, нужно хорошенько напугать. Другим нужно дать себя почувствовать ростом в десять футов. Третьи и так себя чувствуют десятифутовыми, а вам нужно сбить их рост до пяти футов восьми дюймов.

 

Что вы сказали парням перед Кубком мира 1987 года?

− Мы чемпионы мира. Чтобы подтвердить это, мы можем предъявить сто лет регбийной истории и нам не нужен Кубок мира, чтобы называть себя чемпионами. Но мы прервем эту столетнюю традицию, если не возьмем первый Кубок мира.

 

Что было самым сложным в подготовке к первому Кубку мира? Тур по Франции?

− Нет, это как раз лучшее, что с нами случилось. Несмотря на поражение в «Битве при Нанте» (3:16) и травмы Бака Шелфорда (игроку выбили четыре зуба и травмировали мошонку. прим.). Хуже всего было давление общественного мнения из-за тура «Кавалеров» (Тур «Новозеландских Кавалеров» – выставочной неофициальной команды по находящейся под санкциями Южной Африки состоялся в 1986 году, вызвав скандал и резкую критику противников апартеида. прим.). Половина страны нами восхищалась, половина ненавидела и «Олл Блэкс» и регби. Многие игроки боялись носить черное с серебряным папоротникам – к ним приставали на улицах, оскорбляли, кого-то даже поколотили. К концу Кубка мира каждый был счастлив надеть регбийку с серебряным папоротником. Вот как всё поменялось.

Брайан Локхор наблюдает за «Битвой при Нанте» (с) Mark Leech/Getty Images

 

Да, даже одна отличная игра способна заставить болельщиков сменить гнев на милость...

− Дело не только в игре. Нам пришлось заслужить уважение новозеландского народа. Еще до начала турнира мы много общались с болельщиками, раздавали автографы. То, как мы вели себя, всё изменило. Свою роль сыграло то, что я отправил парней пожить на семейных фермах в их родных провинциях. Я хотел дать им возможность сменить обстановку, чтобы они, так сказать, вернулись к корням.

Многим пришлось заниматься непривычными вещами, помогать по фермерскому хозяйству и тому подобным. Большинство хозяев жили далеко от главных городов, а их дети учились в школах-интернатах. Все они на это время вернули детей из школ, чтобы те потом могли рассказывать о том, как было здорово, что игроки «Олл Блэкс» жили у них дома. Уверен, они до сих пор помнят каждый час тех каникул. Да и многие из «Олл Блэкс» тоже.

 

Вы были менеджером команды на Кубке мира 1995. Можете рассказать, что все-таки произошло перед финалом? Вы предполагали, что кто-то может отравиться перед игрой?

− Вы знаете, да. У сборной Австралии был собственный повар и поскольку «Валлабис» выбыли из турнира мы попросили его приготовить нам обед. Он с радостью согласился, но руководство отеля запретило ему орудовать на их кухне. Мы привыкли есть каждый день одновременно с другими гостями отеля и решили, что если и перед финалом поступим таким образом, то почти ничем не рискуем. Но в четверг нас отвели на обед в отдельную комнату. Подавали говяжьи и куриные котлеты, кофе и чай. На следующий день большинство из нас были больны. Что это было – точно сказать не могу. Но это был очень разочаровывающий финал.

 

Можете открыть ваш личный секрет успешного тренерства?

− Конечно. Я его никогда не скрывал. Вот он: «Чтобы быть хорошим тренером нужно иметь длинные уши и маленький рот».

 

Сэр Брайан Локхор ушел из жизни 3 августа 2019 года после долгой борьбы с онкологическим заболеванием.

 

При подготовке статьи использованы материалы NZ Rugby, BBC, Stuff.

 

 

Читайте по теме:

Сэр Брайан Локхор. Воспоминания друзей

 

 

Андрей Ткаченко

 

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций