У лучших мам в мире вырастают… регбисты (Часть 3)
В нашей очередной подборке - о маминых наставлениях, советах и пользе пробежек босиком.
Фиджиец Джерри Туваи, лучший игрок в регби-7 2019 года, стал звездой регби благодаря маме. Джерри рос в маленькой хижине без водопровода и электричества, папа вкалывал на ферме, мама работала домработницей за 22 доллара в неделю. Как вспоминает сам Джерри, поначалу он с друзьями по улице играл в регби босиком, а вместо мяча была бутылка с водой.
Пару раз он даже наступал на гвозди, но все равно на следующий день возвращался на импровизированное поле. Поэтому когда мама вручила ему бутсы, Джерри даже не сразу поверил в это. «Я не знал, что мама копила деньги. Родители зарабатывали мало и когда я получил от мамы эти бутсы, то просто не поверил. «Теперь это твои нож и вилка» - сказала мне мама. Я плакал, когда держал в руках эти бело-синие найки» – рассказывает спортсмен.
«Это очень меня тронуло, и поэтому теперь я всегда пишу эти два слова, «нож и вилка» на своей игровой обуви», - говорит Джерри. А его мама Серувайя благодарит Бога, что теперь у них есть возможность посмотреть выступления сына по ТВ. А сам прославленный фиджиец вспоминает: пример родителей заставляет его работать над собой, несмотря ни что.
«Когда хочется сдаться, опускаются руки, я вспоминаю свой дом - маму и папу. Как мама работает, как папа пашет на ферме… И я молюсь - Боже, дай мне сил, родители не сдавались, и я не сдамся. Они многим пожертвовали ради меня, ради того, чтобы я достиг нынешнего положения».
Мама Джерри, Серувайя Вуалику и папа Джерри, Поаса Вуниса
Питер Стеф дю Тои, регбист года в 2019 по версии World Rugby, также из регбийной династии. Его дед, тоже Пит, играл за «Спрингбокс» в конце 50-х на позиции столба. Папа Питера, тоже Питер (да что ж такое?) присоединился к семейному фермерскому делу в 1988 году, вместе с супругой Анналин. От мамы будущая звезда ЮАР и получал первые наставления.
«Сынок, начинай с малого, работай очень усердно, и успех обязательно придёт». Это философия всей моей жизни», - вспоминает мудрые слова мамы дю Тои. Сейчас, если есть возможность, он тоже приезжает на семейную ферму и помогает родителям.
Прославленное семейство виноделов, фермеров и регбистов
Куда же без них? Робин Барретт воспитала целую плеяду талантливых регбистов - конечно, вы их всех знаете. Джорди, Боден, Кэйн (увы, из-за травмы ему пришлось уйти из спорта) и Скотт Барретты.
Все семейство Барретов на том самом матче против Самоа
Пока отец многочисленного семейства вкалывал на ферме в Ирландии, а после работы заходил в местный паб пропустить по стаканчику (кстати, именно супруга предложила мужу переехать за границу), Робин воспитывала детей. Видимо, все братья впитали любовь к регби с молоком матери. Боден, Скотт и Джорди 16 июня на арене «Иден парк» вышли в составе сборной против самоанцев. Первый раз в истории Новой Зеландии, когда на поле играли сразу три родных брата.
Семейная легенда клана Барреттов гласит - Робин заставляла своих пацанов бегать босиком из школы домой, а не садиться в автобус - чтобы ребята поддерживали форму и научились бороться с трудностями. Кстати, и сестры Барреттов тоже занимаются спортом - Дженна пловец и серфер, Зара и Элла играют в нетбол.
Каких супер-мам в нашем виде спорта вы еще знаете? Расскажите в комментариях.
Анатолий Косин
Читайте также:
У лучших мам в мире вырастают… регбисты!
У лучших мам в мире вырастают… регбисты! (Часть 2)
Пумас
Шаркс
Стормерс
Гриквас
США U20
Уругвай U20
Аргентина U20
Австралия U20
Япония U20
Испания U20
Шотландия U20
Уэльс U20
Грузия U2019
Италия U2043
Южная Африка U2053
Англия U2037
Ирландия U2024
Фиджи U2019
Локомотив-м64
МАР-Динамо21








Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий