Меню
09 июня 2020 в 16:56

Регби на холсте 6. На «Твикенхэм» на трамвае

Регби на холсте 6. На «Твикенхэм» на трамвае
Фото: Леди Лаура Найт за работой (с) Hulton-Deutsch Collection

Узнайте, какое отношение имеет самая известная английская художница к «хулиганской игре».

 

Поклонникам живописи объяснять, кто такая леди Лаура Найт, бессмысленно. Первая женщина удостоенная чести стать действительным членом Королевской академии искусств Британии – достижение само по себе достойное места в энциклопедиях. Но даже поклонники ее таланта часто не в курсе всех причудивых зигзагов жизни Найт. В ее судьбу уместилось столько, что хватило бы на десяток полноценных творческих биографий.

Она успела приобщиться к большинству знаковых неформальных движений до войны и первых послевоенных десятилетий – своей ее считали и битники, и хиппи и даже оккультисты, с одним из лидеров которых, Алистером Кроули, она водила личное знакомство.

Как к себе домой она заходила во все английские театры, прославившись работами изображающими актеров, знаменитые спектакли и жизнь за кулисами.

Кисть принесла Лауре дворянство, которого король Георг V удостоил художницу в 1929 году и едва не привела на скамью подсудимых – среди прочего она работала в жанре «ню» из-за чего ханжи обвиняли ее в распространении порнографии.

В годы Второй Мировой Найт работала военным художником, рискуя выезжать «на этюды» во фронтовые части.

Фрагмент картины леди Лауры Найт «Бомбардировщики», 1943 год. Набросок для картины сделан с натуры на самолете Stirling Mk 3.

 

Обычно ее творчество классифицируют как постимпрессионизм, но Лауре было тесно в рамках жанров и направлений – она постоянно пробовала что-то новое. Например с удовольствием писала рекламные плакаты. И именно благодаря рекламе регбисты могут хвастаться тем, что сама Лаура Найт посвятила им одну из своих работ.

В 1920-х годах управление Лондонского транспорта активно продвигало среди жителей города метро и трамвай. Руководство британской столицы взяло курс на полный отказ от лошадей и переход к прогрессивным транспортным средствам. Видимо прогнозы тогдашних фантастов, мрачно предсказывавших, что Лондон утонет в навозе, отцами города были приняты очень близко к сердцу.

Но англичане, как известно, консервативны и чтобы ускорить процесс перехода от конных омнибусов и кэбов к «безнавозным» средствам передвижения, столичные власти не поскупились на заказ рекламы у популярных художников, среди которых была и Лаура Найт.

Созданный ею в 1921 году плакат «На трамвае на «Твикенхэм» сегодня считается классическим произведением рекламной живописи.

Заодно он до сих пор является объектом пристального изучения историков спорта. До сих пор неизвестно, кто послужили Лауре моделями. Попытки выяснить – были ли это конкретные регбисты, и если да – то кто, не прекращаются по сей день.

Еще одна загадка – какой матч послужил Лауре источником вдохновения. Если судить по форме – играют «Барбарианс» и сборная Уэльса. Но к тому моменту единственный поединок между ними состоялся в 1915 году и проходил он в Кардиффе, на «Армс Парк». Да и точного совпадения с формой на плакате не наблюдается.

 

Но оставим споры фанатам деталей и мелочей. Главное, что руководство лондонских транспортников было от плаката в восторге, сочтя, что своей работой Лаура Найт попала в десятку. Не случайно Лондонская мэрия сотрудничала с ней аж до 1957 года.

 

 

Читайте также:

«Выиграть, чтобы выжить»

Хейн Крик: «Стиль нашей сборной – это бренд, вдохновляющий нацию!»

Регби на холсте. Часть 5

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций