Меню
16 мая 2020 в 12:23

Семерка, пляжка, снежка – распыление средств или выигрышная стратегия?

Семерка, пляжка, снежка – распыление средств или выигрышная стратегия?
Фото: Сборная России по регби-7 с золотыми медалями чемпионата Европы 2016 (с) Sefa Karacan/Anadolu Agency

Авторские рассуждения о роли блиц-версий хулиганской игры в России.

 

Начну с того, что самый популярный командный спорт в мире – футбол. Тот, который соккер. По разным оценкам в него играют от 250 до 400 миллионов. К чему я это? Не спешите. Лучше представьте знакомую картину. Построившийся в школьном зале... ну скажем 7-В (17 мальчиков, 14 девочек) и вращая на пальце мяч говорит: «Сегодня мальчики играют в футбол...» – продолжение фразы тонет в мальчишеском «Ура!»

А вот другая картина. Лето. На шинах-клумбах во дворе №10 по улице «Героев...(нужное вписать)» сидят шесть-семь местных пацанов 14-16 лет и наблюдают как через пустырь к ним направляются их сверстники из дома №12. «Рубанемся в футбол», – спрашивает «атаман» двенадцатого дома, подходя к соседям и доставая из-за спины потрепанный мяч.

Можно добавить похожие картины про студентов на пляже, мужиков микрорайона, которым надоело пить пиво в гаражах и даже пенсионеров, решивших что домино их уже достало. Главное во всех этих историях будет в том, что никто из них не скажет «Давайте поиграем в МИНИ-футбол». Благодаря всем этим три-на-три, пять-на-пять, семь-на-семь, в зале, на песке, на снегу популярность того, который на газоне 11-на-11 только растет. Не случайно ФИФА в свое время озаботилась тем, чтобы подгрести под себя футзал.

Но я не о футболе. Я о регби. О российском регби, если быть точнее. Многие из болельщиков которого ворчат на тему: «Зачем руководство Федерации регби России тратит ресурсы на семерку и прочие «короткие» разновидности этого спорта? Ведь это «не настоящее» регби!»

Вот фрагмент реального комментария, который я не напрягаясь отыскал на Rugger.info. Поверьте, такого рода высказываний можно было бы накопать в рунете на десяток статей. Нижеследующий мы привели в первую очередь за его типичность.

 

«Мнение личное, никому не навязываю)))) 7-ка -НЕ регби! Это просто другая игра, про снежки/пляжки молчу совсем)))»

 

Так вот, для начала стоит напомнить что регби-7 придумано регбистами, по заказу регбистов и для регбистов. И сделано это очень давно – в 1883 году. В регбийных топ-странах говорить о том, что семерка не настоящее регби даже как-то неприлично. Разумеется есть те, кому семерка нравится меньше классики. Но огромная роль в популяризации и развитии регби заставляет относится к ней с уважением даже тех, кто её не любит.

Для организации семерочной команды или клуба нужно меньше людей и ресурсов и благодаря «шотландскому регби» игра с овальным мячом проникла во многие маленькие города и учебные заведения.

Это первый аргумент в пользу того, почему ФРР должна уделять внимание регби-7. Одна из задач Федерации – популяризация регби. И семерка отлично подходит для ее выполнения. Ее много проще внедрять в качестве игры для любительских клубов, ВУЗов и небольших населенных пунктов. То же, к слову, относится, и к «пляжке», «снежке» и регбиХ.

Женская сборная России по регби-7 − самая титулованная национальная команда Федерации регби России

 

А вот второй аргумент касается исключительно регби-7. Дополнительный респект семерка получила после того, как эта версия хулиганской игры вернула регби в программу Олимпийских игр. Олимпийские медали, да даже просто участие в Играх сразу поднимает значимость вида спорта. Очевидно, что для ФРР повышенное внимание к олимпийским сборным – один из самых логичных способов повысить рейтинг регби относительно других видов спорта в России. Сама мысль о том, что спортсмены-олимпийцы могут находится на полжении «золушек» выглядит абсурдно. 

С предыдущим пунктом бок о бок идет и следующий, третий аргумент. Медали и победы. Нравится это кому-то или нет, но факт остается фактом – благополучие и развитие спортивных организаций тесно связаны с благосклонностью к ним государства. А для любого Министерства спорта одним из главных показателей, в соответствии с которым определяется уровень поддержки того или иного вида – достижения на международной арене. Говоря грубо – сколько титулов и медалей та или иная спортивная федерация принесла в общую копилку национального спорта.

Сборная России по регби на снегу

 

Давайте для простоты возьмем какой-то небольшой период. Скажем 2015-19 годы. Каковы медальные достижения за это время сборных ФРР?

Мужская сборная по регби. III место чемпионата Европы (2016), II место чемпионата Европы (2018), и два II места Кубка Наций (2017, 2019). Итого три серебряные и одна бронзовая медали.

Мужская сборная по регби-7. III место чемпионата Европы (2018), Два I места чемпионата Европы (2016, 2017).

Женская сборная по регби-7. II место чемпионата Европы (2015), четрые I места чемпионата Европы (2016, 2017, 2018, 2019).

Как видите, если бы не семерочные сборные, золотом сборников за прошедшие пять лет ФРР похвастаться бы не могла. Хотя нет. Сорри. Как я мог забыть? Смогла бы. Еще пять золотых медалей России принесли чемпионаты Европы по пляжному регби (женщины 2017, 2018, 2019, мужчины 2018, 2019) и две чемпионата Европы по снежному регби (2019 – мужчины и женщины).

Можно сколько угодно спорить о «стоимости» тех или иных наград. Но, говоря современным языком, «продвижение бренда» без успехов невозможно. Предположим, что ФРР забросила всё, кроме «пятнашки». По правде говоря вызывают удивление болельщики, которые переживают за развитие регби в России, но при этом страстно стараются обесценить успехи национальных команд в семерке или регби на песке. Как-то с трудом представляю себе ирландских болельщиков, которые после победы их сборной в 2018 году на чемпионате Европы разорялись бы в сети на тему «Это чемпионы в ненастоящем регби». Или болельщиков Германии с подобными камментами после после чемпионата Европы по семерке 2019. Да у их федерации праздник был! Наконец-то! Медали!! Золотые!!! 

Женская сборная россии по пляжному регби

 

Резюмируем. Развитие семерки и других блиц-версий регби дает Федерации регби России рост числа спортсменов – как профессионалов, так и любителей, играющих время от времени, просто для удовольствия. Их популяризация может сделать регби дворовым и спортзальным развлечением. Особенно если к уже перечисленным семерке, пляжке и снежке раскрутить РегбиХ. Тот, кто хотя бы на любительском уровне, например в университете, играл в регби-7 или, скажем, в снежное регби, с высокой вероятностью на всю жизнь останется в армии болельщиков хулиганской игры. Кроме того количество фанов увеличивается и за счет тех, кому нравятся просто смотреть блиц-версии регби.

А теперь вернемся к началу статьи. Хотим ли мы того, чтобы физруки в школах предлагали детям поиграть в регби? Чтобы пацаны и девчонки шли на стадион, пустырь или пляж поиграть в регби даже если их для игры набралось всего четырнадцать, десять, а хоть бы и шесть человек? А наигравшись шли вместе смотреть регбийный матч? И знали наизусть составы любимых клубов, не говоря о национальных командах? Тогда нужно поддерживать каждое направление позволяющее увеличить массовость регби в России и пополнить его медальную копилку. И перестать всем и каждому стараться объяснить, что единственное настоящее регби только то, которое пятнадцать на пятнадцать. Если за что-то и можно упрекнуть политику ФРР в отношении той же семерки – так это за то, что делается недостаточно. Но достаточно не будет никогда.

 

 

Андрей Ткаченко

Фото: Федерация регби России

 

P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. 

 

Читайте также:

Андрей Кузин: «Перенос Олимпийских игр стал для нас разочарованием»

Александр Янюшкин: «Оптимальным было бы проведение Гран-при Европы по регби-7 в сентябре»

 
Расписание
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс 31 : 0 Хайлендерс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций