Меню
16 мая 2020 в 09:59

Эдмундас Шчавинкас: «Божья благодать озарила весь Шяуляй»

Эдмундас Шчавинкас: «Божья благодать озарила весь Шяуляй»
Фото: Эдмундас Шчавинкас (С) Личный архив

О том как в стотысячном городке уживаются три регбийных клуба… О названии и талисмане команды… О конкуренции с футболом и баскетболом… В интервью с директором РК «Балтрекс».

 

Шяуляй известен большим количеством нетривиальных музеев: велосипедов, фотографии, радио и телевидения, кошек… Можно ли ожидать в городе появление музея регби?

- У нас уже есть небольшой клубный музей, в который мы периодически приглашаем посетителей, но, так как Шяуляй город регбийный, то музей «Регби» пришёлся бы очень кстати.

 

На гербе Шяуляя изображён лучистый золотой глаз Божьего Провидения. Озарило ли это сияние «Балтрекс»? Команда любима в городе?

- Божья благодать озарила весь Шяуляй – в городе три регбийных клуба. Поэтому не удивительно, что дерби с «Вайрасом» собирают около тысячи человек, часть которых симпатизирует нашей команде. Однако мы очень надеемся, что в нынешнем сезоне их количество возрастёт.

 

Чем вызваны эти надежды? 

- В этом году «Балтрексу» исполняется 30 лет! На 11 июля намечена большая праздничная программа, поэтому мы рассчитываем, что многие шяуляйцы, после подробного знакомства с историей и духом клуба, присоединятся к когорте наших симпатиков.

 

Что означает название клуба? Есть ли у «Балтрекса» талисман?

- Талисмана у нас нет, но этот вопрос в стадии принятия окончательного решения. Вполне возможно, что как раз к юбилею у нас появится «анимированный Король», ведь название клуба - «Балтийские короли».

 

На регбийках «Балтрекса» - герб города. Это обязательства перед мэрией или проявление патриотизма?

- Городская власть поддерживает все регбийные клубы города, поэтому обязательств у нас нет. Но, мы любим Шяуляй и с гордостью носим герб на форме.

 

В Шяуляе базируются футбольный и баскетбольный клубы. Выдерживает ли «Балтрекс» с ними конкуренцию за болельщиков и финансы?

- Наверное это удивительно, но конкуренция не чувствуется: у всех есть свои базы, зрители, детские секции, даже по спонсорам не пересекаемся. Оказалось, что в таком небольшом городе места хватает всем.    

 

У клуба собственная инфраструктура или арендованная?

- Недавно мы открыли новый офис-клуб в школе «Саулетикес» - это наша собственность. Там же планируем построить поле с искусственным покрытием, в котором также заинтересована мэрия и некоторые наши спонсоры.

 

А где клуб играет сейчас?

- На новом городском специализированном регбийном стадионе. Стоимость аренды - символическая. Скажу больше, в прошлом году мы компенсировали арендные расходы за счёт выручки от продажи билетов.  Вместе с тем, нужно серьёзно думать о крытой арене, потому как городским клубам негде играть зимой.

 

Игроки «Балтрекса» -  шяуляйцы?

- За клуб выступают исключительно местные игроки. Правда, некоторые наши воспитанники, которые учатся в Англии, иногда приезжают на принципиальные матчи, но, это скорее исключение из правил.

 

Какова средняя зарплата игрока?

- Клуб любительский, соответственно, денег игроки не получают, выплачиваем только суточные, когда выезжаем за границу. Однако это не мешает многим нашим парням относиться к делу профессионально и тренироваться дважды в день.

 

Где воспитывают таких ответственных игроков?

- Во-первых, в городской спортшколе: в Шяуляе общая регбийная ДЮСШ, в которой работают девять тренеров, условно разделённых между «Балтрексом», «Вайрасом» и «Шяуляем». Во-вторых, в командах есть свои детские секции. В целом, такой подход оправдывает себя - в каждом клубе имеются группы во всех возрастах: от U7 до U18.

 

Из каких источников финансируется «Балтрекс»?

- Львиную долю бюджета получаем из городской казны. Вместе с тем у нас много спонсоров: большие компании - «Putokšnis», «Pamatukai», «Arcusta», «Гидрогеология»; и партнёры рангом поменьше, которые зачастую поддерживают клуб бартером.

 

«Балтрекс» и «Вайрас» - два сильнейших клуба Литвы. Как уживаетесь в маленьком городе?

- Раньше, конечно, бывали какие-то стычки, но со временем мы пришли к общему пониманию, что нужно объединять усилия и развивать регби сообща. Поэтому между клубами отличные взаимоотношения и регбийное поле – единственное место, где мы противостоим друг другу.

 

Помимо «Балтийской Топ лиги» в каких еще соревнованиях участвует «Балтрекс»?

- В турнирах по регби-7: чемпионате Литвы; балтийском первенстве; кубке Чемпионов в Санкт-Петербурге; иногда выезжаем в Швецию. Прибавляем сюда игры за сборные Литвы и получаем очень плотный сезон. Но, конечно, нам было бы очень интересно проверить себя в матчах против сильных команд из других стран, как когда-то в «Балтийском кубке», за который мы сражались со «Славой» и польскими клубами.

 

Почему не выступить с инициативой возродить этот турнир?

- Увы, в настоящее время это нереализуемо. Нужно понимать, что многие наши игроки, как и большинство литовцев, трудятся на «двух работах», поэтому клубу очень сложно выехать куда-то даже на два дня.

 

Можно ли назвать Шяуляй столицей литовского регби?

- По-моему, с этим уже никто не спорит. В городе три клуба, пять взрослых команд, поэтому, да, - наш город регбийная столица страны.

 

Давайте представим, что Вы поймали золотую рыбку, и она предложила исполнить три регбийных желания – чтобы Вы попросили?

- Слава богу у нас все есть (смеётся). Но, если бы такое стало возможным, я попросил бы крытый стадион, большие зарплаты игрокам и возможность сыграть в «Челлендж Кап».

 

Беседовал Александр Скрамник

 

Читайте также:
Сергей Марков: «Федерация не может насильно отправлять игроков за границу»
Не договорились: Пишо уходит со всех постов!
Милтон Хейг: «Скучаю по хинкали, шашлыку и грузинским болельщикам»
Виртуозы регби. Джонни Уилкинсон

 

 
Расписание
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
27.04.2024
Фиджиан Друа - Моана Пасифика
Супер Регби
27.04.2024
Брамбиз - Харрикейнс
Супер Регби
27.04.2024
Хайлендерс - Вестерн Форс
Супер Регби
27.04.2024
Редс - Блюз
Супер Регби
27.04.2024
Зебре - Глазго
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Буллс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Тулуза - Расинг 92
ТОП-14
27.04.2024
Лестер - Бристоль
Премьершип
27.04.2024
Кардифф - Эдинбург
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Арлекинс - Нортгемптон
Премьершип
27.04.2024
Лайонс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Байонна - Бордо
ТОП-14
27.04.2024
Ойонна - Кастр
ТОП-14
27.04.2024
Лион - По
ТОП-14
27.04.2024
Монпелье - Перпиньян
ТОП-14
27.04.2024
Стормерс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
27.04.2024
Драгонс - Коннахт
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
26.04.2024
Крусейдерс 39 : 0 Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас 22 : 38 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций