Меню
08 июля 2020 в 13:45

Ирмантас Кукулскис: Мы любим регби, но это всего лишь игра

Ирмантас Кукулскис: Мы любим регби, но это всего лишь игра
Фото: В центре Ирмантас Кукулскис (С) Федерация регби Литвы

Увлекательно побеседовали с менеджером спортивного клуба «Вайрас» и генеральным секретарём литовской федерации о стратегии развития любительского регби… О социальной значимости регби… Об интеграции регбийной команды в городскую жизнь…

 

Неподалёку от Шяуляя есть знаменитая Гора Крестов, говорят, что их там более 50-ти тысяч. Легенда гласит, что если оставить на ней свой крестик, то обязательно придёт удача. Можно ли найти на этой горе крест от «Вайраса»?

- Нет, не найдёте… Может быть кто-то из игроков посещал эту гору… Но, мне об этом ничего не известно. Вместе с тем, не исключаю, что в будущем наш крест может появиться на Крыжей Калнас.

 

А сайт? Появится ли у клуба сайт? Ведь страница в соцсетях скорее напоминает группу по интересам, а не аккаунт регбийного клуба.

- Всё верно. Основную работу мы как раз проводим в соцсетях, где у нас целых четыре площадки, потому особой необходимости в сайте не видим. И Вы также верно подметили, что некоторые наши площадки не связаны с регби.

 

Поясните, пожалуйста.

- «Вайрас» это не регбийный, а спортивный клуб… Это большая семья, которая живет разносторонней социальной жизнью. Как я уже говорил, в сетях у нас четыре площадки: первая – аккаунт регбийной команды; вторая - для тех, кто хочет вернуться к активной жизни; третья - для поддержки детей из малообеспеченных семей; четвёртая - спортклуб.


Одна из комнат детского центра (С) СК «Вайрас»

 

Чем обусловлен такой подход?

- Здравым смыслом. Мы любим регби, но это всего лишь игра. Жизнь разнообразна и в ней есть более важные вещи, чем овальный мяч. Поэтому мы хотим, чтобы «Вайрас» объединял людей не только на регбийном поле или стадионе.

 

Для такого проекта нужны немалые средства. Какой бюджет у клуба?

- Порядка 230 тысяч евро в год. Сюда входят расходы на регбийную команду, спортивный клуб, детский центр, министерские программы, обслуживание инфраструктуры, аренду… Сейчас вот разрабатываем новый проект для поддержки пенсионеров.

 

Тогда это небольшой бюджет. Как справляетесь со всеми задачами?

- Как и любой другой социальный клуб – с помощью волонтёров, которых у нас более, чем достаточно.

 

Вы сказали, что часть бюджета расходуется на инфраструктуру. Чем владеет клуб?

- У нас есть помещение спортклуба площадью 3 000 квадратных метров, пляжный стадион, детский центр… Сейчас вот обустраиваем мотель, чтобы гостевые команды могли приезжать к нам семьями и полноценно отдыхать. Мы работаем… Не знаю, как у Вас, но в Литве уже давно невозможно взять деньги у спонсора, а затем появиться у него через год за очередным траншем.

У нас деньги нужно отрабатывать, но и этого недостаточно. Поэтому мы диверсифицируем риски и уверены в том, что формат большого спортивного клуба с социальным бэкграундом более устойчив к стрессовым ситуациям, нежели регбийная команда или регбийный клуб.


Атлетический зал (С) СК «Вайрас»

 

Можно ли назвать такую позицию прагматичной и расчётливой?

- Такую позицию можно назвать гражданской. Мы не занимаемся бизнесом и не делаем это только ради регби. Это большой социальный проект, который нам интересен и который отвечает нашей жизненной философии.

 

Но в основании клуба всё же регбийная команда «Вайрас», за которую Вы выступали... Сколько ей лет?

- Почти пятьдесят… А если точно - 47. В те уже далёкие времена в Шяуляй приехал Феликс Пашкявичус и создал команду по регби. К слову сказать, все шяуляйские клубы, можно сказать вышли из «Вайраса». Например 30 лет тому назад, таким образом появился «Балтрекс».

 

Как это случилось? Почему?

- В каком-то смысле, это классическая ситуация: у «Вайраса» к основе подходил очень сильный молодёжный состав и в тоже время один из спонсоров изъявил желание профинансировать ещё одну команду. Мы передали в новый коллектив несколько сильных игроков, и в первом же сезоне новичок занял 2-е место в чемпионате Литвы. Первым, разумеется, был «Вайрас». Если мне не изменяет память, последние пятнадцать лет подряд наши клубы встречались в финалах Чемпионатов Литвы и Балтийской ТОП лиги.  


Номер в клубном мотеле (С) СК «Вайрас»

 

Насколько мне известно, отношения между клубами хорошие… Во всяком случае, так в интервью нашему сайту сказал директор «Балтрекса» Эдмундас Шчавинскас?

- Мы счастливы, что в Литве есть такой клуб, как «Балтийские короли». Ведь наше соперничество – залог прогресса литовского регби. Между командами действительно установились доброжелательные партнерские отношения. 11 июля нашим друзьям исполняется 30 лет, и мы обязательно придумаем оригинальное поздравление.

 

Отлично. В таком случае как Вы реагируете на переходы ваших игроков в другие шяуляйские клубы? Приемлемы ли такие переходы в принципе?

- Это редчайшие случаи… Даже не припомню, когда это происходило в последний раз… Если хотите, существует негласный договор между шяуляйскими командами, который никто не нарушает. 

 

В недавнем дерби вы разгромно уступили «Балтрексу», но я не буду бередить раны, меня порадовало приличное количество людей на трибунах. Сколько их было?

- Более 600 человек приобрели билеты на этот матч. Мы очень довольны достигнутым результатом… Потому что с каждым годом билетов продаётся все больше, а значит мы на правильном пути. 

 

«Вайрас» переводится как руль или рулевой, но на логотипе клуба изображён медведь. Почему?

- Когда-то мы были профессиональной командой, которую спонсировала велосипедная фабрика «Вайрас». И хотя мы давно не имеем к ней никакого отношения, название менять не стали - это наша история, наш дух, наша сущность... А присутствие на клубном гербе медведя объясняется просто – ровно такой же зверь красуется на гербе Шяуляя.

 

И последний вопрос. Назовите основные достижения клуба «Вайрас»

- В регби-15 мы 32 раза становились чемпионами страны (с учётом советского периода), а в «семёрку» выигрывали национальное первенство 15 раз. Но один из наших самых грандиозных успехов датирован прошлым годом - «Вайрас» признали лучшим любительским спортивным клубом Литвы.

 

Беседовал Александр Скрамник

 
Расписание
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций